Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как это снималось? :)
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 22:01 
Пионер
Пионер

Давайте здесь обсуждать как снимались те или иные эпизоды.

Мне, например, интересна история про Сухова. И ещё, как Васечкин вертелся на этой мель... то есть на великане? Неужели по правде?
:)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 21:51 
Site Admin

Вот что рассказал Анатолий Кузнецов, исполнитель роли Сухова:
Когда я сыграл роль красноармейца Сухова в кинофильме "Белое солнце пустыни", я был убежден, что больше с этим моим любимым персонажем мне встретится не придется. Ведь в отличие от театрального артиста, который много лет может исполнять одну и ту же роль, киноартист играет свою роль один единственный раз - тогда, когда снимается фильм.

Поэтому представьте себе мое удивление и радость, когда двенадцать лет спустя мне позвонил сценарист и кинорежиссер Владимир Алеников и предложил продолжить жизнь моего героя в его фильме "Приключнения Петрова и Васечкина"! Мало того, что Сухов вновь пережил в этом фильме волнующие моменты своей жизни - спасая женщин из гарема Абдуллы, сражался с бандитами, - он к тому же еще познакомился с закадычными друзьями - хитроумным, никогда не унывающим Петей Васечкиным и добродушным, немного медлительным Васей Петровым, а также с их недосягаемым идеалом - красавицей, спортсменкой и круглой отличницей Машей Старцевой. Лучше всего, пожалуй, об этом знакомстве расскажет сам Сухов. Позвольте мне здесь процитировать письмо, которое он отправил домой после окончания всех этих приключений.

"Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, разлюбезная Катерина Матвеевна! А еще хочу сообщить Вам: побывали намедни у нас двое друзей - Петров и Васечкин с милой барышней Машей. Положа руку на сердце, доложить Вам обязан, любезная Катерина Матвеевна, ежели б не они, то, пожалуй, не писать мне Вам больше писем, а может, чего и похуже. Однако все обошлось, и ничего этого больше не предвидится. Вот какие у нас пропозиции. Кланяюсь Вам до следующего раза. Преданный Вам боец за счастье трудового народа всей земли Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович."

Так что, сами понимаете, снимался я в этом фильме с большим удовольствием. И особенно приятно мне было потом узнать, что эта талантливая работа получила Главный приз на кинофестивале "Молодость-83" в Киеве и целый ряд других наград, а исполнители главных ролей - Васечкина, Петрова и Маши - Егор Дружинин, Дима Барков и Инга Ильм получили приз Дуная за лучшее исполнение главных детских ролей на Восьмом международном фестивале детских телефильмов в чехословацком городе Братиславе.

"Нельзя не отметить,- писала газета "Правда", рецензируя наш фильм,- что за последние несколько месяцев новые детские телефильмы стали выходить на малый экран чаще. И все же настоящих удач, таких, как "Приключения Петрова и Васечкина", по-прежнему мало".

По тому количеству писем, которое ежедневно приходит на Центральное телевидение и лично режиссеру Владимиру Аленикову, ясно, что у Петрова, Васечкина и Маши очень много друзей и поклонников. Я уверен, что эта пластинка будет замечательным подарком для них. А те, кто не видел фильма, смогут таким образом познакомиться с его героями и, не сомневаюсь, полюбят их. Ведь какое ребячье сердце не дрогнет при слове "приключения"?!

И напоследок еще одна цитата - из стихотворения самого Владимира Аленикова. На эти стихи молодой московский композитор Татьяна Островская написала, по-моему, одну из своих самых лучших песен в нашей картине.

"Приключения, приключения!..
Где дуэли и где погони?!
Ах, как хочется приключений!
Как назло их все нет, как нет.
Что за жизнь без приключений?!
Только правила и законы.
Разве можно смириться с этим,
Если стукнуло десять лет!"

Долгой вам жизни в ребячьих сердцах, Петров, Васечкин и Маша!

Ну, а для "ПиВ" снимался этот эпизод на Одесской киностудии. После съемок был грамотный монтаж, благодаря которому кадры из "Белого солнца пустыни" были воедино соеденены по смыслу с "Петровым и Васечкиным".

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 18:40 
Пионер
Пионер

:D
Очень интересная статья. Спасибо.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 21:25 
Активист
Активист

А мне с детства интересно тоже : как Егор вертелся на мельнице? И еще: этого ЕГО "закидывали" на такую высоту, когда он спасал скалолазов? Как это снимали? Интересно, Егор боялся? :lol:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2007, 21:34 
Site Admin

Zaika, я спрошу об этом Владимира Аленикова.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2007, 21:12 
Активист
Активист

СПАСИБО, дорогой Ник! :D Я тебя почти уже люблю! :oops: :oops: :oops:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2007, 18:45 
Site Admin

Zaika писал(а):
А мне с детства интересно тоже : как Егор вертелся на мельнице? И еще: этого ЕГО "закидывали" на такую высоту, когда он спасал скалолазов? Как это снимали? Интересно, Егор боялся?

Отвечает Владимир Алеников:

На мельнице был каскадер. А вот на скале был сам Егор. Его очень хорошо закрепляли. Он не очень боялся.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2007, 13:27 
Активист
Активист

Спасибо, Ник! :D Я раньше думала,что эпизод на мельнице- это комбинированние съемки. Но что на скалу самого Егора поднимали! Вот это да! Какой смелый мальчишка он был! :shock: Герой, что можно сказать! Интеренсно, а его мама-то знала, что с ее сыном делают?! Я как-то смотрела интервью Бурантино (забыла как зовут того мальчика), и он рассказывал, что его мама не разрешала выбривать сыну брови и была категорически против, чтобы его подвешивали вверх ногами на дереве. Для этих целей мамашу зачем-нибудь обязательно выпроваживали со съемочной площадки, и снимали без нее))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2007, 17:27 
Site Admin

Zaika писал(а):
Интеренсно, а его мама-то знала, что с ее сыном делают?!

Мама, конечно, знала. Она присутствовала на съемках почти все время. Да и папа его был прямо в кадре в этом эпизоде. Владислав Дружинин (папа Егора) играл одного из скалалазов.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2008, 23:13 
Рыцарь
Рыцарь

Решил поподдробнее рассмотреть эпизод со спасением от коровы на дереве. Что бы не плодить кучу микроляпов :) думаю оптимальнее всего будет разместить такой разбор под рубрикой "Как это снималось" т. е. в этой теме.

Спасаясь от быка Васечкин с Мананой бодбегают к дереву, на стволе которого видны по всей видимости просто напросто прибитые гвоздями ступеньки. Эти ступеньки слегка замаскированы веткой с листвой, которая так же наверняка имеет "искусственное" происхождение.

Изображение

В результате Васечкин лезет на дерево как по лестнице :)

Изображение

Когда он наконец туда залазит, хорошо видно что съёмка велась против солнца.

Изображение

Однако при этом ноги Егора и ствол дерева, которые должны были быть в тени, освещены солнечными лучами, это говорит о том что при съёмке использовались зеркальные отражатели, которыми подсвечивались глубокие тени.

Изображение

Манану, когда она залазит на дерево откровенно подсаживают. На третьем шоте данного миниобзора видно где голова Мананы, а на какой высоте ветка, но залазит она туда легко и непринуждённо. Для пущего удобства к стволу пригнута или просто прибита ещё одна ветка, которую Манана исползует по предназначению.

Изображение

Вот столько сразу маленьких хитростей, в казалось бы небольшом эпизоде. :)

Последний раз редактировалось White 24 дек 2008, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2008, 23:22 
Site Admin

Обыкновенные киношные хитрости )) Таких хитростей в фильме было очень много, достаточно внимательно посмотреть фильм, что бы их заметить )) Мне эти хитрости сразу в глаза бросаются )))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 00:13 

фильм вообще то детский, я в свои 10 лет не замечала этих дел, просто наслаждалась происходящим. а теперь нам видите ли все стало заметно! я тоже в сотый раз сегодня смотрела и находила все новые и новые ляпы. и вообще в каникулах во время пляски на веранде "раз сложилась ситуация" егор ножкой зацепляется за кровать и так эо все смешно и мило, но ведь могли бы и переснять, не пересняли, все таки дети же, пусть так... и тем более для детей. мол дети не заметят. и так оно и было. фильм такой рок мьюзикл, что все эти мелочи меня даже сегодня умиляют.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 00:48 
Рыцарь
Рыцарь

Ник, а куда картинки мои исчезли?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 00:55 
Site Admin

White писал(а):
куда картинки мои исчезли?

Если б я знал! Перезалей, пожалуйста.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

света васильева писал(а):
могли бы и переснять, не пересняли, все таки дети же, пусть так... и тем более для детей. мол дети не заметят.

Неверная точка зренпия. На самом деле кино для детей снимается по принципу: снимать также, как для взрослых, но лучше! И все эти ляпы, допущенные в фильмах, не от того, что "И так сойдет! Дети не заметят!", а просто из-за технических возможностей того времени и слабой работы административной группы на съемочной площадке. Если бы фильм снимался сегодня, то ляпов бы почти не было.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 15:18 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Ник писал(а):
Если бы фильм снимался сегодня, то ляпов бы почти не было.

Не соглашусь. Сегодня в фильмах много ляпов, не смотря на современные технические возможности и т.д. На любом сайте, где обсуждаются свежие фильмы, такой разбор полётов...
света васильева писал(а):
я в свои 10 лет не замечала этих дел, просто наслаждалась происходящим. а теперь нам видите ли все стало заметно!

Я в детстве тоже не замечала ляпов, а теперь сознательно их не хочу видеть! ;-)

Вернуться наверх 

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее