Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Герои фильма » Владимир Алеников

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звезда упала
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2010, 17:04 
Site Admin

Елена Пим писал(а):
Коля, а можно спросить у Владимира Михайловича, как у него появилась идея романа о войне? В основу легли чьи-то конкретные воспоминания?

Отвечает Владимир Алеников.

Прежде всего хочу сказать, что своим рождением роман «Звезда упала» в первую очередь обязан моей жене, актрисе Тамаре Тана, её настойчивому постоянному возвращению в наших разговорах к казалось бы далёкой от неё теме Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что она родилась спустя несколько десятков лет после её окончания, в конечном счёте именно Тамара подвигла меня на серьёзные размышления по этому поводу, которые и завершились повествованием, представляемым на читательский суд.

Острый интерес к Отечественной войне возник у Тамары, разумеется, далеко не случайно. Дело в том, что она была воспитана бабушкой, замечательной женщиной Анной Михайловной Безродной, много рассказывавшей ей о драматических событиях тех лет.
В частности рассказ о том, как Анна Михайловна в конце войны разыскивала по госпиталям своего израненного, искалеченного мужа, Тамариного дедушку, и в конечном счёте спасла его, послужил отправной точкой для романа.
Все остальные события безусловно плод авторской фантазии, хотя я полагаю, что малоизвестных историй, подобных описываемой, происходило за время оккупации великое множество.

Определённые отголоски нашли в книге и запомнившиеся мне с детства воспоминания моих родителей об их военной молодости, хотя непосредственно на фронтах Отечественной они не были.
Мой отец, известный учёный-физик, работал во время войны в тылу, а моя мама чудом спаслась из блокадного Ленинграда, успев, однако, перед этим восемнадцатилетней девчонкой, студенткой филфака, повоевать с фашистами на Испанской войне, куда поехала добровольцем, став переводчицей в Интербригаде.
Так что в конечном счёте книга эта дань и их памяти, равно как и миллионов наших сограждан.

И последнее. Поначалу книга задумывалась, как роман для кино. Хочется верить, что в конечном счёте так и произойдёт, и история Веры и Нади рано или поздно найдёт своё экранное воплощение.
Впрочем, как это нередко бывает, в подобном случае она может стать уже совсем иным, отличным от первоисточника произведением. Книга же, останется неизменной. Вера и Надя, равно как и другие её персонажи, будут проходить в ней сквозь все драматические перипетии своих судеб в полном соответствии с авторским замыслом.

Владимир Алеников

Книга выйдет в ближайшие дни, к концу следующей недели будет в магазинах.

Вложение:
Комментарий к файлу: Обложка книги
oblozhka.jpg
oblozhka.jpg [ 1.57 MiB | Просмотров: 4627 ]

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Звезда упала
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2010, 22:37 
Рыцарь
Рыцарь

Спасибо Владимиру Михайловичу за ответ! И тебе, Коля, тоже)
Интересно прочесть этот роман, тем более такие отзывы...

Вернуться наверх 

Список форумов » Герои фильма » Владимир Алеников