Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Приключения или Каникулы ПиВ вам понравились больше?
Приключения ПиВ 23%  23%  [ 8 ]
Каникулы ПиВ 77%  77%  [ 27 ]
Всего голосов : 35

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2005, 00:22 
Активист
Активист

Pinhead писал(а):
Знакомство Хлестакова и городничего произошло при похожих обстоятельствах с постепенным "наглением" первого.

Мда... Перечитать что ли? После того как в школе "прошли" поклялся что в руки не возьму... ;-)

А если серьезно - то как там у Гоголя не помню, но что тут никакого "постепенного" нагления не было - это точно. Был изначальный наглеж с последующим "окультуриванием". :-)

Pinhead писал(а):
Видя странного подобострастие ответственного дежурного, Васечкин делает предположение, что их приняли не за тех.
[...]
Поэтому причину поведения дежурного Васечкину пришлось истолковать, как испуг перед страшным хулиганом.

Перед каким хулиганом? Да они про хулигана даже не слыхали!
До Васечкина начало доходить только после довольно долгого общения с ребятами уже в спальне. И кстати, когда он окончательно уверился в этом он уже никому не хамил. Апофеоз его хулиганства - песня "Не может быть" - вон какие у них у всех лица счастливые! ;-)
И девчонок всех покорил своей вежливостью. ;-)

Кстати, причем тут хулиган, если вытирая рот Васечкин расписывает какие они "с Петровым в школе активисты"?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2005, 13:54 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Перечитать очень полезно. Как писал Петров Маше:"Обхохочешься!" :lol: Много сразу прояснится. "Хулиган" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО практически списан с "Ревизора".
Цитата:
Да они про хулигана даже не слыхали!

Так я ж говорю, это было предположение. Ну что еще мог Васечкин подумать? Какая версия, кто они такие? Ну, дети дипломатов или начальников. Кто еще? Чего дежурный так испугался? Что по шее накостыляют - вот чего! :twisted: Странно только, что так быстро сделан был этот вывод. Но, если учесть, что больше половины фильма занимают песни, рассусоливать особо было некогда. Вот и все объяснение.
А про активистов они говорят, когда еще сами боятся и ни о чем не догадываются. (см. Гоголя, опять же)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2005, 18:12 
Site Admin

Хм... Ведь все объясняется просто. Сначала Антон получил письмо с предупреждением, что к ним в лагерт едет хулиган. Потом Бобкина с Добкиной "объявили" эту новость всему лагерю. Все в ожидании приезда этого самого хулигана. И вот, подъезжает автобус. Бобкина с Добкиной наблюдают за прибывшей парочкой даже в подзорную трубу. Что они видят? Правильно.... Видят, как Васечкин гуляя по пляжу случайно падает на песочный замок. Это мы знаем, что он случайно упал, а девчонки думают, что он нарочно разрушил строение малышей. Дальше - больше. Ветер уносит панамку Васечкина и закидывает ее на дерево. Что видят Бобкина с Добкиной? Правильно! Как Васечкин забравшись на Петрова, хватается за ветку яблони и ломает ее! Какой можно сделать из этого вывод, прочитав несколько минут назад о приезде хулигана? Вот они и сделали вывод, что прибывший новичок со своим корешем и есть хулиган! Само-собой перед походом Антона в столовую была песня о том, какой этот хулиган плохой: "Ломает насаждения!". Вот поэтому Антон и ведет себя в столовой так, как будто перед ним сидят хулиганы )))) Всё просто! ))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2005, 23:27 
Активист
Активист

Ну, если учесть, что у Васечкина никакого опыта не было, его ведь "раньше никто никогда не боялся" то сделать вот так вот с ходу такой вывод относительно себя он не смог бы. И кстати лично у меня сложилось такое впечатление, что он сделал другой вывод: о некотором, скажем так, слабоумии Антона. ;-)
Кстати поведение Антона тоже загадка: ему следовало серьезно задуматься о Васечкине после того, как тот пригрозил идти жаловаться Инне Андреевне. Где это вы видели жалующегося хулигана? Хулиганы обычно свои проблемы решают куда более радикальным образом. А жаловаться бегут исключительно заканопослушные пионэры. ;-)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2005, 00:27 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Но ведь у страха глаза велики. Антон изначально боялся. Достаточно было Васечкину начать кричать (о чем угодно), как дежурный струсил окончательно. Еще раз повторю - это списано со сцены "Ревизора".

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2005, 23:33 
Активист
Активист

Перечитал. Чего уж никак не ожидал - получил удовольствие. :-)
Видно школьная прививка "от литературы" выдыхается! ;-)

Так вот: Хлестаков у Гоголя не наглеет настолько, что бы кого то обижать, по крайней мере намеренно. Он наслаждается тем, что можно в кои-то веки распустить хвост, попутно поправляет финансовые дела, пользуется гостепреимством "отцов города", но до конца в роль "большого начальства" так и не входит, в самодурстве я его не заметил.
Не по уму ему это, да и не по характеру - он человек добродушный. То как он городничего подставил, купцов опять же - не есть умысел, он просто плыл по течению как плылось, а что там из того вышло - ему и в голову не приходило. Да и как ты выразился "нагление" Хлестакова можно так назвать только с большой натяжкой - он просто перестал панически бояться городничего, вот и все. И испытывает к нему искреннюю благодарность за проявленную заботу и оказанную помощь. Он даже полностью уверен, что пришлет ему деньги из деревни.
Так что твое возражение, извини, не принимаю. ;-)

Да и Алеников не подражает так рабски Гоголю. Уж кто-кто меньше всего похож на оригинального Хлестакова - так это Васечкин, который несмотря на юный возраст уже показал всем чего он стоит! ;-)
А раз сами главные герои совершенно разные личности, то и сюжеты могут только напоминать друг друга.

В общем резюме: мне ссылка на Гоголя не объяснила эту сцену в столовой.

PS простите за краткий слог и кучу ошибок - что то клавиатура перестала толком работать.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2005, 00:22 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Кхе-кхе... :?
Ну, хорошо, Хлестаков просто душка. Это ведь он пишет про городничего "душе Тряпичкину" - "глуп, как сивый мерин". Видимо, про того самого городничего, которому он от души благодарен. Это ведь он, пользуясь возможностью "поправить финансовые дела", сначала робко просит, а потом все наглее и наглее требует немалых денег с "отцов города", "гостеприимством которых он пользуется". Которых он, как столичный житель, бесконечно презирает и обзывает "свиньями в ермолке" и прочими разными словами. Это ведь он ухлестывает сразу за женой и дочерью городничего, обещая, между прочим, жениться, но, естественно, даже не помышляя об этом, чем, по сути, выставляет ее на посмешище всего города, а вместе с ней и ее отца. Это он нагоняет смертельного страху на отцов города этой своей сценой, когда его "несет" ("а однажды меня даже позвали управлять департаментом"). И если бы не слуга, который буквально насильно утаскивает своего господина из города, неизвестно, чтобы он еще успел наворотить.
Ладно, мне, честно говоря, просто уже надоело. Пусть каждый останется при своем.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2006, 12:24 
Пионер
Пионер

Музыка лучше в Каникулах. Режиссура в Приключениях. За Приключения.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Вс? замечательно
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2007, 08:36 
Пионер
Пионер

Каникулы все же! Рыцарь с детства в душу запал. Романтичней он что ли,а я тот еще романтик! Недавно ПиВ пересмотрел там все песни отличны но песня про ситуацию особенно понравилась!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 21:02 
Активист
Активист

Щас спою (с).. т.е выскажусь.
Больше нравятся "приключения", и особенно лирическая составляющая. Да, в каникулах больше хороших песен, больше танцующего Васечкина, и, конечно же, более масштабны сами приключения. Что же касается непосредственно "приключений", в них больше отдельных моментов, которые хочется смотреть еще, и еще. Иногда попадаешь под власть неуловимых на первый взгляд деталей, мимики, интонации. Иногда это всего лишь одно слово, малюсенький жест, но "цепляющие" не по детски. Приключения более контрастны. То Петрову "че-то не хочется", то "мест не хватает". Т.е., то грустно, то смешно, то волнующе. В каникулах все смешно. Это, конечно, здорово, но однообразно.
Еще я за приключения, возможно, потому, что там больше Маши. Развитие отношений между полами это один из козырей приключений. Неполный состав главных героев основную часть каникул привносит ощущение "чего-то не того", несмотря на то, что там много других интересных персонажей.
А еще (и это главная причина) я за приключения потому, что там больше школы. Т.е. учеников за партами, вызовов к доске, звонков, и, повторяюсь, но другими словами - влюбленности в одноклассниц. Ностальгия - страшная сила.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 21:47 
Главный модератор

Димасечкин писал(а):
Ностальгия - страшная сила.

Машка - страшная сила. :o

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 01:41 
Рыцарь
Рыцарь

Димасечкин
Цитата:
В каникулах все смешно.

Это может, некоторым мальчикам? А вот некоторые девочки находят драматизм в "Рыцаре". ))) И даже плачут. Вместе с Петровым, например... :)
Ну и в других сценах.
Все же "Каникулы..." - это уже другой жанр: шуточное музыкальное представление.
А что касается игры в рыцаря... ну по голове Васечкина ударили, что он за славой поехал или еще что...
Изначально, он просто играл. Это Петров, пару раз указав Васечкину на нелогичность действий, сам того не желая, вывел игру на другой уровень.
А уж в жизни так очень даже бывает (вспоминаю свои детские авантюры).

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 16:56 
Активист
Активист

Bigmike писал(а):
Димасечкин писал(а):Ностальгия - страшная сила.

Машка - страшная сила.

А то! :)

Алька писал(а):
Димасечкин
Цитата:В каникулах все смешно.

Это может, некоторым мальчикам? А вот некоторые девочки находят драматизм в "Рыцаре". ))) И даже плачут. Вместе с Петровым, например...
Ну и в других сценах.

Некоторым действительно смешно, в самый трагический момент. Но и не веет драматизмом, имхо, от плачущих девочек. А от "приключений" рождается целый спектр эмоций. Может, это и есть та самая сила главгеров? В Машке - эстетическая, в Петрове - мимическая, в Васечкине - динамическая.
На самом деле, если рассуждать объективно, выбор по теме сделать невозможно.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 18:41 
Рыцарь
Рыцарь

Димасечкин, ага. Поэтому я и не голосую. :) Потому что нет возможности выбрать сразу оба ответа.
А плачущие девочки-то при чем? :o
Для мне драматизм в том, как разворачиваются события в "Рыцаре" - как одно слово, цепляет другое, получается ответная реакция, поступок; в том, как раскрываются характеры.

Цитата:
Может, это и есть та самая сила главгеров? В Машке - эстетическая, в Петрове - мимическая, в Васечкине - динамическая.

Мне очень нравится этот вывод! )))
Кстати, мне не очень нравилась Маша С. :) В некоторых эпизодах только. Но сейчас я вижу, что она не только эстетически держит фильм. Имхо, роль очень точно сыграна. И не смотря на то, что Маша появляется в кадре реже главгеров, каждое ее появление - как вспышка, высвечивают всю ситуацию. Это круто на самом деле.

Васечкин - да, берет динамикой. Но не только и не столько внешней. Он постоянно в движении и внутренне. И это заразительная штука. Что касается эмоций, то у меня создается впечатление, что Васечкин (не смотря на всю свою внешнюю открытость) проявляет далеко не всю гамму, у него на лице часто отражается только то, что ему нужно отразить в данный момент. Но что он думает дополнительно к тому, что отражается на лице - вопрос.
А вот Петров, более сдержанный на первый взгляд - в высказываниях, и жестах, куда искренней, пожалуй в выражении эмоций, чем Васечкин. И куда менее сдержан.
Сравнить, как они смотрят на лагерное расписание. Васечкин ярко демонстрирует свое отношение, а Петров переживает эмоцию.
Для Васечкина мимика и проявление эмоций - частенько средство манипуляции (я не говорю, что осознанное, конечно), для Петрова - это хм... реакция организма, естественное движение души.
Не знаю, понятно ли я объяснила.

Ну и во всех четырех в фильмах все это по-разному и так интересно, что предпочтения я отдаю каждый раз тому эпизоду и фильму, который пересматриваю.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2010, 09:45 
Следопыт
Следопыт

Согласна с сообщением выше...Васечкин ветренный быстрый все время двигается,бежит куда-то...все это сопровождается удивительной харизмой..Петров другой совсем !Постоянно сдерживает Васечкина,следит за ним,снисходительно относится к его выкрутасам(все его отношение,мне кажется,хорошо выражается в его скорбной песне и фразе "как с фантазером нелегко..")...и лично мне кажется ,что в Каникулах эти кач-ва Петрова и Васечкина как-то больше цепляют..хочется смотреть на них снова и снова.Может просто потому что они старше в каникулах....в них наши любимые герои больше раскрываются, а в приключениях даже поют в основном "синема" и танцев таких зажигательных меньше)Хотя конечно в Приключениях тоже оч много хорошего,но Кникулы я люблю больше!

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее