Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Герои фильма » Максим Сидоров

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Серёга, выходи!"(Ералаш)
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2006, 15:22 
Рыцарь
Рыцарь

"Серега, выходи!" 1980 год, №25

авторы – И. Магитон, И. Холин
режиссер – И. Магитон
В ролях: Максим Сидоров
Хронометраж: 3м 28с

ИзображениеИзображение

Максим, так уж получилось, что это самый известный из твоих сюжетов.
Даже можно сказать, что это чуть ли не самый известный сюжет Ералаша.

Я читала, что снимался он почти так же, как ты собирался: начали - зимой, а закончили - летом. И что И.Магитон очень волновался, что к лету ты вырастешь, и всё пойдёт насмарку!

Какие у тебя воспоминания об этой работе? Изображение

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2006, 16:21 
Максим Сидоров :)

Елена, спасибо за вопрос!
Сегодня я позвонил режиссеру Исааку Семеновичу Магитону, и мы с удовольствием вспоминали о том времени.
Это мой любимый Ералаш, и воспоминания о нём самые приятные!
Думаю, что "виноват" в этом сам Исаак Семенович. :P
Начнем с того, что все действия, которые в сюжете должен был делать я, Исаак Семенович сначала проделывал сам: пролезал в светер так, чтобы на голове вырастала шапка-ушанка, залезал под кровать играть на металлофоне, забрасывал под потолок тапочки, чеканил мячиком.
И если бы роль Серёги сыграл не я, а Исаак Семенович (забавный кругленький лысенький человечек), то сюжет только бы выиграл - так смешно у него это получалось!
По поводу того, что я мог вырасти, это правда. Исаак Семенович утверждает, что я даже вырос, но эти килограммы не заметно под шубой.
А знаете ли вы, что в первоначальном варианте автора И. Холина не было такой концовки про лето?! Там Серёга долго копался и выходил на улицу уже вечером, когда совсем стемнело. Бабу лепить было поздно, и Серёга шёл домой и ковырял в носу, глядя в потолок. Исаак Семенович взял сценарий и долго не снимал, пытаясь придумать более яркую концовку. А главный редактор Ералаша Александр Григорьевич Хмелик дал ему такую возможность, не торопя его. И не зря - концовка понравилась и Хмелику, и Магитону, и Холину. Исаак Семенович очень благодарен за это Александру Григорьевичу и вспоминает его с большим теплом.
Оказывается, Исаак Семенович учился на одном курсе с режиссером фильма "Недопесок Наполеон III" Эдуардом Бочаровым, у которого я тоже играл. Они поступили в 1948 году к Герасимову, а на 3-м курсе Исаак Семенович перешёл на заочное отделение - надо было работать: у него две сестренки и бабушка. А диплом он получил только в 1963 году, проучившись 15 лет! В эти годы он работал ассистентом и вторым режиссером на больших картинах у больших режиссеров, и очень ценит этот опыт.
А ещё помните его сюжет "Футбольное обозрение"?
Исаак Семенович также долго не мог найти более острую концовку. В итоге финальным аккордом стал узбекский мальчик с плакатиком "Пахтакор Чемпион!" Так вот, оказывается, когда в кинотеатрах Ташкента перед большим кино показывали этот сюжет, зрители не давали начать картину, а просили по несколько раз повторять этот Ералаш!
У Исаака Семеновича очень много интересных историй! Несколько лет назад вышла его книга "Кинопроба".

Последний раз редактировалось Максим Сидоров 06 дек 2006, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2006, 23:54 
Рыцарь
Рыцарь

Ой, Максим!
Спасибо тебе большое за такой подробный ответ!
Концовку просто замечательную Исаак Семенович придумал! Не зря он её так долго "вынашивал".
И в этом мальчишке каждый мог узнать себя.

Ещё очень смешное место с варежками на резинке:

Изображение

Зимняя обувь детворы той поры:

Изображение

А чью это квартиру так захламили для съёмок? И что за двор?

Максим, а с Исааком Семеновичем легко работалось?
Он снял столько сюжетов для Ералаша! Просто здорово, что ты с ним до сих пор поддерживаешь связь!
Скажи пожалуйста, чем он сейчас живет? Какое у него настроение?
Я знаю, что не так давно печатали его "Истории с продолжением" в "Огоньке". Наверное, он и сейчас что-нибудь пишет?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2006, 16:37 

Елена Пим писал(а):
Ой, Максим!
А чью это квартиру так захламили для съёмок? И что за двор?

Максим, а с Исааком Семеновичем легко работалось?
Он снял столько сюжетов для Ералаша! Просто здорово, что ты с ним до сих пор поддерживаешь связь!
Скажи пожалуйста, чем он сейчас живет? Какое у него настроение?
Я знаю, что не так давно печатали его "Истории с продолжением" в "Огоньке". Наверное, он и сейчас что-нибудь пишет?

Елена, про истории в "Огоньке" я не знал, спасибо за информацию! Я легко их нашел в интернете и с удовольствием прочитал.

Основные съемки "Сереги, выходи!" проходили в павильоне студии Горького, можно сказать, в родных стенах. Поэтому там можно было погромить от души и без лишних формальностей. А кричал через форточку я из уютной кухни где-то в центре Москвы. Наверное, это кухня самого Исаака Семеновича. :P
Кстати, рыжая шапка на фото - моя собственная, я её очень любил, её после меня ещё брат долго донашивал, и я по ней очень скучаю (если где-то увидите такую же, сообщите). А остальная одежда была реквизит.
Представьте, с Исааком Семеновичем мы не виделись 25 лет и встретились только на 30-летнем юбилее Ералаша!
Исаак Семенович трудится, готовит нам кое-что интересное, но пока - тсссс! (молчок) :wink:
Он передаёт вам всем большой привет и собирается на днях сюда заглянуть!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 00:55 
Site Admin

Максим Сидоров писал(а):
Исаак Семенович трудится, готовит нам кое-что интересное, но пока - тсссс! (молчок) :wink:
Он передаёт вам всем большой привет и собирается на днях сюда заглянуть!

Классно! Всегда рад видеть новых людей! ;)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 08:31 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Мы тоже очень ра-ады! :D

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 09:53 
Рыцарь
Рыцарь

Максим Сидоров писал(а):
...Он передаёт вам всем большой привет и собирается на днях сюда заглянуть!

Вот это да! Сам легендарный Исаак Семёнович Магитон! Как было бы здорово! :D
Максим, спасибо огромное за привет! И Исааку Семёновичу тоже передавай при случае!
Он стоял у истоков Ералаша, и в том, что Ералаш превратился в весёлый юмористический журнал (а не стал сатирическим - как задумывался изначально), его немалая заслуга!
СПАСИБО ему за его работы!

Максим Сидоров писал(а):
Кстати, рыжая шапка на фото - моя собственная, я её очень любил, её после меня ещё брат долго донашивал, и я по ней очень скучаю (если где-то увидите такую же, сообщите).

Обязательно! Что там говорить - шапка классная! Одно слово - УШАНКА! Моё почтение! :pet

Небольшой "офф" про ушанку: Во время югославских событий, когда и наши миротворцы были туда посланы во всём российском обмундировании, как раз ушанки вызывали особое веселье и насмешки со стороны американских и европейских военных. Но вдруг неожиданно для тех мест грянули аномальные морозы. И те же самые военные выкладывали за наши ушаночки кругленькие суммы в долларах и европейских валютах. После этого уже не смеялись, а восхищались изобретательностью россиян.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 08:48 
Пионер
Пионер

Максим Сидоров мы с мамой когда смотрим Ералаш и в частности этот сюжет, то она всегда меня сравнивает с Вашим героем!Она говорит что я тоже на улицу не шла пока во всё не переиграю и т.д. Хотя мне кажется что все дети копуши, ведь вокруг так много интересного, и выйти на улицу, а перед этим не поиграть в игрушки, это просто нонсенс!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 11:41 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Не знай, не знай)))
Меня дак на улицу выйти никогда не надо было упрашивать. Наоборот, "несся легче пуху" (так бабушка моя говорила))) Так и норовил то без варежек, то без шарфа на улку выскочить.
Кстате, во времена моего детства была большая разница между тем, чтобы "выйти во двор" и "на улицу". "Во двор" - это значит под окна, где местность легко просматривается. А "на улицу" - это значит куда-нить в другие дома или вообще через проезжую часть. "На улицу" надо было специально отпрашиваться :lol:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 15:07 

Хабаровская Джульетта писал(а):
Максим Сидоров мы с мамой когда смотрим Ералаш и в частности этот сюжет, то она всегда меня сравнивает с Вашим героем!Она говорит что я тоже на улицу не шла пока во всё не переиграю и т.д. Хотя мне кажется что все дети копуши, ведь вокруг так много интересного, и выйти на улицу, а перед этим не поиграть в игрушки, это просто нонсенс!

Джульетта, мне кажется, дети не копуши, а просто ещё не разогнались до ритма взрослых, втискивающих в свою жизнь 41 рабочий час в неделю и плюс по 2 часа в день на дорогу.
Знаете, в жизни я тоже порой долго собираюсь, затеваю сразу несколько дел, переключаюсь с одного на другое... И мои близкие тоже сравнивают меня с Серёгой. :)
Но если я договорился с кем-то о встрече, то почти никогда не опаздываю, а даже приезжаю намного заранее. Ведь согласитесь, ждать - это очень тяжело и невесело.
Давайте во двор и "на улицу" будем собираться степенно и размеренно, но на встречи постараемся не опаздывать, чтобы не огорчать других людей! :P

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2006, 16:15 
Пионер
Пионер

Кстати, сечас я стала очень пунктуальна, практически никогда никуда не опаздываю,и не люблю когда опаздывают.Видимо всё таки взрослая жизнь меня захватила...А я непротив ещё немного побыть ребёнком...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 22:58 

Всегда можно вернуться в детство, посмотрев любимые фильмы - ПиВ, например! :P
Или провести время с детьми, и вместе с ними открывать хорошо знакомые тебе вещи заново - как будто ты сам только что их узнал.
Когда видишь ребячий восторг и интерес, сам радуешься как в детстве.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 10:33 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Максим, точно!

Дворы, где провел детство, снятся даже иногда. Все эти заросли лопухов и черемухи, травы по пояс, игрища с фонариками в летне-звездной темноте... Эх..

Мы играли в войну в котлованах на стройках
Тонули в канавах и вязли в гудроне.
Но в мечтах мы мчались в каретах на тройках,
И сидя в сугробе царили на троне.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 12:21 
Рыцарь
Рыцарь

А ещё очень приятная часть детства - это игра на чердаках и лазание по крышам! Бывает, идёт дождь (может, и грозовой), а ты смотришь в слуховое окошко: вот они струи дождя, рядом, грохучут по крыше, гром гремит, а тебе сухо и уютно. А запах свежести и дождя!!! Изображение

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2006, 12:19 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Елена Пим писал(а):
А запах свежести и дождя!!!

В учебнике по физике за 7-й класс написано, что тот самый запах свежести, который мы чувствуем, когда гроза отгремит, принадлежит вовсе даже не озону( :lol: ) а земле после дождя.

А мы в лагере как-то попали в жуткую грозу. Дак в столовой укрывались и шаровую молнию видели сквозь окно. Девчонки сразу чуть все в обморок не попадали. А парни подумали что это НЛО. Долго потом это событие после отбоя вспоминали..

Вернуться наверх 

Список форумов » Герои фильма » Максим Сидоров