Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Места съемок в Молдавии
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2013, 14:07 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

White, классные фотографии! А я тут искала еще какую-нибудь информацию о Старом Орхее и нашла интересный рассказ с не менее интересными фотографиями. Почитать и посмотреть можно здесь .

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 00:29 
Пионер
Пионер

Всем доброго времени суток! Рада знакомству :) Мой пост о путешествии в Старый Орхей - по местам съемок и не только.
(по клику на фото можно перейти на сайт Panoramio и посмотреть фотографии в большем размере и их привязки к местности)

Наверное у меня, как и у многих, один из самых любимых фильмов детства – это фильм про Петрова и Васечкина. Особенно та серия, которая снималась в Молдавии. И кто бы мог подумать, что через много лет я окажусь в месте, где снимали фильм – в Старом Орхее.
Началось всё с того, что в ноябре 2011 мы с Володей (White) сидели в кафе и в ожидании пиццы смотрели фотографии, которые он снял в Молдавии летом того года. Надо сказать, что даже на маленьком экране нэтбука фотографии местности впечатляют. Тогда Володя мне просто сказал, что ездил в Молдавию со знакомым из Воронежа (fill). Только несколько недель спустя я узнала, что всё гораздо серьёзнее :) Что была проделана большая работа по поиску мест съемок фильма, сидя дома у монитора. Что потом было несколько поездок и поиски на местности.
Я немного ориентируюсь по картам, но не представляю себе, как можно что-то найти, опираясь на кадры фильма, которому много лет, и чужие фотографии (не факт, что правильно привязанные к местности на Google Earth). Я была поражена! И конечно с большим интересом уселась читать отчет об экспедиции на этом сайте.
Случилось так, что в мае 2012 мы вместе с Володей отправились в Одессу, а потом и в Старый Орхей. Перед поездкой фильм я не пересматривала, но несколько раз прочитала темы форума, посвященные местам съемок. Насмотревшись фотографий, думала, что представляю, куда еду. Но теория и практика – две разные вещи :)
По пути из Одессы до Кишинева мне порядком поднадоел пейзаж за окном автобуса – кукурузные поля и бесконечные грецкие деревья по обочине дороги. Потом мы сменили транспорт, сменили направления движения и по мере приближения к пункту назначения менялись эмоции. Стала ёрзать на сидении, когда из окошка такси увидела указатель на Старый Орхей. Вот, еще чуть-чуть и я увижу… Не знаю, что было написано у меня на лице, когда мы стали съезжать по дороге – по тому самому месту, где Петров и Васечкин помогали дедушке разгребать каменный завал.

Старый Орхей, вид с дороги
Изображение

Крутой поворот на въезде в Старый Орхей
Изображение

«… Может нас за поворотом ждут великие дела…». Май 2012 и июль 2013
Изображение Изображение

Молдавия страна холмистая, но староорхейский ландшафт впечатляет даже местных жителей. Две крутые скалы – Пештере и Бутучень – образуют каньон, внутри которого на берегу древней реки расположилось село. Вместе они образуют комплекс, гармоничный со всех точек зрения.

Старый Орхей. Вид со скалы на село Бутучень
Изображение

Старый Орхей. Вид на село Бутучень с одноименной скалы
Изображение

Долина Реута и село Требужень через час после восхода солнца. В фильме здесь внизу располагался лагерь альпинистов
Изображение

За три с половиной дня, что мы там провели, Володя провёл мне экскурсию практически по всем местам съемок :) А один кадр фильма мы вместе искали:
Фрагмент с уезжающей после беседы с Мананой машины с поисковой экспедицией
Изображение

Позже по приезду домой я пересмотрела фильм. Ощущения были уже другими. Я вглядывалась в каждый кадр, узнавала места и радовалась им, как хорошим друзьям. Для меня было неожиданностью, что момент фильма, когда Инна Андреевна с компанией отправились на поиски пропавших Петрова и Васечкина, был снят на самом гребне скалы. Ведь дорога там не очень широкая,а машина неслась на скорости (хотя местное население и сейчас по той дороге "гоняет" в соседнее село).

Кадр из фильма
Изображение

Старый Орхей. Дорога на вершине скалы Пештере
Изображение

Скальный монастырь, июль 2013
Изображение

Еще несколько фото:
Кадр из фильма
Изображение

Въезд в село Бутучень
Изображение

Кадр из фильма
Изображение

White на том же месте в мае 2012
Вложение:
DSC_6400.jpg
DSC_6400.jpg [ 816.21 KiB | Просмотров: 8252 ]

Место, которое я видела в детстве по телевизору, очень понравилось мне в реальности. Мне захотелось туда вернуться. Было еще две поездки, уже не связанных с поисками мест съёмок фильма. Они были связаны с ощущениями, общими воспоминаниями и приключениями (куда же без них). Если у вас есть время и желание читать, узнать что-то новое об одном из чудесных уголков нашей планеты, я с удовольствием поделюсь с вами :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 07:59 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Катерина, приятно познакомиться))) Спасибо за рассказ! Очень интересно. Если есть, чем поделиться, давай, мы будем только рады :) !

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 20:06 
Site Admin

Катя, привет! Рад видеть тебя на нашем форуме )) Рассказ очень интересный получился! )) И, конечно, продолжай радовать нас своими наблюдениями, фотографиями и историями :)
Только вот одна неточность на которую я обратил внимание: а разве Сергей (fil) ездил в Молдавию? Когда мы ездили самый первый раз, у Сергея загранпаспорта не было. А после того раза я не видел ни одной фотки, подтверждающей сей факт )) Наверно, Серега это очень тщательно скрывает )))) Ну а если все-таки он ездил, могу только порадоваться за него - увидел всю красоту Орхея своими глазами :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 21:28 
Главный модератор

Ник писал(а):
а разве Сергей (fil) ездил в Молдавию?

Коля, зря не читаешь форум. White очень интересно пишет, и Молдавию он упоминает тоже.
White писал(а):
Вернулся сегодня домой из Одессы, где были вдвоём с Сергеем, который fil.
Была так же вылазка в Молдавию, где всё прекрасно, а вот по Одессе новости удручающие.

White писал(а):
После моря сходили в Сильпо и купив всё необходимое отправились готовиться к завтрашней поездке в Молдавию.
Затем была трёхдневная поездка в Молдавию, где я конечно же разбил телефон :o , но про эту поездку будет отдельный рассказ.
Через три дня, когда мы вернулись в Одессу, нас должен был встретить Кирилл, по весне поднявший больше всех шуму на форуме. Кирилл конечно же не приехал :o .

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 22:41 
Site Admin

Цитата:
Вернулся сегодня домой из Одессы, где были вдвоём с Сергеем, который fil.
Была так же вылазка в Молдавию, где всё прекрасно

Упоминается лишь, что вы были вдвоем в Одессе )) А с кем была вылазка в Молдавию не упоминается ) Может, ты себе так и не сделал паспорт, а White с кем-то другим ездил, скромно умолчав имя ))))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 янв 2014, 23:12 
Рыцарь
Рыцарь

Ник писал(а):
Упоминается лишь, что вы были вдвоем в Одессе )) А с кем была вылазка в Молдавию не упоминается ) Может, ты себе так и не сделал паспорт, а White с кем-то другим ездил, скромно умолчав имя ))))

Был, был он там, я видел! :D
Вот даже фото есть:

Изображение

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 янв 2014, 14:04 
Site Admin

Ооо)) это уже - доказательство ))) Это событие как-то мимо меня прошло ))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 янв 2014, 16:01 
Пионер
Пионер

Ник писал(а):
И, конечно, продолжай радовать нас своими наблюдениями, фотографиями и историями :)

Тогда продолжаю :) вот здесь

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2014, 18:45 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Друзья, фильм "Исчезновение" (1977г) порадует всех истинных ПиВовцев хорошо знакомыми видами, особенно тех, кто там побывал ;-)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 18:48 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Посмотрела сегодня "Исчезновение". Видов Старого Орхея там очень даже много: и река, и скалы, и мост, по которому Васечкин убегал от чабана...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 20:05 
Рыцарь
Рыцарь

mima писал(а):
Друзья, фильм "Исчезновение" (1977г) порадует всех истинных ПиВовцев хорошо знакомыми видами, особенно тех, кто там побывал ;-)

Очень интересно! Надо обязательно посмотреть!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 дек 2014, 21:21 
Site Admin

А я вот только что посмотрел. Действительно, очень красивые виды в фильме! Полностью разрушенная колокольня; вместо креста какая-то советская стела с красной звездой...(хотя, может, ее специально для фильма на крест надели, чтобы крест замаскировать)
Наташа, спасибо! :jgtgjh:

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 70.48 KiB | Просмотров: 7092 ]
2.jpg
2.jpg [ 51.96 KiB | Просмотров: 7092 ]
1.jpg
1.jpg [ 70.68 KiB | Просмотров: 7092 ]

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:43 
Рыцарь
Рыцарь

Мы тоже смотрели что креста нет! :)
На его месте второй обелиск, тот что подальше краснозвездного.
В интернете где-то читал чуть ли не расследование, что означают древние знаки на кресте в Старом Орхее, решили что это мол кельтские руны, а оно вон как.

Изображение

По всей видимости крест поставли где-то в начале девяностых, тогда же и краснозвёздный обелиск убрали.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 дек 2014, 21:53 
Рыцарь
Рыцарь

Ну и для сравнения, тогда и сейчас

Изображение

Изображение

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее