Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одесса, сезон 2011
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2014, 12:47 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Володя его тоже не сразу нашел...

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 06 янв 2014, 16:32 
Активист
Активист

White, спасибо! Надеюсь на скорое продолжение! Ведь оно будет скорым? :oops:

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 06 янв 2014, 18:01 
Рыцарь
Рыцарь

Ник писал(а):
Интересно было почитать )))
Замок был повешен справа примерно в последней четверти моста, если идти от колоннады.
Года два назад Наташа писала, что замка уже нет.. Хотя, может, плохо искала...

Плохо искала! :)
18 июля 2013 года вполне себе ещё висел. Мы с Катей его нашли. Правда его немного покрасили. Висит по правой стороне где-то в первой трети моста, если идти от Воронцовского дворца и колонады.

Вложения:
zamok13.jpg
zamok13.jpg [ 162.46 KiB | Просмотров: 7209 ]

Сообщение Добавлено: 06 янв 2014, 18:51 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Один говорит, что замок повешен в последней четверти моста, другой говорит, что в первой трети. В одном лишь сомнений нет - искать его нужно справа)))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 06 янв 2014, 20:59 
Site Admin

Вообще, я тоже в замешательстве ))))) Мне казалось мы вешали замок ближе к кафе, дальше от колоннады ))) Не знаю, почему у меня так в памяти отложилось )) Пусть mima нас рассудит ))) Наташе проще всего проверить :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 янв 2014, 06:49 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Да ладно, White был там там этим летом, я уж не думаю, что он ошибается)))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 янв 2014, 14:13 
Рыцарь
Рыцарь

Солнечный зайчик писал(а):
White, спасибо! Надеюсь на скорое продолжение! Ведь оно будет скорым? :oops:

Как будет время, постараюсь побыстрее.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15 май 2014, 11:15 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Зачиталась. Как же хорошо было! Браво, White!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30 май 2014, 10:53 
Рыцарь
Рыцарь

Наталья, спасибо! Скоро напишу продолжение.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 02 июн 2014, 16:17 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Ник писал(а):
Вообще, я тоже в замешательстве ))))) Мне казалось мы вешали замок ближе к кафе, дальше от колоннады ))) Не знаю, почему у меня так в памяти отложилось )) Пусть mima нас рассудит ))) Наташе проще всего проверить :)

Привожу цитату из Экспедиции:
После четвертого столба справа висит неприметный замочек с адресом нашего сайта, который я повесил в день своего первого приезда в Одессу, в 2007 году.
:wink:
White писал(а):
Наталья, спасибо! Скоро напишу продолжение.

White, давай, пока еще не позабыл впечатления!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 15:49 
Рыцарь
Рыцарь

На следующий день утром мы отправились на мыс Большой Фонтан. Этот мыс постоянно мелькает в кадре в Приключениях Петрова и Васечкина в истории пятой – "Спасатели", вот мы и решили его посетить.

Вложение:
Комментарий к файлу: Кадр из фильма Каникулы Петрова и Васечкина, на заднем плане мыс Большой Фонтан.
fontan.jpg
fontan.jpg [ 108.4 KiB | Просмотров: 6001 ]

Мыс находится в южной части Одессы и получил своё название ещё в те времена, когда город испытывал проблемы с пресной водой. Вода доставлялась из подземных источников, которые назывались фонтанами – Большим, Малым и Средним. Соответственно мыс получил название Большой фонтан, поскольку этот источник находился неподалёку.

Из центра города в сторону Большого фонтана идёт так называемая Фонтанская дорога, остановки на которой называются станциями. И вот мы с Сергеем, в то июльское утро отправились на трамвае до 16-й станции Большого фонтана. Там мы по улице Золотой берег спустились к одноимённому пляжу, сверхпопулярность которого мне показалась несколько странноватой. Люди здесь располагались буквально на головах друг у друга, при этом, если отойти буквально метров на двести в сторону 15-й станции, или в сторону мыса, на пляже становилось гораздо свободнее.

Пляж Золотой берег на 16-й станции Большого фонтана в Одессе.
Изображение

Панорама, в высоком разрешении (10000х1500 пикселей), побережья от 16-й станции до мыса Большой фонтан.
Изображение

Погуляв немного туда сюда по променаду, мы двинулись к главной цели нашего путешествия, мысу Большой фонтан до которого оставалось что-то около километра. Времени было около 11 часов и уже стало весьма жарко. Поэтому немного не доходя до мыса мы решили искупаться. Здесь, около кафе Катран, пляж почти отсутствовал, соответственно отдыхающих также почти не было и мы с удовольствием поплавали в чистейшей воде.

Почти смытый пляж около кафе Катран.
Изображение

Поднявшись с пляжа мы приметили подьем ведущий на верх, в город, и решили что поднимемся здесь, когда будем возвращаться назад.

Около самого мыса, на побережье, расположился недавно построенный отель и у нас были серьёзные опасения, что там можно будет и не пройти. Но к нашей радости отель своей территорией проход не перегораживал. И вот мы у мыса, над которым возвышались антенны и виднелся флажок погранзаставы, а внизу, расположившись на бетонных берегозащитных укреплениях, ловили бычков рыбаки.

На мысе большой фонтан. Панорама, вид от воды.
Изображение

Было интересно увидеть, что там за мысом. А там располагался так называемый "поповский пляж", получивший такое название из-за находящегося неподалёку Свято-Успенского мужского монастыря.

За мысом Большой фонтан. Вид на "Поповский пляж".
Изображение

Перед тем как идти назад я решил подняться по откосу на верх мыса и сфотографировать окружающий пейзаж, а Сергей остался внизу. Вверх вела вытоптанная тропинка и я, под палящими лучами солнца, стал подниматься по ней. Когда пыхтя и обливаясь потом я наконец-то выбрался на самый верх, на меня, немного неожиданно, из-pа бугра выставилось два глаза, сантиметров по тридцать в диаметре каждый. Точнее не на меня, а на море, находившееся у меня за спиной. Обойдя стороной столь внушительный оптический прибор, по всей видимости принадлежащий пограничникам, я стал любоваться открывшимся видом, и уже собирался достать фотоаппарат, как вдруг услышал грозный окрик c требованием чтобы я спускался вниз. Кричал мужик, почему-то в гражданской одежде, стоявший на балконе второго этажа погранзаставы. Следом завыла сирена и куда-то по лестницам побежали матросы. Выяснять, ко мне они бегут, или куда-то в другое место, я не стал, решив что благоразумнее будет спуститься вниз, как от меня того требовали. Немного спустившись вниз я всё-таки снял панораму, но это был уже не совсем тот вид, что открывался сверху.

Вид вниз с обрыва на мысе Большой фонтан.
Изображение

Спустившись вниз я рассказал Сергею о своих приключениях и мы двинулись в обратный путь.

Поднявшись с пляжа в город, по подъёму который мы приметили ранее, мы оказались около входа в Свято-Успенский мужской монастырь и хотели туда заглянуть, но нас не пустили, сказав что вход на территорию только в брюках, тогда как мы в тридцатиградусную жару были в шортах.

Поскольку до обеда ещё оставалось достаточно много времени, Сергей предложил съездить на 411-ю батарею – мемориал героической обороны Одессы находившийся неподалёку. Там мы в тени деревьев немного погуляли и отправились на обед.

411-я батарея.

Изображение

Изображение

После обеда, приняв душ и немного отдохнув от жары, мы решили посетить место где снимались эпизоды со спальней пионерского лагеря в серии Хулиган. Здание с круглой террасой и, соответственно, аллейка перед ним, где проходили съемки колыбельной для хулигана, находилось на территории одесской Межрейсовой базы моряков на улице Пионерской, недалеко от самого конца Французского бульвара.

Вложение:
Комментарий к файлу: Кадры из фильма Каникулы Петрова и Васечкина – спальня.
sp1-4.jpg
sp1-4.jpg [ 283.7 KiB | Просмотров: 6001 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Кадры из фильма Каникулы Петрова и Васечкина – аллея перед спальней и Васечкин с Петровым смотрящие вниз.
sp2-3.jpg
sp2-3.jpg [ 247.23 KiB | Просмотров: 6001 ]

В первый раз мы с Сергеем туда попали летом 2010 года. Со стороны Курортного переулка здание хорошо было видно через закрытые металлические ворота, но как попасть к нему было совершенно непонятно. И мы можно сказать несколько дней накручивали круги вокруг закрытой территории.

Ворота в высоком заборе со стороны Курортного переулка были закрыты и мы сначала попытались пройти к зданию со стороны главного входа Межрейсовой базы моряков. Один из сотрудников этого учреждения даже попытался показать нам дорогу, но мы с ним упёрлись в металлический строительный забор, после чего он посоветовал нам попробовать пройти через расположенные рядом теннисные корты когда там кто нибудь будет. Вход на теннисные корты терялся где-то среди частных домов и мы его не нашли, и решили попробовать проникнуть к зданию со стороны Французского бульвара. Пройдя через территорию какого-то заброшенного санатория, где среди кустов встречались развалины старых корпусов, мы опять же упёрлись в забор, который здесь был невысокий и в принципе через него можно было перелезть, но за забором было большое открытое пространство, и мы не решились на такой шаг из опасений что нас могут заметить, а потом доказывай что ты не верблюд.

В общем взглянув на здание с круглой террасой с другой стороны, мы отправились искать подход к нему уже со стороны моря. Но со стороны моря был только высокий откос, забраться по которому было совершенно не реально.

На другой день, следующая наша попытка проникновения началась вновь со стороны Курортного переулка, в надежде на то, что ворота в этот раз будут открыты. Но они были закрыты. И тогда мы решили пройти через территорию отеля Валентина, в которую упирается Курортный переулок. Пройдя мимо отеля и свернув налево, мы оказались около жилой пятиэтажки. Как туда попадают местные жители мне до сих пор интересно. Эта пятиэтажка находится в тупике и куда дальше двигаться было совершенно не понятно. Но тут нам встретились местные пацаны которые и рассказали как пробраться к зданию с круглой террасой. Оказалось в углу двора, за кустами, всё уже было подготовлено чтобы с комфортом перелезть через забор, что мы и сделали.

За забором мы оказались совсем рядом со зданием, и обойдя его снаружи, решили подняться на террасу где снималась спальня.

Здание где снимались эпизоды в спальне пионерского лагеря в фильме Каникулы Петрова и Васечкина.
Изображение

Сооружение находилось в сильно аварийном состоянии и когда мы находились внутри у меня то и дело возникали опасения, как бы что не свалилось нам на голову. На втором этаже, во внутреннем помещении рядом с террасой на стенах просматривались остатки отделки в виде росписи золотой и зелёной краской, следы каких-то рисунков. А на самой круглой террасе, перила, которые ранее ещё можно было увидеть на фото найденных в интернете, сейчас уже отсутствовали. А аллея перед зданим оказалась сильно заросшей.

На террасе, где когда-то располагалась спальня.
Изображение

Окна и двери выходящие на террасу.
Изображение

Вид на аллею с террасы.
Изображение

И вот спустя год мы снова шли по уже знакомому нам пути. Вспоминая отсутствующую вывеску ремонта обуви, обломанную трубу, строительство возле сцены в парке Шевченко, мы мысленно готовились к самому худшему. И к нашему сожалению наши самые худшие предчувствия полностью оправдались. На месте некогда гордого здания с круглой террасой возвышалась лишь груда кирпичей.

Развалины бывшего здания с круглой террасой.
Изображение

Продолжение следует.

Последний раз редактировалось White 20 янв 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 17:47 
Site Admin

Спасибо, было интересно почитать! :)
Жаль дом с терассой ((
А продолжение ждать следующим летом? ))))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 18:33 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Интересно :) И хорошо, что местные пацаны подсказали, как туда пробраться, а то бы вы так и ходили кругами. Лучше мальчишек лазейки не знает никто)))
Фотографии очень красивые!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 15:57 
Рыцарь
Рыцарь

Ник писал(а):
Спасибо, было интересно почитать! :)
Жаль дом с терассой ((
А продолжение ждать следующим летом? ))))

Надеюсь раньше :), последняя часть осталась.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 15:59 
Рыцарь
Рыцарь

oksana писал(а):
Интересно :) И хорошо, что местные пацаны подсказали, как туда пробраться, а то бы вы так и ходили кругами. Лучше мальчишек лазейки не знает никто)))
Фотографии очень красивые!

Они сказали что сторож на воротах их легко пропускает. Но поскольку сторожа не было, а ворота закрыты, то через забор...

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее