Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Герои фильма » Дима Барков

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 09:27 
Рыцарь
Рыцарь

ДимДим писал(а):
Лена, вот мы добрались и до Ваших вопросов.
Любимого места для отдыха у меня нет. Я много где побывал и пришел к выводу, что отдыхать, пока ты ещё молод, надо в тех местах, в которые лет через 10 ты уже никогда не поедешь. Это сейчас легко переносятся беспосадочные 13-часовые перелёты и дорога от дома до места отдыха, занимающая больше суток. С годами на это уже не решишься. Да и требования к самому отдыху с годами меняются. Пока ты молод и влюблён сервис, и звёздность отеля не являются первостепенными. Для отдыха мне нужно всего два условия - это солнце и люди, которые рядом. Я много где побывал, и каждая поездка была по-своему неповторима. А то, что эти все места находятся за границей, так это потому, что экватор через Питер не проходит.
:wink:

Доброго Вам дня, Дима!
Да, это много значит, что так легко перенести 13-часовой перелет, значит есть такие уголки Земного шара, на которые стоит посмотреть :)
И чувствуется романтический настрой, что все поездки на отдых были по-разному спланированы, и впечатлений наверняка после этого осталось немало :)
А Питер все-таки сказочный город, это наверное поняли и иностранные граждане. Помню времена, когда толпы иностранцев ходили на Красную площадь... Сейчас их становится все меньше и меньше. Они все в Питере :) Там есть на что посмотреть...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 17:17 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Мне кажется, быть самим собой - это совсем не быть таким , как в 16, по-моему, это просто невозможно. Мы каждую минуту жизни меняемся, получаем какой-то опыт, делаем выводы, жизнь отесывает нас. Но самое главное, оставаться Человеком. А вот изменять себе или нет...Увы, зачастую, такой, какой ты есть на самом деле, ты мало кому нужен. Вот и приходится себе изменять... Все чаще вспоминаю фразу: "Весь мир-театр, а люди в нем-актеры". Похоже на правду...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 17:57 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Тогда, что вообще обозначает выражение - "быть самим собой"? Или это просто общекультурная абстракция, призванная оправдать существование т.н. "принципов"?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 18:23 
Рыцарь
Рыцарь

Pinhead писал(а):
Тогда, что вообще обозначает выражение - "быть самим собой"? Или это просто общекультурная абстракция, призванная оправдать существование т.н. "принципов"?

Быть самим собой - это лучше, чем быть "лучшим"!

Симфония, гармония - вот то, что приносит нам наслаждение!
Ведь если нет перемен, разнообразия и многообразия (не безобразия), то надоест ВСЕ: даже самое вкусное, красивое и интересное. Ведь именно ПЕРЕМЕНЫ во всем делают наши жизни яркими и привлекательными, и приносят нам удовлетворение.
Конечно же, я говорю о позитивных переменах.

Кстати, в социуме точно так же, как и в оркестре или в природе - КАЖДЫЙ человек является уникальным и неповторимым! КАЖДЫЙ человек талантлив и неповторим!
Но это нужно ПОНЯТЬ и РАЗВИВАТЬ!

Мы живем, пытаясь стать КЕМ-ТО, лучше, чем КТО-ТО, а нужно стать САМИМ СОБОЙ!
Стать тем, кем ты и был рожден, высвобождая то, что заложено ИМЕННО в тебе!

Быть самим собой, развивая свои врожденные таланты и дарования - это именно то, что сделает нас и богатыми, и успешными и удовлетворенными жизнью!

Это именно то, что сделает нашу жизнь легкой, красивой и эффектной!Почему? Да потому что наши таланты (наши плюсы) - это СРЕДА НАШЕГО ОБИТАНИЯ!
Ну, представьте себе, что произойдет, если рыбу вынуть из воды, дерево из земли, а птицу закопать в землю! Легко или трудно им будет?! Трудно - не то слово! СМЕРТЕЛЬНО трудно!
Вот так и человек, пытающийся жить и достичь успеха не в сфере своих талантов и дарований!
ВСЕ дается ему ОЧЕНЬ трудно! А многое становится просто невозможным, как невозможно рыбу научить летать!
Вот так и каждый человек - если он пытается "расти и плодоносить" не в "своей среде", то его жизнь превращается просто в каторгу, а многие вещи становятся просто нереальными!

Но мы почему-то думаем наоборот - что трудно, нереально и невозможно развиваться в том, что УЖЕ является нашими плюсами, что УЖЕ нам нравится и получается легко и красиво, что является НАШИМИ талантами и НАШЕЙ средой обитания!

Мы ведь привыкли просто РАБОТАТЬ, а не РАЗВИВАТЬСЯ И ТВОРИТЬ!
Нам ведь "хлеба не надо - работу давай!".
Мы привыкли делать то, что НАДО, а не то, что ХОЧЕТСЯ (в нормальном смысле этого слова).
Нас приучили ДУМАТЬ, что развивать свои таланты, заниматься любимым делом - это ТРУДНО И НЕВОЗМОЖНО!
Конечно, легко ничего не дается, но это НАМНОГО ЛЕГЧЕ, чем нам кажется и чем заниматься тем, что не любишь...
Мир устроен таким образом, что когда какое-то творение оказывается на своем месте и в сфере своего обитания, тогда ВСЕ необходимое для развития и плодотворности этого творения появляется как бы само собой. Жизнь САМА начинает предоставлять этому творению ВСЕ необходимые ресурсы для роста, развития и процветания.
В результате чего станут красивыми не только наши личные жизни, но и все общество в целом начнет превращаться в прекрасный симфонический оркестр, где у каждого своя незаменимая партия, и свое уникальное место!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2006, 19:01 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Ого! Пока я раздумывала над понятием "быть самим собой", тут уже вот сколько информации появилось ))) Быть собой, это прежде всего познать себя. А я думаю, что на самопознание может и всей жизни не хватить. Конечно, быть собой - это очень связано с понятием свободы. У меня пока на эту тему больше вопросов , чем ответов...
Пока есть убежденность в том, что не стоит стараться быть похожим на кого-то, каким бы замечательным этот человек не был, и огромное стремление обрести гармонию с окружающим миром!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 02:18 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Очень много замечательных пожеланий. Не более того.
Я, естественно, согласен со всем высказанным, но не больно-то верю, что люди сами готовы следовать по пути подобных пожеланий.
Разве родители не жертвуют ради успеха своих детей собственными устремлениями и увлечениями? Разве супруги не жертвуют ради друга взглядами, вкусами, проведенным ради другого временем? Разве дети не жертвуют собственной жизненной стезей ради больных или престарелых родителей? Это естественно - скажете вы. Что ж, а как же тогда быть со стремлением быть собой не смотря ни на что? Или сие пожелание относится только исключительно к сфере досуга? :wink:
Я уж не говорю о благородном долге перед родиной, о доблестном служении собственному народу, который, конечно, самый лучший на земле. Разве ради подобных высоких целей не стоит ли пожертвовать таким ничтожным правом, как "быть собой"?
Да что там!.. Обычные общественные приличия зачастую вынуждают нас вести себя не так, как хотелось бы.
Так что я с удовольствием готов любоваться теми, кто идет собственным путем ни смотря ни какие вышеописанные преграды, однако ж индивидов подобного рода встретишь весьма редко. Да и не думаю, что мнение о них будет лестным у большинства т.н. добропорядочных людей. :wink:
Такие вот соображения. :P

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 08:44 
Рыцарь
Рыцарь

Pinhead писал(а):
Очень много замечательных пожеланий. Не более того.
Я, естественно, согласен со всем высказанным, но не больно-то верю, что люди сами готовы следовать по пути подобных пожеланий.
Разве родители не жертвуют ради успеха своих детей собственными устремлениями и увлечениями? Разве супруги не жертвуют ради друга взглядами, вкусами, проведенным ради другого временем? Разве дети не жертвуют собственной жизненной стезей ради больных или престарелых родителей? Это естественно - скажете вы. Что ж, а как же тогда быть со стремлением быть собой не смотря ни на что? Или сие пожелание относится только исключительно к сфере досуга? :wink:
Я уж не говорю о благородном долге перед родиной, о доблестном служении собственному народу, который, конечно, самый лучший на земле. Разве ради подобных высоких целей не стоит ли пожертвовать таким ничтожным правом, как "быть собой"?
Да что там!.. Обычные общественные приличия зачастую вынуждают нас вести себя не так, как хотелось бы.
Так что я с удовольствием готов любоваться теми, кто идет собственным путем ни смотря ни какие вышеописанные преграды, однако ж индивидов подобного рода встретишь весьма редко. Да и не думаю, что мнение о них будет лестным у большинства т.н. добропорядочных людей. :wink:
Такие вот соображения. :P

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Мир слишком опасен, чтобы в нем жить, - и не по вине творящих зло, а из-за тех, кто стоит рядом и ничего не делает». В нашей стране очень и очень много прекрасных, умных, талантливых и неравнодушных к судьбе своей страны людей, которые не только хотели бы перемен, но которые еще и готовы для этого что-то делать!
Не секрет, что жизнь человека напрямую связана с образом его мышления. Как человек мыслит – так он и живет. Без перемены мышления людей просто невозможны перемены в городе и стране в целом. Кто-то сказал: «Хочешь изменить страну - измени ее людей. А хочешь изменить людей - измени их мышление»!
Самой большой проблемой сегодняшнего общества является то, что люди, зная очень многое и обо всем, не знают самих себя, своего огромного потенциала и своих способностей, которые и могут обогатить их во всех сферах жизни! Большинство, не зная своего огромного потенциала, остаются пожизненными рабами своих стереотипов и чьих-то корыстных интересов.
Именно невежество приводит к нищете, распаду семей, развалу общества и всем социальным порокам, царящим в нашем обществе сегодня.
Ведь абсолютно каждый человек в этом мире хочет иметь успех, достаток в своей жизни, найти и раскрыть свои таланты, иметь счастливую семью, заниматься любимым делом, быть уверенным и многое уметь.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 14:32 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Да я ж не спорю, всё верно. Однако невозможно преодолеть внутренние преграды, не сломав при этом внешних стереотипов. Я об этом и писал. Легко бороться с явным насилием, с явным невежеством, с явной несправедливостью. Но практически невозможно справится с тем, что любишь, с тем, к чему ты привык, с тем, что тебе удобно.
И еще. Творчество - это не то, ради чего мы родились. Оно прекрасно, конечно, но это не конечная точка путешествия. Самореализация приводит в конце концов к такому же разочарования, как и деньги, как и знания, как и творчество. Поверьте, это так. :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 14:54 
Рыцарь
Рыцарь

Pinhead писал(а):
Да я ж не спорю, всё верно. Однако невозможно преодолеть внутренние преграды, не сломав при этом внешних стереотипов. Я об этом и писал. Легко бороться с явным насилием, с явным невежеством, с явной несправедливостью. Но практически невозможно справится с тем, что любишь, с тем, к чему ты привык, с тем, что тебе удобно.
И еще. Творчество - это не то, ради чего мы родились. Оно прекрасно, конечно, но это не конечная точка путешествия. Самореализация приводит в конце концов к такому же разочарования, как и деньги, как и знания, как и творчество. Поверьте, это так. :wink:

Знаете, я считаю, что сегодня неудовлетворенность жизнью, безрадостная работа, бедность, безработица – это болезни, которыми страдает большая часть населения земли. И это притом, что в человеке сокрыт огромнейший потенциал, способный сделать его воистину наисчастливейшим созданием! Современное общество находится в постоянных переменах, поэтому ключом к 21 веку и его сокровищам является развитие сфер личности человека.
Образованное население в нищете – это следствие наличия у человека знаний, но отсутствия умений реализовать эти знания для своего блага и блага общества. И без приобретений этих личностных умений бедность и разруху победить невозможно.

Не «кусок хлеба, чтобы выжить», а яркий успех в любой избранной области – вот что должно стать жизненным идеалом для нас и для наших детей.

Можно сколь угодно долго изучать мир внешний, но, не зная мира внутреннего, в мире внешнем можно только заблудиться. Особенно при наличии того информационного шквала, который сегодня обрушивается на нас со всех сторон.

Мир внутренний - это мир наших личностных качеств, способностей, талантов и дарований. Это не то, что было, есть или будет у кого-то, это то, что уже есть у нас.
Это те сокровища, алмазы которые уже есть в нас, их только необходимо найти и постоянно, из года в год, отшлифовывать, превращая их в более и более ценные бриллианты, способные кормить и обеспечивать не только нас самих, но и всех, кто нас окружает.
Иными словами нас всех интересует вопрос САМОРЕАЛИЗАЦИИ.
Когда мы были детьми, мы мечтали кем-то стать и многого добиться. Тогда мы верили в себя и свои силы. Шло время, мы взрослели и переставали делать то, что нас когда-то увлекало и будоражило. Теперь мы делаем то, что надо. Теперь мы не мечтаем и не верим в свои мечты.

Но неужели именно так мы хотели жить?!

Конечно, нет!

Жизнь доказывает, что человек, не нашедший себя, остается несчастным при наличии любого строя, в любых апартаментах и при любых деньгах. Но если человек будет знать, кто он и как реализовывать свой безграничный потенциал, тогда перед ним не будет существовать никаких преград в жизни :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 15:43 
Рыцарь
Рыцарь

Дима, а как Вы относитесь к вопросу самореализации?
Вы же творческий человек, и Вы наверняка не раз сталкивались с этим понятием в своей жизни... :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 16:33 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Ангелочек, я Вам и всем остальным от всей души желаю максимальной реализации во всех и всяческих формах (и форумах :lol:), однако, "сколько ни говори "халва", а во рту слаще не станет". Можно еще двадцать раз написать об этом, но на практике получается по-другому.
Пока всё ограничивается "салонными" разговорами, тут все, как один мечтают только о творчестве и самовыражении. Но стоит только кому-нибудь одному хотя бы вести себя непосредственно, лица тут же вытягиваются в недоуменных вопросах.
Попробуйте-ка объясните женщине с двумя детьми, что главное в жизни - это не ее материнский долг. И попробуйте объясните ей, что деньги надо тратить на саморазвитие, а не на красивую одежду ее детей. А если этих денег и вовсе нет, так это у Вас просто "творческий застой", и нечего тревожить Вас пустыми претензиями. Куда она Вас пошлет?
Попробуйте заявить о том, что Вы не можете никому помочь до тех пор, пока не поможете себе. Вас объявят эгоистом, хотя помощь из чувства долга может принести только вред. Но разве кому-то это можно доказать?! Подавляющее большинство людей - рабы условностей, рабы морали, рабы своих родителей (через чувство долга и воспитание) наконец! Можно учредить тысячи общеразвивающих школ, можно учить там всех использовать свой потенциал, можно проповедовать свободу творчества, но пока люди будут рабами понятий о пороках и добродетели, никакая свобода невозможна.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 17:22 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Pinhead! У меня вопрос к Вам, а Вы для себя выяснили, для чего мы приходим в этот мир? В чем цель нашего появления и пребывания здесь?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 17:44 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Цели нет, пока мы неосознанно существуем.
Чем выше осознанность, тем яснее картина.
В Упанишадах есть замечательная метафора. Человек - это колесница. Чувства - лошади, дороги, по которым они бегут - желания. Ум - вожжи, интеллект ума - возница. А пассажир, это то, что принято называть душой. Большинство людей находится на уровне лошадей. Чувства тащят их куда им вздумается, причем еще и в разные стороны. Если перейти на более высокий уровень осознанности, мы станем отождествляться с возницей. Мы перестанем зависеть от лошадей. Таких людей очень мало. Это лучше, мы уже можем выбирать дороги, по которым едем. Однако переставая зависеть от лошадей, мы становимся рабами ума. Нужна еще большая осознанность, чтобы стать настоящим хозяином самому себе. Когда приходит полная осознанность, человек начинает видеть настояющую картину вокруг. И это - единственная возможность. Но людей, поднявшихся на высоты полной осознанности - единицы.
По большей части мы живем во сне. Ум ублажает картинами грядущего, убаюкивает сладкими воспоминаниями. Мы давно забыли, кто мы на самом деле. Мы отождествляем себя с умом, с телом, с чувствами, поэтому и смерти так боимся. Поэтому и цель для существования никак не находим, потому что не может быть ее ни у тела, ни у ума, ни у чувств. Пока мы не станем пассажирами, цели мы не осознаем.
Я не слишком гружу, хе-хе? :lol:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 19:26 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Вы не грузите, такая точка зрения требует осмысления. У меня возник один вопрос, быть может он покажется Вам наивным, но, если человек-это колесница, то как ей без лошадей обойтись-то? Пассажира что-то должно приводить в движение...Так можем ли мы не зависеть от чувств? :roll:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2006, 19:59 
Site Admin

Мдя.... Разговор явно в тему "встреча 20 лет спустя"....
Вы чего, а?

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Герои фильма » Дима Барков