Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Этот негодяй Сидоров" похож на "Хулигана"
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 12:35 
Следопыт
Следопыт

fil писал(а):
Цитата:
...Идея то Гоголя. :ih: .

А вот и неправда ваша! Идея А.С. Пушкина, и он ее Гоголю подарил. Об этом в школьном учебнике по литературе говориться.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 13:55 
Рыцарь
Рыцарь

fil писал(а):
Идея то Гоголя. :ih: Все заимствование - перенос этой ситуации на лагерь. А так, сюжеты довольно сильно отличаются.

Ну это же одна из базовых идей (когда одного человека принимают за другого), она и до Гоголя использовалась. В принципе, таких базовых идей не так уж много, но на них строятся практически все литературные, театральные и кинематографические сюжеты.

А идея, когда мальчишку, приехавшего в лагерь, принимают ошибочно за хулигана, базовой не является :o Насколько нам известно, она принадлежит Владимиру Аленикову.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 15:12 
Главный модератор

Скажем прямо, Алеников использовал не базовую идею, а выполнил адаптацию пьесы Гоголя к современности. А вот Горлов использовал, именно, только идею Аленикова.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 19:43 
Рыцарь
Рыцарь

ВМ просто "запараллелил" две истории. Я уже как-то в форуме писала, что если бы он сознательно не указывал на эти параллели, я бы и не увидела здесь никакого "Ревизора" - вполне самостоятельная история. Как, например, мы не видим гоголевскую пьесу в фильмах "Здравствуйте, я ваша тетя" или "Гарнир по-французски".
Мне кажется, это чисто образовательная линия в фильме: ВМ проявляет себя в данной ситуации как учитель литературы, показывая, что суть классики состоит в вечности (базовости) её сюжетов.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 20:24 
Site Admin

fil писал(а):
Цитата:
И уж, разумеется, не подозревал, что Горлов в нём так активно меня цитирует.

Не так уж и активно.

Возьмем начало истории:
Я пригласил вас, друзья, в столь ранний час, чтобы сообщить вам, что к нам в лагерь направлен... Сидоров. Некто Сидоров.
- Хулиган и лоботряс!

Ничего не напоминает? ))
Или вот эта картинка разве не плагиат?
Вложение:
Комментарий к файлу: картинка
фото-1.jpg
фото-1.jpg [ 49.87 KiB | Просмотров: 10805 ]

Вспомним 15-ю минуту фильма, где в кадр с главным героем входит аналог Маши Старцевой (местной отличницы и активистки) - Стулова Ирина. Ее реплика:
- Ну что, Лёшенька, я же предупреждала, что попадет? Вот и попало!
Сидоров:
- Она меня предупреждала.... Воображала хвост поджала и под печку убежала!!!

Думаю, тут тоже какие-либо комментарии излишни.
Сложно назвать это случайными совпадениями. Но не исключено, что именно эти сцены и были придуманы Горловым. Впрочем, до правды не докопаться.
Меня посетила одна мысль, что именно из-за "Сидорова", принятой в 1983 году, запретили ПиВ - много совпадений. Вот и прицепились якобы к "непионерской пластике и музыке"... Ведь может такое быть?
И еще, что касается сценариста "Сидорова". В. Алеников пишет:

====
О Шурове я впервые слышу. Поскольку это его единственное проявление как сценариста, больше никогда и нигде он не числится, то я допускаю, что это могло быть подставное лицо.
====

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 20:41 
Рыцарь
Рыцарь

А мне очень удивительно, как это Горлову удалось пробить съемку "Негодяя". Именитые режиссеры добивались годами разрешений, обивали пороги, а тут по сути вообще никто и как сценарист, и как режиссер - раз и в дамках! Чудеса прям чудесатые...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 21:34 
Следопыт
Следопыт

Елена Пим писал(а):
Мне кажется, это чисто образовательная линия в фильме: ВМ проявляет себя в данной ситуации как учитель литературы, показывая, что суть классики состоит в вечности (базовости) её сюжетов.

Вот тут вы неправы. В интервью, данном специально для юбилейного DVD-издания ПиВ ВМ рассказывает, что первоначально никакой параллели с Гоголем не было. Но худсовет зарубил уже готовый фильм, посчитав (и справедливо, между прочим, посчитав - сатира явено прослеживается) фильм пародией на оргпнизацию работы в пионерлагерях и заформализованность работы пионерской организации в целом. И уже ПОСЛЕ съемки "Хулигана" были досняты и подмонтированы сцены чтения "Ревизора": мол, это не на самом деле было, а только в воображении ребят, пытаясь тем самым в угоду цензуре смягчить сатиритические моменты. Фильм все равно отправили на полку, и вышел в показ он только благодаря проведенной Алениковым интриге с дочерью Андропова.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 21:55 
Главный модератор

Елена Пим писал(а):
А мне очень удивительно, как это Горлову удалось пробить съемку "Негодяя".

"Молодым - везде у нас дорога..."
Ник писал(а):
Возьмем начало истории:
...
Ничего не напоминает? ))

Вот и все заимствование. :fde: Да еще финал, то что хулигана перевоспитывает лже-хулиган.
Ник писал(а):
Или вот эта картинка разве не плагиат?

Ник писал(а):
Воображала хвост поджала и под печку убежала!!!

Совместное творчество.
Ник писал(а):
входит аналог Маши Старцевой (местной отличницы и активистки) - Стулова Ирина

Отличница и активистка была почти в каждом фильме. А Маши Старцевой в Хулигане нет.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 08:17 
Рыцарь
Рыцарь

Ник писал(а):
Меня посетила одна мысль, что именно из-за "Сидорова", принятой в 1983 году, запретили ПиВ - много совпадений. Вот и прицепились якобы к "непионерской пластике и музыке"... Ведь может такое быть?

Мне всегда казалось, что в той истории с запретом фильма есть какая-то закулисная история. Ведь что означает то, что узнав о намерениях Андроповой посмотреть фильм, его оперативненько вставили в ближайшие телетрансляции? Только то, что чиновники прекрасно понимали, что фильм не содержит ничего антицензурного (к тому же сделан качественно и талантливо).
Вся история напоминает либо вымогательство взятки, либо какую-то подковерную возню. И вполне возможно, что связь с "Негодяем" имеется.

Карполя писал(а):
Елена Пим писал(а):

Вот тут вы неправы. В интервью, данном специально для юбилейного DVD-издания ПиВ ВМ рассказывает, что первоначально никакой параллели с Гоголем не было.

Честно говоря, я об этом позабыла :oops: ... Но всё равно получилось образовательно)) Хотя на мой взгляд без параллели лучше, да, кстати, и менее сатирично: одно дело показать просто заформализованность и совсем другое указать связь с такой одиозной ситуацией, как в "Ревизоре", пусть даже и в воображении.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 09:57 
Главный модератор

Елена Пим писал(а):
Вся история напоминает либо вымогательство взятки, либо какую-то подковерную возню. И вполне возможно, что связь с "Негодяем" имеется.

Кроме "Хулигана" которого вы связываете с "Негодяем", были еще и "Приключения". А их Алеников снимал вместе с Горловым, и тем не менее они пролежали на полке больше года. По этому не думаю, что судьба КПиВ как-то связана с "Негодяем".

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 17:36 
Site Admin

fil писал(а):
Елена Пим писал(а):

Кроме "Хулигана" которого вы связываете с "Негодяем", были еще и "Приключения". А их Алеников снимал вместе с Горловым, и тем не менее они пролежали на полке больше года. По этому не думаю, что судьба КПиВ как-то связана с "Негодяем".

"Приключения" легли на полку именно из-за "Каникул". Ведь чиновникам "Приключения" понравились, и они буквально вынудили Аленикова снять продолжение ("Или ты снимаешь продолжение, или ты вообще больше ничего снимать не будешь"), и он снял "Каникулы", которые "не понравились". Вот из-за этого на полку легли и "Приключения".

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 20:02 
Главный модератор

Статья "Проклятие Петрова и Васечкина. Как дочь генсека спасла двух хулиганов.":
Цитата:
Первым актом комедии стал визит Аленикова к директору телевизионного объединения "Экран" Борису Хессину, который должен был дать "добро" свежеиспеченной картине. К удивлению режиссера, фильм не просто не приняли, а не приняли со скандалом. Хессин хлопнул кулаком по столу и сказал: "Вот этого показывать мы не будем никогда! Это не пионерская музыка, не пионерская пластика и вообще сплошные американизмы".
Что вообще невозможно понять, так это то, что после "закрытия" одного кино, Аленикову поручили тут же снимать другое, причем о тех же Петрове и Васечкине. Несмотря на протесты режиссера, которого перспектива всю жизнь снимать фильмы о двух обормотах совсем не радовала, резолюция начальства была вполне четкая: "Надо - значит, надо".
Так возник второй шедевр из пионерской жизни - "Каникулы Петрова и Васечкина".

Статья не соответствует действительности?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 апр 2010, 20:27 
Site Admin

fil, зачем искать журналистские "выдумки", если есть текст от автора?

====

Ник: Владимир Михайлович, некоторые из посетителей нашего чата не смогли прийти сегодня в чат на этот вечер, но они оставили для Вас некоторые вопросы. Эти вопросы я буду задавать в течении сегодняшнего вечера. Вот один из них. Вопрос задала Ольга: интересно, кому и как пришла в голову идея сделать фильмы именно музыкальными? И как появилась идея мюзикла для второй части («Каникул»)?

Владимир Алеников: Идея сделать фильмы музыкальными пришла мне с самого начала, так как мне было скучно смотреть однообразное пионерское кино. Но "Каникулы" я снимать вообще не хотел. Меня буквально вынудили. Сказали, не будет продолжения, ничего больше вообще снимать не будешь. Тогда я сказал, что согласен, но с условием, если в принципе поменяю жанр, сделаю настоящие мюзиклы. Руководство на это пошло, хотя потом пожалело и фильмы, как известно, закрыло.

====

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 авг 2010, 22:29 
Site Admin

Как мы помним, Горлов в титрах ППиВ указан как соавтор сценария. Почему его нет в Каникулах?.. А что, если Горлов предложил Аленикову снять "Каникулы" именно по его, сценарию "Сидорова"? Возможно, возник конфликт на этой почве - Алеников и Горлов расстались - и Горлов снял свой вариант "Каникул", назвав его "Этот негодяй Сидоров". И успел пробить его на экраны раньше Аленикова, сняв его на Белорусьфильме, возможно, в одно время с "Каникулами".

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 08 май 2011, 23:03 
Главный модератор

Интересные подробности - я тут почитал - и мягко говоря был удивлен!

Горлов снял свой вариант на "Беларусьфильме"? Он бы еще на "Молдовафильме" снимал (да простит меня Орхей) :))))

Вернуться наверх 

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее