Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ляпы
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2010, 11:52 
Активист
Активист

Ляпов, конечно, могло бы и не быть. Но это как у всех творчечких людей.
У писателей например. Пока пишишь - главное не упустить удачную мысль
Когда есть вдохновение, некогда обращать внимание на граматические ошибки
главное - сам сюжет В кино, с гениальным режиссёром, я думаю творится тоже самое

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 09 окт 2010, 12:13 
Пионер
Пионер

Согласна:)
Я же когда смотрю фильм, почти никогда не замечаю ляпов- некогда:-). Вся там:) Если фильм интересный. А ПиВ в первых рядах!!!
И уж ОСОБЕННО этого не замечаешь ничего в детстве.
Единственно, что только вот смена причёсок бросается в глаза сама. Когда после мотаний и передряг у героя вдруг появляется на голове укладка такая аккуратная, как из салона Красоты))))или подстриженный, завитый с иголочки

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 окт 2010, 11:01 
Активист
Активист

Это излишние старания художника - гримёра , что отвечает за то , чтоб герои всегда были с иголочки ,часто не вникая в замысел режиссёра

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 окт 2010, 11:04 
Пионер
Пионер

И ещё какие частые старания!))))))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 окт 2010, 23:37 
Активист
Активист

то-то и оно к сожалению

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 15:08 
Активист
Активист

У меня возник один вопрос по списку ляпов. Долго сомневалась, стоит ли его задавать, но все же решила спросить. Вопрос касается вот этой сцены:
Цитата:
Идет сцена дуэли в воображении Васечкина. Васечкин заглядывается на Машу, которая с опасностью для здоровья сбегает по каменистому склону. Коварный Гусь немедленно этим пользуется, исподтишка нанося роковой выстрел. Все очень натурально - окровавленный Васечкин медленно падает на руки Петрова. Но вот, в его ослабшие руки вкладывается пистолет, и он наносит ответный выстрел (кстати, крайне рискованный - ведь Маша находится от Гуся в двух шагах). Гусь хватается за грудь и падает. Только вот почему-то на него реквизита пожалели - никакой крови нет и в помине. Или ему, как Дантесу, пуля тоже в пуговицу попала?

Вопрос такой: а можно ли это считать ляпом? Отсутствие крови на Гусе могло бы быть ляпом, если бы сцена происходила на самом деле, но она происходит лишь в воображении Васечкина. Не слишком ли много чести было бы для Гуся, с точки зрения Васечкина, чтобы продумывать все до мелочей в его смерти? Мне кажется, здесь все очень логично в этой детали, именно с точки зрения фантазии Васечкина. И ответный выстрел, кстати, совсем нерискованный для Маши, потому как опять же это фантазия Васечкина. Он бы попал обязательно туда, куда было надо попасть. :)
И еще по поводу вопроса, что там пилила Маша. Она ведь могла ходить в кружок "Умелые руки", который вполне мог вести трудовик в их школе. Но нам этого не показали. Противоречия здравому смыслу во фразе трудовика поэтому тоже не вижу. :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 12:52 
Site Admin

Солнечный зайчик писал(а):
У меня возник один вопрос по списку ляпов. Долго сомневалась, стоит ли его задавать, но все же решила спросить. Вопрос касается вот этой сцены:
Цитата:
Идет сцена дуэли в воображении Васечкина. Васечкин заглядывается на Машу, которая с опасностью для здоровья сбегает по каменистому склону. Коварный Гусь немедленно этим пользуется, исподтишка нанося роковой выстрел. Все очень натурально - окровавленный Васечкин медленно падает на руки Петрова. Но вот, в его ослабшие руки вкладывается пистолет, и он наносит ответный выстрел (кстати, крайне рискованный - ведь Маша находится от Гуся в двух шагах). Гусь хватается за грудь и падает. Только вот почему-то на него реквизита пожалели - никакой крови нет и в помине. Или ему, как Дантесу, пуля тоже в пуговицу попала?

1) Отсутствие крови на Гусе могло бы быть ляпом, если бы сцена происходила на самом деле, но она происходит лишь в воображении Васечкина. Не слишком ли много чести было бы для Гуся, с точки зрения Васечкина, чтобы продумывать все до мелочей в его смерти? Мне кажется, здесь все очень логично в этой детали, именно с точки зрения фантазии Васечкина.

2) Она ведь могла ходить в кружок "Умелые руки", который вполне мог вести трудовик в их школе. Но нам этого не показали.

1) нам не известна "точка зрения фантазии Васечкина". В фильме мы видим то, что видим: либо Васечкин промахнулся, либо у Гуся кровь невидимая :) Но поскольку ни первого, ни второго быть не может, значит это просто ляп...

2) это только догадки. Если и был кружок, и нам его не показали, значит ляп в этом.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 16:31 
Активист
Активист

Ник писал(а):
1) нам не известна "точка зрения фантазии Васечкина". В фильме мы видим то, что видим: либо Васечкин промахнулся, либо у Гуся кровь невидимая :) Но поскольку ни первого, ни второго быть не может, значит это просто ляп...

Нам же дали понять, что это фантазия Васечкина. Мы же в своих фантазиях не все мелочи продумываем, а фокусируем лишь внимание на важном лично для нас. Мне кажется, что отсутствие крови на Гусе подчеркивает, что Гусь здесь не главный герой, плюс к тому же он еще злодей, бездушный и с железным сердцем. Кровь ему по штату не положена. Ррр%) В общем, отсутствие крови на нем позволяет Васечкину (а вместе с ним и зрителю) эмоционально не отвлекаться на Гуся.
А вот интересно, если бы Аленикову в процессе съемки дуэли пришла идея о цвете крови, то тогда цвет крови Васечкина тоже бы в ляпы записали? Ведь кровь не может быть синего цвета. :wink:
Цитата:
2) это только догадки. Если и был кружок, и нам его не показали, значит ляп в этом.

Нам много чего не показали. Например, соревнования, за которые Маша на линейке свои награды получала. Я всегда воспринимала эту сцену так, что учителя перечисляют достоинства и таланты Маши и тем самым подчеркивают, что Маша очень разносторонний человек и не только на уроках блистает, но и на внеклассных занятиях. А если все в подробностях показывать, то тут двух серий мало будет. Я все же не пойму, в чем слова учителя противоречат здравому смыслу? Разве где-то в фильме зрителю давалось понять, что на самом деле Маша пилить на умеет?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 17:08 
Site Admin

Солнечный зайчик писал(а):
А вот интересно, если бы Аленикову в процессе съемки дуэли пришла идея о цвете крови, то тогда цвет крови Васечкина тоже бы в ляпы записали? Ведь кровь не может быть синего цвета.

Я все же не пойму, в чем слова учителя противоречат здравому смыслу? Разве где-то в фильме зрителю давалось понять, что на самом деле Маша пилить на умеет?

Поэтому кровь красного цвета :) А у Гуся ее вообще нет.

А разве в фильме где-то давалось понять, что Маша еще и столяр-плотник? ))) Или может быть у вас в школе девочки этим занимались? Лично я никогда про такое не слышал ))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 17:42 
Активист
Активист

Ник писал(а):
Поэтому кровь красного цвета.

Непонятно, почему? Насколько я поняла, замысел режиссера состоял в том, чтобы как можно дальше уйти от натуралистичности, реалистичности в этой сцене. Такой вывод делаю, в частности, и из рассказа В.Дружинина:
Цитата:
Но бывает, к сожалению, когда снят фильм, его уже тронуть невозможно, и то, над чем ты ломал голову в период съемок, не мог разрешить этот вопрос до конца и снял так, как ты придумал, уже после находит более точное решение. Помните сцену сна Васечкина, где он видит дуэль? И меня, и Владимира Михайловича в момент дублей немножко резанула в системе условностей – сон - красная кровь от выстрела. И вот картина уже снята, проходит какое-то время, и вдруг мне звонит Володя и говорит: «Я придумал: кровь должна была быть голубого цвета». И это было абсолютно правильно, потому что это сон. Более того он там «голубой принц», «голубых кровей». И не было бы этого ощущения натурализма, когда вдруг становится на секунду страшно, чего не должно быть, потому что это сон смешной, нереалистичный. Это пример творчества, которое как бы продолжает идти дальше, и уже после съемок картины происходит продолжение работы над ней еще какое-то время.

Поэтому, я думаю, отсутствие крови у Гуся - это задумка режиссера. Эти слова В.Дружинина лишь подтвердили мои догадки. Для меня эта деталь (отсутствие крови) делала сцену немножко несерьезной, давала понять, что эта дуэль, убийства как бы понарошку, невсерьез.
Цитата:
А разве в фильме где-то давалось понять, что Маша еще и столяр-плотник? )))

А как же? Слова трудовика "Она еще и пилит")))))
У нас в школе только одна девочка этим увлекалась. Для чего ходила в кружок "Умелые руки". Так что Маша также могла быть той единственной в их школе, стремящейся стать мастером на все руки, чтобы ни от кого и ни в чем не зависеть. К тому же, чем там только Маша не занималась, могла и столярным делом до кучи заняться. Что ей на остальных девочек равняться? Она же звезда.)))))

Последний раз редактировалось Солнечный зайчик 08 апр 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 18:15 
Site Admin

Хорошо, хорошо.. Пусть это будет школа с французско-столярным уклоном :-D

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 07 апр 2013, 18:55 
Активист
Активист

Ник писал(а):
Хорошо, хорошо.. Пусть это будет школа с французско-столярным уклоном :-D

Нет, это Маша с французско-столярно-спортивно-и т.д. и т.п. уклоном, а школа самая обыкновенная. :D

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 04:39 
Активист
Активист

Привет! Все мы знаем сцену, когда Васечкин признается девочкам, что он - не хулиган. Там фигурирует букет цветов, который появляется впервые вроде как в воображении Васечкина в признании Даше, а ведь он не дарил никакого букета ни Дашеньке, ни Анке. Но букет как-то перемещается из сознания Васечкина в реальную жизнь. Получается, Васечкин зашел без букета, а вышел - с букетом? Как так получилось? Можно считать это ляпом или все-таки это находка режиссёра и так всё и было задумано???
Прощу прощения, если вдруг я написала не по теме и это - не ляп.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 09:20 
Site Admin

Ласточка, этот букет мы можем видеть в сцене, где Васечкин танцует с Дашенькой (он лежит на полу и сам по себе перемещается с места на место, об этом есть ляп). А так как мы букет видим в фильме (не в воображении), то почему же это ляп? При выходе Анка вполне могла этот лежащий букет отдать Васечкину. Или сам Васечкин мог взять.. А в воображении он мог взяться как раз потому, что Васечкин видел этот букет наяву, лежащим на полу.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 09 апр 2013, 12:51 
Активист
Активист

Да, звучит логично.
Но, все-таки, получается, что Анка швырнула в него чужим букетом, который, может быть, кто-то подарил Даше. Из этого следует, что Васечкин просто взял чужой букет с пола и подарил его Даше. В фильме все-таки видно, что он на коленях перед ней с букетом. А заходит туда с пустыми руками. Вот как-то непонятно, чей это букет и откуда он взялся? Все-таки чужой? Если так, тогда, конечно, это не ляп. А если предположить, что все-таки Васечкина, ведь в предыдущей сцене, когда за картом бегут ребята с инвентарем (там видно, что Петров и Васечкин с каким-то букетом), то, возможно, это все-таки ляп? По пути, конечно, они это все могли скинуть, но подъехать к входу в танцкласс должны были бы с букетом.
Уж не судите меня, пожалуйста, строго за такую дотошность, и на самом деле, конечно, это не так уж и важно. Просто захотелось поделиться своими сомнениями.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее