Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Герои фильма » Владимир Алеников

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ретроспектива
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 22:17 
Site Admin

НЕДЕЛЯ ФИЛЬМОВ ЗНАМЕНИТОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЕЖИССЁРА
ВЛАДИМИРА АЛЕНИКОВА

Вложение:
Комментарий к файлу: афиша
flyer_01.jpg
flyer_01.jpg [ 276.8 KiB | Просмотров: 10598 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: расписание сеансов
flyer_02.jpg
flyer_02.jpg [ 346.06 KiB | Просмотров: 10598 ]

Вложения:
Комментарий к файлу: Подробно (файл word)
text.doc [52 KiB]
Скачиваний: 578

Заголовок сообщения: Re: Кино, книги, музыка
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 08:57 
Пионер
Пионер

Электронный кинотеатр «Мир искусства» устраивает уникальную акцию: с 15 по 21 февраля в кинотеатре пройдёт ретроспектива фильмов Владимира Аленикова - режиссёра авторского кино для широкого зрителя!..
Кто пойдет?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: ретроспектива
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2010, 22:20 
Site Admin

Я не смогу. Это скорее для москвичей уникальный шанс посмотреть хорошие фильмы на большом экране. Очень хочу увидеть "Война Принцессы"... Советую также сходить на "ПиВ" - уверен, будет показ той копии, которую крутили в "Художественном" - она отличается от всеми известного фильма )) Еще советую обязательно посмотреть "Улыбку бога..."!!!! Сверхинтересный фильм!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 11:35 
Пионер
Пионер

Вчера удалось побывать на мастер-классе Аленикова в электронном кинотеатре «Мир искусства». Владимир Михайлович очень интересно рассказал о режиссуре. Молодые кинематографисты засыпали его вопросами о тонкостях профессии.
Были показаны два фильма: «Сад» - первая работа мастера, и «Пробуждение» - съемка на баррикадах Белого дома в августе 1991 года.
Если нигде не появится подробностей об этой встрече – могу рассказать более подробно.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 18:22 
Site Admin

Было бы интересно узнать не только подробности, но и посмотреть фотографии того, как всё это происходило :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 19:42 
Пионер
Пионер

К сожалению, фотоаппарат я не взял, так что выложить могу только свои впечатления. Кстати, велась прямая видеотрансляция на Питер. Но где конкретно это можно посмотреть – не знаю.
Ретроспектива фильмов режиссера рассчитана на неделю. Будут показаны практически все его фильмы (за исключением ералашных сюжетов и почти полностью утраченного фильма «Комитас»).
На первой встрече Владимир Михайлович был на сцене «в гордом одиночестве». Зальчик небольшой, и свободных мест практически не было. В-основном пришла молодежь, видимо завсегдатаи этого кинотеатра, профессионалы и любители авторского кино.
По словам режиссера, ему интересно было заниматься кино с детства, когда начал монтировать домашний фильм, снятый на трофейной кинокамере. Целые сутки монтажа пролетели незаметно. Поступить во ВГИК так не удалось, поэтому решил снимать фильм «Сад» самостоятельно, да еще обязательно пригласив любимых актеров.
Вот некоторые из вопросов, заданные зрителями.
«Можно ли снять кино без режиссера-постановщика?»
Можно, но это будет посредственное, неинтересное кино.
Задача режиссера – интересно рассказать историю. А для этого он должен найти в сценарии что-то близкое для себя лично.
Как снять малобюджетное кино?Для ответа на этот вопрос понадобится не один час.
А возможно ли В России снимать малобюджетное кино?
Конечно. Ведь то, что у нас происходит с кино – это, по западным меркам, какой-то паноптикум.
С 1991 года в России было снято около двух тысяч фильмов. Из них окупиться смогли от силы полтора десятка кинолент. Это, впрочем, не мешает продюсерам после каждого нового фильма покупать себе новые автомобили. Так сложилось у нас в стране, что основная задача продюсера – располовинить бюджет фильма. Дальнейшая судьба картины его уже не сильно волнует.
Чтобы российский фильм окупился, его бюджет не должен превышать 700 тыс.долларов.
Почему наши фильмы не могут пробиться к мировому зрителю?
Прежде всего, из-за недостатка профессионализма.
Короткометражный фильм «Сад» (1972 год). Первый фильм Аленикова. Возможно, единственный в СССР фильм, снятый нелегально на 35-мм пленке. Любительские студии могли работать только на 8-мм, очень редко – на 16-мм пленках. Снимать на профессиональной аппаратуре разрешалось только выпускникам ВГИКа или Высших режиссерских курсов. Деньги на фильм были заработаны будущим режиссером на переводах французских и испанской поэзии (платили за строчку 1 руб.30коп.). Было издано три сборника стихов в переводе Владимира Михайловича.
Фильм снят на остатках мосфильмовской пленки. Для обработки в лаборатории отснятый материал склеивался с официальными лентами, а затем отрезался. Монтаж режиссер делал ночью на киностудии.
Оператор – недавний выпускник ВГИКа. В главной роли – актер театра на Таганке Джабраилов,, впоследствии редко снимавшийся в кино. Знаменитые артисты согласились сниматься бесплатно: Владислав Дворжецкий, Елена Соловей, Евгений Жариков. Иннокентий Смоктуновский читал текст от автора (запись голоса провели в квартире Смоктуновского в ванной комнате). В конце фильма идет вставка со знаменитыми актрисами западного кино (эту съемку удалось провести во время международного кинофестиваля).
Организовать прокат незаконного фильма было ничуть не легче. Показывался фильм только на частных закрытых показах. На один из них Евгений Жариков привел западных продюсеров. Они предложили режиссеру 50 тыс.долларов за негатив фильма, обещая известность на Западе. Предложение было заманчивым, но дело пахло огромным скандалом: никогда еще из нашей страны не умыкали фильм. Это тянуло бы за собой статьи и уголовные, и политические. Поэтому пленка хранилась под кроватью автора долгие годы.
Черно-белый, за исключением последних кадров (с западными звездами). На первом плане – одинокий фотограф и сад, через который он проходит каждый день. Сад волшебным образом меняет свой облик в зависимости внутреннего состояния этого человека. Диалогов в фильме нет вообще, есть только намеки на возможные разговоры.
Хотя фильм и не может служить пособием для начинающих, смотрится этот фильм очень необычно и свежо.
Документальный фильм «Пробуждение»(1991год). В августе 1991 года Алеников прилетел в Москву из Америки на несколько дней. Утром, выглянув из окна квартиры на Ленинском проспекте, увидел колонну танков. Друзья звонили из Америки, беспокоились: переворот. Пошел с сыном Филиппом (14 лет) к Белому дому. Была с собой маленькая цифровая видеокамера – одна из первых в стране. Оказалось , что Владимир Михайлович был чуть ли не единственным, кто заснял все три для на видео. Интересно было увидеть Филиппа на площади – оказывается, он не только в фильме с хулиганами сражался, но в реале с коммунистами. :)
Фильм до сих пор не показан по телевидению. Надеемся, что покажут к 20-летию этих событий.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 19:47 
Site Admin

Спасибо. Интересно. На другие фильмы пойдешь? ;)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 00:54 
Пионер
Пионер

21 февраля в кинотеате «Мир искусства» посмотрел долгожданный фильм «Война принцессы», а Владимир Михайлович рассказал о судьбе этой многострадальной картины.
Хотя в афише значится «предпремьерный показ», о настоящей премьере речь еще не идет: не хватает средств на завершение. Материал смонтирован почти полностью, осталось добавить несколько спецэффектов, озвучить (пока в фильме звучит черновой звук со съемочной площадки), вставить музыкальный саундтрек (музыка и песни уже написаны; но пока временно вставлена музыка Морикконе).
Позже напишу подробности.
Ник, спасибо за оперативную информацию об этой ретроспективе!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 11:35 
Site Admin

Лёха писал(а):
Ник, спасибо за оперативную информацию об этой ретроспективе!

Пожалуйста :) Как только узнаЮ что-нибудь новое, стараюсь сразу донести эту новость до посетителей сайтов :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 00:05 
Пионер
Пионер

Кажется, кроме меня никто из форумчан не был на встречах с Алениковым?
В таком случае, размещаю скромный отчет о просмотре фильма «Война Принцессы».
Картина вполне соответствует сюжету «Ромео и Джульетты» в России 90-х годов.
Ответы на вопросы зрителей (предупреждаю: этот текст не претендует на стенограмму):
Как вы нашли девочку на роль главной героини?Я увидел ее на улице. Катя Черепухина не из актерской семьи, поэтому пришлось с ней помучится на съемках, но с ролью она справилась. Больше она нигде не снималась.
Как вы готовите детей к съемкам?Съемочный день обходится дорого, поэтому мы начинаем обучение задолго до съемок. Сразу после кастинга ребята занимаются актерским мастерством, вокалом, хореографией. Все построено так, что актер все более приближается к образу своего героя. Школа настолько серьезная, что большинство детей становятся впоследствии профессиональными актерами. В этом фильме снимались Артур Смольянинов, Лянка Грыу (Ляна Ильницкая), Наташа Ионова (Глюкоза), Петр Ульянов – эти имена сейчас на слуху.
Правда ли, что этот фильм уже вышел, правда, в другом виде и с другим названием?Когда съемки были завершены, у меня произошел конфликт с инвестором . Я собирался выкупить права на фильм, чтобы завершить картину. Но инвестор пригласил других людей, которые использовали две трети моего материала, изрубив его в лапшу. Они досняли сюжетные линии, превратив историю любви в историю мальчика, торгующего наркотиками. Оставив в титрах мое имя, они разослали фильм под название «Триумф» на различные кинофорумы, в том числе и на фестиваль в Торонто. Там меня знали (ранее именно здесь я получил приз за фильм «Биндюжник и король»), поэтому включили в конкурс без предварительного просмотра. Была масса отрицательных отзывов в канадской прессе.
Два года назад нам удалось выкупить права на фильм и получить остатки съемочного материала.
Фильм пришлось монтировать из дублей (основной материал, который я отобрал для монтажа сразу после съемок, был загублен). Были обещаны средства из государственного фонда на завершение работы над фильмом. Но тут грянул кризис, и в 2009 году ни один фильм в России не получил господдержку. Сейчас все-таки ищем способы решения этой проблемы.
Почему Вы решили затронуть тему подростковых банд?
Впервые я столкнулся с этой темой в Америке. По ТВ показывали 10-летнего мальчика из молодежной группировки. «Сколько человек ты убил?» - спросили у него. «Не знаю, не считал» - спокойно отвечал он. Они, как и в нашем фильме, разъезжали на авто по городу и стреляли в своих конкурентов. Так что проблема не уникальна для нашей страны.
Где проходили съемки?
В фильме показан поселок Росрентген, в 4-х километрах от Москвы. На самом деле есть поселок Мосрентген. Но съемки проходили в Одессе. Обстановка дома главной героини – реальная.
Почему Вы вставили в фильм кусок из «Петрова и Васечкина»? (сцена, где главная героиня смотрит по ТВ заключительные кадры из «Приключений ПиВ», где все прыгают возле школы)В кино ничего не делается случайно. «ПиВ» - образец жизнерадостности и искренности. Наш новый фильм – нечто противоположное, но даже в такой обстановке герои мечтают о хорошем.

И еще несколько слов:
Заключительная сцена - римейк дуэли Гуся и Васечкина. Раненый мальчик умирает на руках Принцессы. Но вдруг трагический финал преображается: «Ромео» с улыбкой открывает глаза, и счастливые дети несутся к морю.
На мой непрофессиональный взгляд, при окончательном озвучании можно было бы уменьшить количество слэнга в разговорах (Горький в пьесе «На дне» как-то обошелся вообще без жаргонизмов). В изображении армянской жизни тоже есть ляпы: вряд ли армяне пойдут зарабатывать на жизнь, разгружая арбузы, а тем более брать с собой женщин. А армянская мать-алкоголичка – вообще нонсенс. Впрочем, в семье – не без урода…
А вообще, фильм многообщещающий. Будем надеяться на скорый выход в свет.
:o

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 фев 2010, 19:28 
Главный модератор

Фильм "Пробуждение" был показан по телевидению. Причем по РТР. Я видел. В том же 1991 году.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 08:07 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Лёха писал(а):
размещаю скромный отчет о просмотре фильма «Война Принцессы».

А вот это стОит прочитать. Кажется, что кроме меня сюда уже давно никто не заглядывает. Или я ошибаюсь?

Вернуться наверх 

Список форумов » Герои фильма » Владимир Алеников