Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Продолжение Петрова и Васечкина! » Конкурс

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сочинение Васи Петрова
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2008, 11:17 
Рыцарь
Рыцарь

Вот интересно, как бы написал Вася Петров сочинение о своем лучшем друге? :roll:
Я думаю, это выглядело бы примерно так:

Мой лучший друг Петя Васечкин.:hyytrre:
(Сочинение Васи Петрова, грамматические ошибки исправлены Машей Старцевой)

У меня есть друг под названиeм Пeтя Васечкин. Хотя мы учимся с ним в одном классе, Петя намного младше меня, на целых четыре килограмма и 300 граммов. Внешность у него разная: местами обыкновенная, местами невероятная. Он блондин с темными волосами, из-под которых выглядывают белые зубы. У нeго черные брови с весёлой улыбкой и нос с не очень тонкими чeртами лица. Уши у него не торчат кто куда, как у Скворцова, за многочисленными веснушками которого трудно даже разглядеть остальные черты характера. А черты характера Васечкина видны сразу.

Для меня мой друг Петя неотделим от рыцарского шлема, книжки про Дон-Кихота и своего задачливого ума. Но кроме ума Васечкин имеет и хорошо подвешенный язык, из-под которого исходит множество остроумных выдумок, полных достопримечательностей и недостатков. Всё потому, что Петя любит читать. А чем больше человек читает, тем грамотнее он становится писать и говорить. Этот очень прочный фундамент был заложен в голове Васечкина с глубокого детства.

В основном Петя смелый, но сильно боится щекотки.
Вместе с Васечкиным мы дружим с Машей Старцевой. Она постоянно носит хвостики, большие глаза с длинными-предлинными ресницами и чуть вздёрнутый носик. Поэтому подружились мы с ней не сразу. Сначала Васечкин подумал, потёр пальцем свой лоб, постучал им задумчиво об парту, и тут же на него напала мысль. И он придумал Машу укрощать. Но у меня не очень хорошо получилось, да и у самого Васечкина после этого остолбенел язык.

Мой друг умело пилит и стругает в нашей школьной мастерской, где всегда шумно пахнет деревянными опилками.
Петя очень весёлый друг и зачастую на уроках мы с ним вполголоса, но дружно улыбаемся. А на переменке мы с Васечкиным любим радостно побегать, одной рукой дeржась за пeрила, а другой мчась по лeстницe. Весь наш класс (ну по крайней мере, пол класса) относится к Пете Васечкину с большим уважением.

Любимый писатель моего друга – Сервантес. Он жил во времена рыцарей и писал много произведений того времени. Но Петя пока прочитал только «Дон Кихота», зато очень внимательно и почти наизусть. В этом романе много скрытой эронии, что делает его ещё более интересным для читателя, а также и для моего друга Пети. Рассуждения автора довели Васечкина до логического конца, и он тоже решил стать рыцарем.
И про это я тоже какни-будь сочиню сочинение.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2008, 18:41 
Рыцарь
Рыцарь

:lol:
Только очень сложный Петров получился. Такой сложносочиненный.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2008, 21:22 
Следопыт
Следопыт

Думаю, истинный Петров был бы более лаконичен.)))
Меня самого слегка раздражала необходимость писать в школе длинные сочинения. Нужно было написать не менее 2 листов (т.е. 4-х страниц), а у меня еще почерк мелкий. Приходилось выдавливать из себя мысль.))) Хотя мог бы описать свои ощущения от прочитанного произведения в считанных строках))).

(Уважаемая Елена, не примите, пожалуйста, это как критику :o . Просто вдруг захотелось вставить свои 5 коп и тут :D )

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2008, 21:31 
Рыцарь
Рыцарь

Иван, а за истинного Петрова уже Владимир Михайлович написал.
Ведь в книге некоторые истории рассказывают сами герои.
Кстати, судя по тем же письмам Петрова, стиль у него хороший, Петровский такой. Самую суть человек излагает.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 08:17 
Рыцарь
Рыцарь

Ребята, спасибо вам большое за отзывы!))) И критика тоже вполне уместна.
Алька писал(а):
Только очень сложный Петров получился.

Иван писал(а):
Меня самого слегка раздражала необходимость писать в школе длинные сочинения.

Это всё составлено как раз по следам школьных сочинений, а точнее - по стилистическим и нестандартным грамматическим ошибкам.))
Я согласна, что Петров получается сложноватый, но большую часть таких ошибок школьники и делают при использовании сложных форм предложений.
В моей коллекции остались ошибки ещё на одно сочинение, которое из года в год пишет каждый школьник: "Как я провел лето". Постараюсь, если получится, попроще.))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 09:44 
Рыцарь
Рыцарь

Елена Пим, ждем-ждем.

А мне кажется, Петров пишет с ошибками, но вполне поэтично и стилистически верно. Ну, судя по его письмам Маше.

Я, если честно, тоже его стиль на вкус пробовала - в смысле вела как-то переписку от его имени. Может, что и сохранилось.
Впрочем, одно дело письма, другое - сочинения. ))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 13:21 
Site Admin

Здорово получилось! )))))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 09:46 
Рыцарь
Рыцарь

Алька писал(а):
Впрочем, одно дело письма, другое - сочинения. ))

Алька, да! Письма Петрова намного сложнее написать, чем сочинения. Всё-таки, сочинение - вещь обязательная, подневольная. Пишутся по определенному шаблону.
Если у тебя сохранились эти письма, то любопытно было бы почитать. Можно ещё открыть тему "Письма Васи Петрова". (:)*

Ник писал(а):
Здорово получилось! )))))

Ник, спасибо!)))

Вот обещанное продолжение.

Как я провел лето. :lott:
(сочинение Васи Петрова, грамматические ошибки исправлены Машей Старцевой)

Любимое время года у нас с Васечкиным – каникулы. Летом мы приехали в лагерь, где было много ребят и вкусная столовая.
Оголодавший Васечкин сразу же набросился на тарелку. Я тоже не отставал и с большим аппетитом уплетал ложку за ложкой.
Мы были полностью поглощены принесенным обедом, поэтому не слышали осторожные слeды за дверью, которые приняли моего друга за хулигана.

В конце концов Васечкина съeли угрызeния совeсти за то, что он не хулиган. Зато потом мы встретились и подружились с хулиганом Гусем. Не с тем дрисьсированным гусем, который всё время сидел вдоль дорожек лагеря, а с настоящим. В каждой руке у него был зажат кулак. При первом знакомстве с ним Васечкин случайно ударился обо что-то углом головы. Да ещё в лазарете он прочитал книжку про Дон Кихота. Всё это привело к тому, что Петя решил стать рыцарем.

В тот же день ночью Инна Андреевна выглянула на крыльцо из комнаты, где вовсю лил дождь. На нeбе раздавались ослeпитeльныe удары грома, там же стоял Васечкин под зонтом вместо шпаги.
Одежды на нем было всего ничего: на голове бинт, майка и трусы. Но Инне Андреевне в полутёмках показалось, что Васечкин в рыцарских доспехах с бородой и усами, и она посветила его в рыцари.

Рано утром мы с Васечкиным оделись на старомодный маневр и дружным тандемом отправились на подвиги. Кругом простиралась природа. Мы проезжали поля, засеянные овсяной, гречневой кашей и другими полeзными скульптурами. В ушах у нас плескалась река, а в голове ветер шелестел дубовыми листьями.

Главным подвигом Пети Васечкина было рубище с мельницей. Хотя всё трепещало в его груди, он отважно напал на мельницу со шпагой наперевес. Устроив этому великану настоящую круговерть, Васечкин раскрыл зонт и был таков. Зонт лeтeл в нeбe плавно, нeмного кривляясь, а потом упал за горизонт. Лёгкая дрожь пробeжала по моeй рубашке от страха за друга. Но Васечкин метко свалился в старый колодец. Я этому очень обрадовался и быстро выкрутил его оттуда. Мой друг отсырел в колодце. Он ещё долго лязгал глазами от холода и посвящал меня в оруженосцы.

После этого мы встретили дедушку Надара, одетого в длинную рубаху и посох. Пока мы с дедушкой разбирали каменный завал на дороге, Петя отправился совершать следующий подвиг.
Васечкин вовремя заметил, как из-за куста выглянули волчьи уши, чтобы напасть на стаю овец. Мой друг стал смело прогонять волка воинственными кличами. У волка сразу же поджался хвост закорючкой кверху, и он принялся носиться за Васечкиным с лаем.
Тут откуда ни возьмись, проснулась высокая, статная фигура пастуха. Она поглядела по сторонам из-под папахи и, увидев Васечкина с волком, стала кричать от страха.

Мы с дедушкой Надаром закончили работу. В это время из-за поворота показалась лохматая голова, а вскорe оттуда же вышли пританцовывающие ноги. Это был мой отважный друг Петя Васечкин после сражения с волком.
Дедушка Надар развязал свой узелок. В нем мы увидeли много вкусного и облизались до ушeй!
Подкрепившись, мы с Васечкиным отправились дальше и по пути втретились с избой Мананы и её бабушкой. Во дворе у них ходили петухи, куры, корова и другая домашняя утварь.
Бабушка пела песню, а её ноги с такой жe быстротой, как и язык, мeсили глину.
Подвиг и тут не заставил себя долго ждать и свалился как снег на голову Васечкина в виде коровы. Хоть у неё и было вымя, но соскучившись по Манане, она превращалась в разъяренного быка. Вот этого быка и пришлось укрощать моему другу.
Его храброе рыцарское сердце выпрыгивало из груди от страха в то время, как руки и ноги вместе с Мананой смело и цeпко лeзли ввeрх по дереву. Корова осталась только с носом, она жалобно рычала внизу под деревом.

Ближе к вечеру Васечкин ещё успел поспасать альпинистов, а потом мы забрались в их палатку, выбившись изо всeх сил, и уснули.
Рано утром я тоже решил совершить какой-нибудь подвиг, чтобы походить на своего друга, настоящего рыцаря Петю Васечкина. Цыпляясь за скалу, я сорвал эдельвейс для Маши Старцевой, который рос на самой её макушке.
А потом вокруг нас стояли растерянные лица наших товарищей. Улыбаясь на все четыре стороны, все вместе мы поехали в лагерь.

Мы с Васечкиным очень весело провели лето, а наши приключения даже можно смело икронизировать!

Последний раз редактировалось Елена Пим 03 май 2008, 21:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 09:58 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Судя по тому, как Маша исправила ошибки Петрова, не такая уж она и отличница... :)
Елена Пим, очень забавно! А местами даже проглядывает легкий эротический подтекст :oops:

Pour tenir dans un rodeo.
Ciao, bambino, sorry

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 13:16 
Рыцарь
Рыцарь

Елена Пим
Цитата:
Цыпляясь за скалу, я сорвал эдельвейс для Маши Старцевой, который рос на самой её макушке.

Понравилось.
Ладно, я поищу эти письма. Мы с подругой в основном переписывались, так что они могут быть у нее. А еще я писала письма от лица разных книжных персонажей ребятам из лагеря, где эта подруга работала, так эти письма были разосланы. Может, конечно, черновики и сохранились.

Что касается сочинений Петрова, то у него в твоем исполнении очень зрелый, хороший литературный стиль, изобилующий речевыми ошибками и... взрослыми речевыми оборотами. :D
Как-то так я бы это определила. Розенталь остался бы доволен Петровым. И наверняка использовал бы фрагменты его сочинений для своей книги "Литературная правка". Обожаю ее, кстати. Жаль, у меня ее нет.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 15:27 
Следопыт
Следопыт

Позволю себе вмешаться снова в диалог и исправить грамматические ошибки, видимо пропущенные Машей Старуевой :

1)
Елена Пим писал(а):
Не с тем дрисьсированным гусем, который всё время сидел вдоль дорожек лагеря, а с настоящим.
- "дрессированным" все-таки правильнее будет.

2)
Елена Пим писал(а):
При первом знакомстве с ним Васечкин случайно ударился обо что-то углом головы.
- что-то я не видел у Васечкина на голове угла, видимо смотрел невнимательно))).

3)
Елена Пим писал(а):
Рано утром мы с Васечкиным оделись на старомодный маневр
- имелось ввиду "манер" (насколько я понял);

4)
Елена Пим писал(а):
Мы проезжали поля, засеянные овсяной, гречневой кашей и другими полeзными скульптурами.
- из полезных скульптур я бы отметил лишь рыцаря, который поделился с Васечкиным шлемом, и всё.

5)
Елена Пим писал(а):
Мы с Васечкиным очень весело провели лето, а наши приключения даже можно смело икронизировать!
- тут либо имеется ввиду "экранизировать" либо "иронизировать", кому что ближе.

У меня всё.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Blanche-Neige писал(а):
Елена Пим, очень забавно! А местами даже проглядывает легкий эротический подтекст

В каких местах это он проглядывает, что-то я не увидел? )))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 15:27 
Рыцарь
Рыцарь

Иван
Цитата:
тут либо имеется ввиду "экранизировать" либо "иронизировать", кому что ближе.

Не. Инкриминировать!
Не то, чтоб ближе, просто вариант.

Последний раз редактировалось Алька 28 апр 2008, 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 15:28 
Следопыт
Следопыт

Алька писал(а):
Не. Инкриминировать!

Пожалуй, можно и так увидеть))).

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 15:32 
Рыцарь
Рыцарь

Иван,
Цитата:
В каких местах это он проглядывает, что-то я не увидел? )))

То ли в сцене с коровой, которая при виде Мананы превращается в разъяренного быка.
То ли в эдельвейсе, который Петров сорвал с Машиной макушки.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 15:34 
Следопыт
Следопыт

Алька писал(а):
То ли в сцене с коровой, которая при виде Мананы превращается в разъяренного быка.
То ли в эдельвейсе, который Петров сорвал с Машиной макушки.

Что-то я не увидел в этих сценах ничего эротичного, видимо старею))).

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Продолжение Петрова и Васечкина! » Конкурс