Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Этот негодяй Сидоров" похож на "Хулигана"
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 11:33 
Следопыт
Следопыт

sharper писал(а):
:D Друзья, вот хочу поделиться эмоциями, конечно же приятными... от просмотра фильма "Потапов к доске". Что то уж больно знакомый сюжет да и главный герой на когото похож, на Васечкина, даже внешнее сходство присутствует, не знаю, случайно ли это :D Всем советую, замечательная и легкая картина. Приятного просмотра....

Ну, в "Потапов, к доске!" я что-то никакого сходства не уловил.

А вот только что просмотрел фильм "Этот негодяй Сидоров" режиссера Валентина Горлова, (между прочим, фильм - "одногодок" "Каникул ПиВ", тоже вышел в 1983 г.). И, хотя исполнитель заглавной роли (Владислав Сухачёв-Галкин, который и в роли Гека Финна, между прояим, игоал самого себя - по жизни был задирой и хулиганом) на Васечкина - Дружинина совсем не похож, идея сюжета ПОЛНОСТЬЮ совпадает с "Хулиганом" - "к нам едет хулиган". Разве что Сидоров на Васечкина совсем не похож по характеру - хоть и шебутной, и все время попадает в "ситуации", но отдичник и разносторонне талантливый. Даже финальная сцена такая-же: приезжает настоящий хулиган. Вот только финальной сцены драки нет - кончается тем, что Сидоров только направляется дать отпор хулигану.

Интересно, знал ли Алеников о время съемок о "конкурирующей фирме"?..

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Кино, книги, музыка
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 11:56 
Рыцарь
Рыцарь

Вот ничего себе! Но Валентин Горлов ведь является соавтором сценария "Приключений"...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 22:19 
Пионер
Пионер

В этом фильме сыграл не Владислав Галкин, а Роман Мадянов (тоже Гекльберри Финн, но в фильме Данелии "Совсем пропащий").

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 22:42 
Главный модератор

С чего это такое утверждение? В ролях явно написано: Владик Сухачев. Да и вообще этих актеров сложно спутать.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 23:24 
Следопыт
Следопыт

Роман Мадянов играл в фильмах:

Совсем пропащий (1973) - Гек Финн (главная роль)
Весенние перевертыши (1974) - Дюшка Тягунов (главная роль)
Все дело в брате (1976) - Фрол Калиткин (главная роль)
Додумался, поздравляю! (1976) - Лаврик

А также в сериале "Солдаты" полковника Колобкова ("что выросло, то выросло" ©Пеликан, х/ф "Мистер Икс")

Изображение Изображение

А в "Этот негодяй Сидоров" играл именно Владислав Галкин (под девичьей фамилией Сухачёв):

Изображение Изображение

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 апр 2010, 23:36 
Следопыт
Следопыт

fil писал(а):
Да и вообще этих актеров сложно спутать.

Что касается того, что режиссер "Негодяя" Валентин Горлов - сценарист ПиВ, меня просто поразило (не обратил как-то внимания). Неужели, действительно уерал идею у Аленикова? Или наоборот, отдал Аленикову свою идею?

Кстати, обратите внимание, в сценаристах Валентин Горлов только в "Приключениях", в "Каникулах" в качестве сценариста указан только Владимир Алеников.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 08:49 
Рыцарь
Рыцарь

Карполя писал(а):
Что касается того, что режиссер "Негодяя" Валентин Горлов - сценарист ПиВ, меня просто поразило (не обратил как-то внимания). Неужели, действительно уерал идею у Аленикова? Или наоборот, отдал Аленикову свою идею?
Кстати, обратите внимание, в сценаристах Валентин Горлов только в "Приключениях", в "Каникулах" в качестве сценариста указан только Владимир Алеников.

Да-а-а... интрига однако...
Но чисто теоретически может быть множество вариантов объяснения данного события. А вот как было на самом деле...

Ник, я присоединяюсь к вопросу Карполи: нельзя ли узнать у ВМ про эту историю с параллельным фильмом подробнее?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 20:04 
Site Admin

Я спрошу у В.А. после того, как посмотрю фильм. Ну, может быть, в конце недели. Хочется сначала посмотреть, о чем буду спрашивать. А потом отпишу здесь. А вы пока делайте предположения ))

Цитата:
А в "Этот негодяй Сидоров" играл именно Владислав Галкин (под девичьей фамилией Сухачёв)

"Под девичьей фамилией" - круто! :lol:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 23:05 
Пионер
Пионер

Действительно, насчет Романа Мадянова - это была информация из непроверенного источника, так что просим пардону!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 23:09 
Site Admin

Фильм посмотрел. Вспомнил, что в далеком детстве его уже видел (запомнилась сцена про бумеранг и про кисель в кармане ))
Аленикову письмо написал. Будем ждать ответа.
А пока, может быть кто-нибудь вспомнит, кто это за мальчишка? Я 100% его где-то еще видел... Но никак вспомнить не могу.
Вложение:
Комментарий к файлу: кто это?
000.jpg
000.jpg [ 19.8 KiB | Просмотров: 13099 ]

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: "Этот негодяй Сидоров" похож на "Хулигана"
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 23:38 
Главный модератор

Это Кирилл Головко-Серский. Я его видел только в фильме "Утро без отметок".

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 00:33 
Следопыт
Следопыт

fil писал(а):
Это Кирилл Головко-Серский. Я его видел только в фильме "Утро без отметок".

Да, это Кирилл. Впервые он снялся в возрасте 7 лет в главной роли Павлика в фильме "Не хочу быть взрослым" о мальчишке, которого родители ходят сделать "вундеркиндом" и записали во множество кружков и на множество частных уроков, а ребенок просто хочет быть "как все" и играть.

Но, на мой взгляд, "звездная роль" Кирилла - это роль Глеба в фильме "Утро без отметок (1983 г.), где 8-летний Кирилл замечательно сыграл шестилетку. Кстати, в этом фильме звучит прекрасная песня В. Шаинского на стихи Ю. Энтина "Первоклашка", которую в фильме поёт главный герой (приаттачена).

В фильме "Этот негодяй Сидоров" (1985 г.). Кирилл, как вы заметили, играет маленькую роль второго плана, как и в следующем своем фильме "Как стать счастливым" (1985 г.).

И одновременно, в этом же, 1985 г. Кирилл играет в третьем фильме "Любимец публики" по мотивам рассказа А. Куприна "Белый пудель" снова главную роль - акробата Сережи, причем некоторые акробатические номера явно исполняет сам.

Затем в его кинотворчестве наступил длительный перерыв. Кирилл Александрович Головко-Серский закончил в 1997 году школу-студию МХАТ и по сей день работает в московском театре "Сфера". Снова в кино он продолжил сниматься лишь 2008 г. и снялся в ролях второго плана в 4 фильмах: "Афганский призрак" (2008), "Снова майские" (2009), "Глухарь - 2" (2009) и "Маргоша" (2009-2010).

И опять на тему "Что выросло, то выросло" (сравните с фото в посте Ника :D ):
Вложение:
Golovko-Serskij.jpg
Golovko-Serskij.jpg [ 31.14 KiB | Просмотров: 13092 ]

Вложения:
Pervoklashka.mp3 [2.53 MiB]
Скачиваний: 676

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 07:32 
Site Admin

Спасибо за ответы! Очень интересно. Но, тем не менее, я так и не понял, откуда он мне кажется таким знакомым... Видимо, надо перечисленные фильмы посмотреть, чтобы понять.

Теперь, что касается В. Аленикова. Вчера я ему написал подробное письмо насчет "Сидорова". Вот что он мне ответил:

=====

Коля, сообщение твоё любопытное. Не могу сказать, что оно меня обрадовало, но и сильного огорчения не испытываю. Во-первых, за долгие годы профессиональной работы привык к тому, что у меня кто-то что-то постоянно ворует. В том числе и в Америке это пару раз происходило. Во-вторых, лишний раз убедился, что я не ошибся по поводу Горлова, заподозрив его в нечистоплотности в 1982 году и расставшись с ним навсегда. Об этом его фильме я не подозревал, равно как и миллионы других людей. И уж, разумеется, не подозревал, что Горлов в нём так активно меня цитирует. Если в создании сценария "Приключений" он ещё какое-то участие принимал, за что и получил титр, то уж к "Каникулам" он ни малейшего отношения не имеет, мы к этому времени с ним уже давно, повторяю, расстались и больше с тех пор никогда не общались. Я этого человека из своей жизни вычеркнул. Он по моему убеждению ни на какое самостоятельное творчество не способен, а способен только паразитировать на чьём-то чужом. Думаю, что он в конце концов и сам это понял, так как на "Сидорове" его попытки снимать кино закончились. Теперь он известный галерист, то есть продаёт чужие картины, что ему куда сподручней, это безусловно его стихия. Ничего дурного в этом нет, для бизнеса тоже нужны способности. Но другие. Скачивать и смотреть я этот фильм не собираюсь, мне своего времени жалко. Если б он заслуживал хоть малейшего внимания, наверное, я бы о нём что-то слышал. Тот же факт, что на протяжении 27 лет ни я, ни ты, никто другой о нём не знали, по-моему более чем красноречив. Это же не запрещённый цензурой фильм. Скорей всего просто очень плохой. Что естественно - любой плагиат или паразитирование в искусстве никогда не приносит хороших плодов.
Спасибо за письмо.

=====

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 08:05 
Рыцарь
Рыцарь

Вот так значит... Верными оказываются самые неприятные предположения.
Какие-то соавторы у Владимира Михайловича были, мягко говоря, странные люди. Настолько "прониклись" соавторством, что и его идеи посчитали своими. Мне ещё вспомнился В.Зеликовский, который в "Пионере" публиковал "Джентльменов" как совместное творчество, к тому же и без ведома Владимира Аленикова.

Ник, спасибо вам с Владимиром Михайловичем за столь быстрый ответ.
Владимиру Аленикову желаю и дальше успешного творчества и великолепных идей - таких, про которые кое-кто даже мечтал бы, чтобы это были их идеи. Но чтобы, конечно, мечтами всё и заканчивалось, а до присваивания дело не доходило! :jgtgjh:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 09:26 
Главный модератор

Цитата:
И уж, разумеется, не подозревал, что Горлов в нём так активно меня цитирует.

Не так уж и активно. Идея то Гоголя. :ih: Все заимствование - перенос этой ситуации на лагерь. А так, сюжеты довольно сильно отличаются.

Вернуться наверх 

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее