Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Приключения или Каникулы ПиВ вам понравились больше?
Приключения ПиВ 23%  23%  [ 8 ]
Каникулы ПиВ 77%  77%  [ 27 ]
Всего голосов : 35

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приключения или каникулы?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 10:11 
Следопыт
Следопыт

Предлагаю обсудить, какой из фильмов Приключения или Каникулы ПиВ понравился больше.
Лично я за первый фильм. Истории смешные короткие не успевают надоесть и песни хорошие.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 19:37 
Site Admin

Мне больше "каникулы" понравились. Тоже смешные, интересные истории. Много действий, сопровождаемых песнями - натоящий мюзикл. Второй фильм и снят лучше (обычно наоборот). Да и вообще... чего спорить? Все четыре серии по-своему интересны. Тут однозначного мнения быть не может )) Не было бы "Приключений", не стало бы и "Каникул"...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 19:52 

Soglasna s Vasechkinim... Za "Kanikuli"... Imenno tam ya vlubilas v Otroka Drujinina! :oops: :oops: :oops: Tolko ne govorite nikomu... :) [/img]

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 22:20 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Мне тоже больше понравились "Каникулы..." После просмотра фильма мы еще на долгое время были обеспечены яркими впечатлениями. Ну и конечно распевали замечательные песни :lol:
А образ весёлого и постоянно ищущего приключений Васечкина заставлял немного жалеть, что не родилась на свет мальчишкой :) Хотя мы также играли в рыцарей, партизанов, лазали по крышам, одним словом, вели не совсем девчачий образ жизни )
Вот так влиял на наше детство этот чудо-фильм!
И еще раз спасибо за сайт :D

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: !!!
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 23:43 
Активист
Активист

молодец )))
интересую историю написала из своего детства )))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 19:29 
Пионер
Пионер

С детства больше запомнились "Каникулы".
Недавно купили "ПиВ" нашей дочке (ей 2 года 8 мес.), так ей тоже "Каникулы" больше нравятся, распевает "Как хорошо быть хулига-а-ном!.." :lol:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Приключения или каникулы?
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 21:09 
Активист
Активист

Жора писал(а):
Предлагаю обсудить, какой из фильмов Приключения или Каникулы ПиВ понравился больше.
Лично я за первый фильм. Истории смешные короткие не успевают надоесть и песни хорошие.

мне тоже больше первый фильм нравится, приключения всегда интересней чем просто отдых (каникулы)
из каникул первая серия лучше чем вторая, про дон-кихота немного не-серьезно. А вот "хорошо быть хулиганом" это класс!!! 8)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2005, 02:39 

Мне - каникулы, а именно - Хулиган.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2005, 04:29 
Главный модератор

К вопросу о том, что лучше

Многие задаются вопросом, какая серия ПиВ, какой фильм про ПиВ лучшие? Что ж, попробуем разобраться. Сразу предупреждаю, все это ИМХО, в рамках собственного кругозора и некоторых кинош-ных познаний. И не без здорового стеба.
Все зависит от того, с каких позиций воспринимать тот или иной фильм, в нашем случае – это «Приключения» и «Каникулы».
В обоих фильмах поочередно просматриваются три темы:
1. Любовь (любовный треугольник)
2. Сатира
3. Роуд-муви или дорожный фильм
Если для вас ПиВ – это фильм о первой любви, то в этом случае «Приключения» однозначно рулят. Истории «Укрощение стропти-вой» и «Ле-лю-Гри» тому подтверждение. Даже сейчас, спустя 20 лет, я «валяюсь», наблюдая сцену в школьном коридоре. Это: «Ты чего на меня уставился, Васечкин? Ты что, первый раз меня видишь, что ли, а? Ты чего замолчал, Васечкин? Ты живой,а?.. Ну, давай, я за Инной Андреевной сбегаю, или доктора позову… а, Васечкин…» ЭТО ЖИЗНЬ, ЁПРСТ!

Но в «Каникулах» всех этих страстей уже нет. Но там больше вни-мания уделяется собственно Васечкину, он ведет за собой сюжет. Но тема совершенно иная – герою, как индивидууму, предстоит выжить в предлагаемых обстоятельствах. В отличие от «Электроника», ГиБ, где врагов побеждали «всем колхозом», наш Васечкин в первой се-рии «Каникул» вовсе не гоголевский «Ревизор». Он космополит (ба-тюшки, в 1983-м!), в нем нет ничего стадного. Казалось бы, еще не-много, и он с карта перелезет на танк, ну, или, на худой конец, на броневичок. Если вам нравится не просто сатира, а едреная сатира – первая серия «Каникул» это то, что вам нужно.

Вторая серия «Каникул» как дорожный фильм, на мой непросве-щенный взгляд, не совсем удалась (да простит меня Алеников!). При всей моей любви к ПиВ и их создателям, в сотый раз пересматривая их творения, я задаюсь вопросом.
А именно: что побудило Васечкина свалить из лагеря? Нет, вы толь-ко вдумайтесь – Петров(!) и Васечкин(!!) убежали(!!!) от… Ма-ши(не, ну они совсем!..)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодой человек, чи-тающий сейчас эти строки, вы бы убежали от Маши Старцевой?
На вопрос о поведении Васечкина сразу напрашивается ответ – со-трясение мозга, полученное в драке с Гусем. А иначе что бы подки-нуло с постели лазарета пацана, который совсем недавно сам чуть не утоп, едва не утопил закадычного кореша, опрокинул лодку, порвал надувной круг, стал посмешищем на глазах у всей школы, тем са-мым благополучно прохлебал медаль «За спасение утопающих»? Опыт же есть, Шойгу нервно курит в сторонке. Острая черепно-мозговая травма, что же еще?
Ну, всё же у них в первой серии устаканилось! Пионерскую бюро-кратию наказали, Гуся – поколотили, девчонок – первых красавиц лагеря – очаровали, Маша – приехала… Так, стоп, а на фига она во-обще туда приехала? Не разрушить ли начавшуюся идиллию между Петровым, Васечкиным, Анкой и Дашенькой?
Точна! Приехала, глазками-блюдцами похлопала, и трындец. Боль-ше ни Анку, ни Дашеньку мы в компании наших героев не увидим. А ведь от этого урагана по имени Мария не одну крышу снесло. Снесло её и у Васечкина (в очередной раз!), и он накуролесил на це-лую серию. Коварная женщина. А мы-то ей доверяли. «Kill Masha». После Crazy frog:)
Динамика второй серии «Каникул» не такая выверенная, как преды-дущей – сюжет то растягивается, то сжимается. Чудесным образом действие картины перемещается из степных ландшафтов в одну из братских республик Закавказья. При этом грузинская линия занима-ет почти половину экранного времени, а сами грузины подчас за-тмевают игрой главных героев(!). Что любопытно – все это время некая М.Старцева, отсутствовавшая фиг знает где всю первую се-рию, безнаказанно пользуется плодами Васечкинского пиара, разъ-езжая по деревням (кишлакам, аулам) и нервируя местное населе-ние. «Kill Masha-2». По закону гор, вах!
Последний эпизод, тот, что с альпинистами, как мне кажется – сплошной экспромт. Как будто режиссер внезапно решил, что пора заканчивать. Ну, там, сроки вышли, или смета была на исходе. По-этому очень быстро все закончилось. Поисковая группа, возглавляе-мая Инной Андреевной без спутниковой навигации и радиомаяков спокойно вышла на след беглецов (по запаху, что ли?:) и произвела задержание. В общем, конец (фильма:) подкрался незаметно. Вто-рую серию «Каникул» спасла музыка. Финал, что уже на титрах. Вот это, знаете ли, от души (ну, сделайте уже мне коды для «Моторолы С-350»!).
К слову, из почти сорока музыкальных композиций, прозвучавших в обоих фильмах, полно вариаций, что лично я оцениваю как особую заслугу композитора. Например: «Про шмеля Федю» и «Надо де-душке помочь» - послушайте, это одна и та же вещь. «Приключения, приключения» и партия Инны Андреевны в песне «Итак, в дорогу!» (там есть такие слова: «Но как же нам найти тот путь, что к славе их ведет?»). Кстати, «Итак, в дорогу!» звучит и в попурри «Игра на всю жизнь (фрагментом)». Песня Васи Петрова «Реальная беда» чудес-ным образом легла в основу «Ветра дальних странствий», что звучит на титрах в конце второй серии. Островская – талант.
Все остальные – тоже. Совсем забыл, что фильм был покоцан цензу-рой. Возможно, в купюрах было все то, чего по-настоящему не хва-тило.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2005, 19:33 
Site Admin

Bigmike писал(а):
что побудило Васечкина свалить из лагеря? Нет, вы толь-ко вдумайтесь – Петров(!) и Васечкин(!!) убежали(!!!) от… Ма-ши(не, ну они совсем!..)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодой человек, чи-тающий сейчас эти строки, вы бы убежали от Маши Старцевой?

Ну, ИМХО, они убежали не от Маши, а РАДИ Маши. Чтобы совершиь какой-нибудь подвиг (чем они собственно всю серию и занимались).
Цитата:
Последний эпизод, тот, что с альпинистами, как мне кажется – сплошной экспромт. Как будто режиссер внезапно решил, что пора заканчивать. Ну, там, сроки вышли, или смета была на исходе. По-этому очень быстро все закончилось.

Насколько мне извесно последний эпизод был обрезан круче всех. На самом деле он очень большой и содержит больше музыкальных блоков, чем мы видели в фильме. Начинался этот эпизод с того, что ПиВ увидели НЕ скалалазов, а французских шпионов - они ведь по французски говорили! И только под конец сюжета они поняли, что это всего-навсего французские туристы ))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2005, 01:05 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

После такого пространного анализа приятно что-нибудь ответить, чесслово! :wink:
Я тоже проголосовал за "Хулигана". И по похожим причинам. Вторая серия кажется разбалансированной. Хотя начало с грозой и ночным явлением Васечкина - это блестяще!
Первая серия наполнена (нет - переполнена) живыми детьми (привет "Приключениям), а не странными взрослыми, как вторая. Юмор, общение, игра Егора - одно удовольствие следить за этим. Ну и любовь, конечно.
Непоследовательность поведения Васечкина во второй серии вижу не в том, что он убежал (действительно, не ОТ Маши), а в том, что вообще решил решиться... хе-хе, на подвиги. Геройство - не его призвание. Ипостась Васечкина - интрига. Так он действует на протяжении всего первого фильма и первой части второго. "Не важно быть - сумей прослыть" - вот его девиз. А строка из завершающей песни - "важней героем быть" - звучат нравоучением смотрящим фильм детям.
"Рыцарь - это человек..." с гордым видом заявляет Васечкин с гитарой, но мы-то знаем, что это не позиция, а поза.
Пожалуй, еще вот что. Гоголь нам все-таки ближе, чем Сервантес. :lol:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2005, 23:59 
Активист
Активист

Pinhead писал(а):
Геройство - не его призвание. Ипостась Васечкина - интрига. Так он действует на протяжении всего первого фильма и первой части второго.

А как же "По закону Архимеда?" ;-)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2005, 00:13 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Я об этом подумал, когда писал. Но я же не говорил, что Васечкин отморозок. Его друг попал в безвыходное положение. Выбора не оставалось, надо было помогать. К тому же, заметьте, он использовал не грубую силу, а хитрую тактику мыльных пузырей. :P

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2005, 23:38 
Активист
Активист

Pinhead писал(а):
Непоследовательность поведения Васечкина во второй серии вижу не в том, что он убежал (действительно, не ОТ Маши), а в том, что вообще решил решиться... хе-хе, на подвиги. Геройство - не его призвание. Ипостась Васечкина - интрига. Так он действует на протяжении всего первого фильма и первой части второго.:lol:

Угу, угу. Мне тоже кое что не совсем понятно с Васечкиным.
Вот вопрос: вспомните сцену в столовой ("Хулиган"). Ни Васечкин, ни Петров еще ни сном ни духом о том что они - хулиганы. Однако при общении с Антоном они себя ведут, как бы помягче это сказать, по хамски. На протяжении всего фильма это очень воспитанные и культурные ребята, дедушке вот хотели помочь через обвал перебраться, даже изображая страшных хулиганов умудрились никого не обидеть, никому не нахамить, а тут прямо кошмар какой-то: нахально ободрали комнатное растение, вытерли рты листьями вместо салфеток... Могли ребята так поступить или нет? Как ваше, Алл мнение? Или это крупный ляп сценариста?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2005, 00:19 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Хех! Думается мне, что связано это с сюжетом Гоголя. "Хулиган" сюжетно почти полная копия "Ревизора". Вплоть до некоторых фраз и мелочей. Знакомство Хлестакова и городничего произошло при похожих обстоятельствах с постепенным "наглением" первого.
Видя странного подобострастие ответственного дежурного, Васечкин делает предположение, что их приняли не за тех. В жизни он, конечно, подумал бы, что их приняли за детей крупных начальников. Но в советском кино такой сюжетный ход, мягко говоря, не вкатывал. Поэтому причину поведения дежурного Васечкину пришлось истолковать, как испуг перед страшным хулиганом.
Вот такое мое предположение. 8)

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее