Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просто еще о фильме.
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2007, 10:21 
Пионер
Пионер

Хотите верьте, хотите нет, но этот фильм на семь лет старше меня. И тем не менее, если есть кино, которое я могу смотреть в любое время и при любом настроении, то это «Каникулы Петрова и Васечкина».

Прямо какая-то магия. И поколение у меня не то, и посмотрел я фильм в «пожилом» уже возрасте, а все-таки… Вначале я увидел передачу, где рассказывали о людях, в детстве засветившихся в кино. Героям «Приключений…» и «Каникул…» уделили от силы минут двадцать, но меня сразу привлекли две вещи. Во-первых, то, как весело и непосредственно держали себя на интервью Егор, Дмитрий и Инга, словно и не было этих двадцати с лишним лет. Во-вторых, показали кадры, где Васечкин танцует, а делал он это уже тогда лучше многих взрослых. Перед теми, кто по-настоящему умеет танцевать, я преклоняюсь, поэтому тогда же решил, что обязательно посмотрю как-нибудь это кино.

Надо сказать, то, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Да и где еще можно найти такой сплав замечательной игры двенадцатилетних актеров, безупречной практически постановки, настоящего, не «чёрного» и не примитивно-детского, юмора, и потрясающей, при всей простоте, истории. Истории о двух друзьях, которые не «хорошие» или «плохие» мальчики, а настоящие, как в жизни, чертовски обаятельные при этом. В сотый раз спасибо создателям фильма; когда такое смотришь, чувствуешь, что есть во что верить и за что держаться в этом мире.

И еще одно: в разделе «Музыка» на сайте написано, что в предпоследней сцене последней части «Каникул…», там где звучит песня «О рыцарях без страха и упрека», Васечкин выглядит подавленно, его никто уже не воспринимает всерьез, наконец, «на него просто жалко смотреть». Будто на расстрел его ведут, честное слово. Это в корне не верно, по-моему. Да, он опечален тем, что приходится возвращаться в русло привычной жизни, но долго унывать не в его стиле. Он просто временно идет на компромисс. И если приглядеться, на самых последних кадрах, когда машина подъезжает к повороту, видно, как кто-то изо всех сил машет рукой, высунувшись по пояс из-за борта автомобиля. Готов поспорить на что угодно, что это машет нам неугомонный Васечкин, который уже оправился от своих неудач и придумывает новую игру на всю жизнь.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2007, 15:53 
Пионер
Пионер

erfe писал(а):
Хотите верьте, хотите нет, но этот фильм на семь лет старше меня

Хех...а что же тут не верить. Он меня тоже на семь лет старше...но об этом я раньше как-то не задумывался..интересно :read:

erfe писал(а):
Прямо какая-то магия. И поколение у меня не то, и посмотрел я фильм в «пожилом» уже возрасте, а все-таки…

Да...магия. Русский детский кинематограф это поистине гениальная вещь.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2007, 17:08 
Пионер
Пионер

Блин... думал, я уникум))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 10:10 
Site Admin

erfe, таких уникумов среди нас очень много ))) А вообще, приятно, когда на сайт заходят те, кто посморел фильм не так давно. Владимир Алеников много раз говорил и удивлялся, что фильмы до сих пор популярны среди людей различных возрастов, и ему очень притяно, что фильмы оставляют добрый след! Еще раз спасибо за такой теплый отзыв о картине. Уверен, Владимиру Михайловичу будет очень приятно прочесть твой отзыв на нашем форуме о своих фильмах. Заходи к нам почаще ;)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Просто еще о фильме.
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2007, 17:16 
Активист
Активист

erfe писал(а):
Надо сказать, то, что я увидел, превзошло все мои ожидания

Если честно то мои тоже, и что интересно, посмотрев один раз можно сказать что ты его вообще не смотрел, он начинает нравиться настолько сильно насколько ты его больше смотришь :D и насчет магии, просто время тогда было действительно хорошее, магически человечное, до сих пор скучаю......

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 15:31 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

К слову насчет магии... Хотя не совсем, лучше сказать - ряд забавных совпадений. Когда я впервые посмотрела ПиВ, я училась в четвертом классе школы № 25, как и наши герои (только школа барнаульская, жаль), изучала французский язык, а учителя труда у наших мальчишек звали Николай Иванович! Вот так!
И как же я тогда жалела, что в нашем классе нет таких Петрова с Васечкиным... А сейчас тем более таких не встретишь...

Pour tenir dans un rodeo.
Ciao, bambino, sorry

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 16:09 
Следопыт
Следопыт

А мне кажется, что таких детей, как ПиВ, достаточно много. Мне кажется, что в фильме были показаны как раз обычные мальчишки. Такие, какими они должны быть и какими чаще всего являются.
Как ни странно, очень сложно показывать именно типичных людей. Нет, я вовсе не имею в виду,что типичные люди банальны и скучны. Наоборот, эта лёгкость в общении, смелость, фантазия, преданность в дружбе - вполне типичны. Одна из задач кино - типизация - блестяще решена.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 16:10 
Следопыт
Следопыт

Даже фантастика в фильме какая-то очень реальная. Сказка органично включена в жизнь. Удивительный фильм!

Последний раз редактировалось Илья-76 22 июн 2007, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 18:47 
Пионер
Пионер

Илья-76 писал(а):
А мне кажется, что таких детей, как ПиВ, достаточно много. Мне кажется, что в фильме были показаны как раз обычные мальчишки. Такие, какими они должны быть и какими чаще всего являются.
Как ни странно, очень сложно показывать именно типичных людей. Нет, я вовсе не имею в виду,что типичные люди банальны и скучны. Наоборот, эта лёгкость в общении, смелость, фантазия, преданность в дружбе - вполне типичны. Одна из задач кино - типизация - блестяще решена.

Абсолютно верно.

Blanche-Neiqe, я сам не очень давно вышел из возраста ПиВ, потому ответственно заявляю: есть такие! Про некоторых и кино можно снимать :-)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2007, 14:25 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

erfe писал(а):
Blanche-Neiqe, я сам не очень давно вышел из возраста ПиВ, потому ответственно заявляю: есть такие! Про некоторых и кино можно снимать :-)

Erfe, охотно тебе верю (можно на "ты"?). Может, это мне так в детстве не очень повезло с одноклассниками. Хотя сейчас, встречаясь, очень радуемся друг другу. Или я просто страшненькая была в детстве, не чета красавице Старцевой? Зато сейчас - "знойная женщина, мечта поэта", и не без оснований горжусь званием музы нескольких сибирских бардов.

Pour tenir dans un rodeo.
Ciao, bambino, sorry

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2008, 03:12 
Рыцарь
Рыцарь

Кайрат,
Цитата:
Если честно то мои тоже, и что интересно, посмотрев один раз можно сказать что ты его вообще не смотрел, он начинает нравиться настолько сильно насколько ты его больше смотришь

Подписываюсь обеими руками! :) И голосую тоже.
Я думала, что уже за двадцать-то лет этот фильм наконец станет для меня просто очень хорошим фильмом, но все же не настолько цепляющим. Думала "переболела", я и смотреть-то его перестала и в программке выискивать с замиранием сердца. :) А вот пересмотрела недавно - так еще больше завораживает, чем двадцать три года назад. Хотя, казалось бы, куда больше-то?. Хотя казалось бы, не 16-ать лет уже...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2013, 20:12 
Активист
Активист

Не знаю в какой теме написать. Можно я здесь позанудствую? :oops: Если что не комильфо, то прошу пардону.
Прочитала эту фразу на сайте:
Цитата:
Он все еще не вышел из образа, но его рыцарские монологи печальны и не столь убедительны, как раньше, и никто уже не воспринимает их всерьез - Петров обрывает его на полуслове, а Инна Андреевна даже посмеивается над ним.

И у меня возник вопрос... Я, конечно, понимаю, что Гусь - хулиган, отрицательный элемент и все такое, но все-таки человек встал на путь исправления, а его взяли и назвали никем. :shock: Так ведь можно и отбить у человека охоту перевоспитаться. :roll:
Потом "уже" предполагает, что прежде Васечкина означенные лица воспринимали всерьез. Где? Когда? Петров всю дорогу капризничал, в лагерь собирался вернуться. Еще и толкался :AAAA!!:. Инна Андреевна вообще больным обозвала)))
Кстати, Петров тоже в конце какой-то унылый. Также похоже не рад возвращению на грешную землю. Вообще, на Петрова не угодишь: и то ему эдак, и это ему не так. :D
В целом, я думаю, дело все же в другом:просто "игра на всю жизнь" закончилась, надо возвращаться в лагерь, где, как известно, "каникулы мучение одно". Вот и грустно в конце героям. :(
Еще раз прошу пардону, если что не так, просто захотелось высказать свое видение этой сцены.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 18:33 
Site Admin

Ну, тут, видимо, имеются в виду именно Петров и Инна Андреевна. На протяжении всего фильма Петров вполне серьезно относился к Васечкиным монологам. Да и Инна Андреевна тоже (можно вспомнить посвящение в рыцари).

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 20:08 
Активист
Активист

Ник писал(а):
Ну, тут, видимо, имеются в виду именно Петров и Инна Андреевна. На протяжении всего фильма Петров вполне серьезно относился к Васечкиным монологам. Да и Инна Андреевна тоже (можно вспомнить посвящение в рыцари).

Ну, не знаю. :roll: Если вспомнить посвящение в рыцари, то там Инна Андреевна, по-моему, спросонья толком сама не поняла, как она ко всему этому относится. Тем более ей и в голову не пришло, что следствием всего этого будет побег из лагеря. Если бы знала, то двести раз подумала, прежде чем посвящать Васечкина в рыцари.:evil: Ей, по-моему, чем бы дети не тешились, лишь бы на территории лагеря и без риска для жизни и здоровья своего и других.
Что касается Петрова, то его несерьезное отношение к Васечкину в конце в чем проявляется? На сайте написано, что перебивает на полуслове. Хотя, на мой взгляд, он и не перебивал его вовсе. А вот в монологе, который Васечкин произносит перед Мананой, действительно перебивает. "Кончай, Васечкин, совсем ребенка запугал". Не знаю, может ли эта реплика свидетельствовать о серьезном отношении Петрова к монологу. :roll:
Не знаю, но мне кажется, что отношение к Васечкину ничуть не изменилось в конце у этих героев. Что они его первый день, что ли, знают?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 июн 2013, 07:27 
Активист
Активист

Солнечный зайчик писал(а):
Ник писал(а):

Ну, не знаю. :roll: Если вспомнить посвящение в рыцари, то там Инна Андреевна, по-моему, спросонья толком сама не поняла, как она ко всему этому относится. Тем более ей и в голову не пришло, что следствием всего этого будет побег из лагеря. Если бы знала, то двести раз подумала, прежде чем посвящать Васечкина в рыцари.:evil:

Вот тут мне про Инну Андреевну хочется сказать. Она, как мне кажется, совершенно справедливо поет: "Это я во всем виновата". Она-же педагог, должна просчитывать такие моменты, тем более Васечкина не первый год знает, и спать в данной ситуации как-то "не комильфо".

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общее