Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Герои фильма » Дима Барков

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 19:06 
Site Admin

Pinhead писал(а):
У Ларошфуко есть замечательная фраза: "Позорней недоверять другу, чем быть им обманутым".
Если ты ошибаешься в человеке 10 раз, значит ты человека этого просто не знаешь. Чем больше узнаешь людей вообще, тем больше видишь в них слабостей и недостаков, и именно это позволяет их прощать.
Прощение и снисхождение к другим это, по сути, признание собственных недостатков. Если сам слаб, как можно других осуждать.
В конце концов, можно намеренно доверять, даже зная, что тебя обманут. Возможно, в 11-й раз человек задумается. Это всё окупает.
Признаю, что пишу идеалистические вещи.

Хорошо написал. Я даже кое-что принял к сведению.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 00:14 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Алекс, логика Вас когда-нибудь погубит. Думать - вредная привычка. :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 09:43 
Рыцарь
Рыцарь

Pinhead писал(а):
У Ларошфуко есть замечательная фраза: "Позорней недоверять другу, чем быть им обманутым".
Если ты ошибаешься в человеке 10 раз, значит ты человека этого просто не знаешь. Чем больше узнаешь людей вообще, тем больше видишь в них слабостей и недостаков, и именно это позволяет их прощать.
Прощение и снисхождение к другим это, по сути, признание собственных недостатков. Если сам слаб, как можно других осуждать.
В конце концов, можно намеренно доверять, даже зная, что тебя обманут. Возможно, в 11-й раз человек задумается. Это всё окупает.
Признаю, что пишу идеалистические вещи.

Главное при этом - это остаться самим собой не смотря ни на что (с). :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 13:25 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Pinhead писал(а):
Алекс, логика Вас когда-нибудь погубит
Разреши на ты...
А ты не прочитал мой девиз? Думаю важна и интуиция и логика. Хотя логика иногда может быть чёртом из табакерки. А главное, чтобы у тебя был внутренний стержень, называй его как хочешь: принципы, идеология и прочее
Pinhead писал(а):
Думать - вредная привычка. :wink:
У тебя есть другие предложения? :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 00:45 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Есть, но не у меня. Почитай "Дао де дзин". :wink:
Вот, к примеру:
"И потому мудрый в жизни
руководствуется следующим:
делает свое сердце пустым и открытым,
а наполняет свой желудок.
Желанья свои размягчает,
а укрепляет дух.
Другим же говорит только: "Освободись
от своих познаний, освободись
от стремления иметь".
Тот, кто наставляет людей: "Набирайтесь
ума!" -
сам-то не может быть умным.
Когда ты действуешь свободно, без
задних мыслей,
только тогда ты не связан ничем."

А принципы и идеологии всякие только мешают. Это всё выдумки бессмысленные.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 12:48 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Pinhead писал(а):
"делает свое сердце пустым и открытым... Желанья свои размягчает, ...а укрепляет дух"
Ну так вот это и есть, то самое, о чём и я говорил. Сердце - это свойство души. Про такого человека говорят, что он человек душевный. Бывает, что душевность вступает в противоречие с духовностью самого же человека. И еще есть множество нюансов...
Но только, к сведению, христиане пошли н-а-много дальше даоистов. Они нашли правильную, мудрую жизнь. В человеке гармонично могут сосуществовать дух, душа и тело. В даосизме еще не нашли этого разумного сочетания. А вообще, читай западную христианскую мысль. :wink:
А Лао Цзы отдыхает. Хотя парень правильный... для своего времени и страны. И вступать в "Ассоциацию верующих даосов" мы не будем :P

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 13:07 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Alex писал(а):
Pinhead писал(а):
"делает свое сердце пустым и открытым... Желанья свои размягчает, ...а укрепляет дух"
Ну так вот это и есть, то самое, о чём и я говорил. Сердце - это свойство души. Про такого человека говорят, что он человек душевный. Бывает, что душевность вступает в противоречие с духовностью самого же человека. И еще есть множество нюансов...

Бррр... Объясните, где связь-то? 5 раз читала - не поняла. Вроде - две разные вещи абсолютно. Или у меня с извилинами большие проблемы... :cry:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 14:03 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Та_еще писал(а):
Alex писал(а):
Pinhead писал(а):
Бррр... Объясните, где связь-то? 5 раз читала - не поняла. Вроде - две разные вещи абсолютно. Или у меня с извилинами большие проблемы... :cry:
Да всё очень просто. Это Лао Цзы туману напустил. "Креативщик" еще тот :wink:
"мудрый в жизни руководствуется следующим:делает свое сердце пустым и открытым" - т.е освобождает своё сердце от душевных терзаний и "укрепляет дух".
Т.е. он нашел выход укрепить свой дух путем заморозки сердца. Хотя душевность и духовность можно соединить воедино, и это вам первоклассник может сказать.
А связующая цепочка между "делает свое сердце пустым" и "укрепляет дух" - это "а наполняет свой желудок". Это вообще и смех и грех. Жалко у Коли нет смайлика, где колобок катается по полу от смеха, а то я бы его поставил раза пять :P :P :P
А мы как? На Лао Цзы и остановимся или по всех китайской философии пройдемся :wink: Вот Диме будет "интересно" это почитать :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2006, 14:16 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Все-таки у меня другие представления о "пустом и полном" в китайской философии. А не поняла я не текст, а ваш коммент, о том, что "это и есть то же самое, о чем я и говорил". Вы говорите совершенно о другом. Не нужно все раскладывать на отдельные фразы. Наполняет желудок - не связующее, это отдельное выражение. "Логика иногда может быть чёртом из табакерки" :wink: "Восток - дело тонкое" (С). :wink: :roll:

А Диме будет интересно, мне кажется, хоть и не в тему. По крайней мере, это лучше, чем слюни, которые занимают большую часть форума.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2006, 00:20 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Алекс, почему-то я ожидал именно такого ответа. Странно это, странно это... хе-хе!
Я Вам отвечу словами самого "мудрого старца", которого Вы так пренебрежительно обозвали "креативщиком". Уж извините, это он сам сказал. :D

"Лучший воин - это тот, кто внимает голосу Дао
и отдает все свои силы, следуя его воле.
Обыкновенный муж, прислушиваясь к Дао,
то следует ему, то нет.
Никчемный человек, слушая о Дао,
больше всех насмехается над этим.
Но и тот, кто не смеется совсем,
не может быть человеком Пути.
И потому извечная истина заключается
в следующих словах:
Путь света не лучше пути тьмы,
путь побед не лучше пути поражений,
путь гармонии и согласия не лучше пути
противоречий и ошибок,
высшая чистота не лучше темной пропасти,
великая слава не лучше позора,
иметь многочисленные таланты не лучше,
чем не иметь их вовсе,
взращивать силу Дэ не лучше,
чем тратить ее в любви,
достичь высших свойств не лучше, чем,
преодолев запреты, отдаться теченью судьбы.

Великий квадрат не имеет углов,
самое главное приходит в конце,
голос Великого не легко уловить,
образ Великого нельзя начертать.
Дао сокрыто от наших глаз и не имеет названия,
но именно оно дает жизнь и совершает все."

Тут и Вам ответ, и всему христианству. Я больше на эту тему распространятся не буду, простите уж великодушно. :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2006, 19:10 
Site Admin

А зачем цитировать кого-то? Или самому не объяснить что такое дружба? Ведь тема о дружбе, а не о цитатах разных "мудрых старцев", "Дао де дзинов" и подобных... Не забывайте, что это форум ПиВ, а не блог поклонника китайских мудрецов...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2006, 00:22 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Ну так я и своими словами писал. Повыше.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 21:59 
Рыцарь
Рыцарь

Прощать и доверять - разные вещи. Можно понять, простить.
Но, по-моему, не стоит всё-таки доверять человеку в 11 раз. Вот как показывает моя жизненная практика, если человек "надул" тебя один раз, ему как-то неловко, второй раз уже полегче проходит, третий - ещё легче. А дальше он вообще перестает с тобой считаться...

Это, конечно, не относится к высказыванию Ларошфуко. Он ведь говорит о друге. А человека, который тебя надул 10 раз, никак нельзя назвать другом.
..................................

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2006, 02:30 
Рыцарь
Рыцарь

Елена Пим писал(а):
А человека, который тебя надул 10 раз, никак нельзя назвать другом.

И чтобы снова доверять такому человеку, должно пройти немало времени. Если человек не изменится - о каком друге может идти речь? Я думаю, что многие заслуживают лучшего по отношению к себе.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2006, 13:44 
Следопыт
Следопыт

Прощение - очень сложный духовный механизм. Он не всегда действенен. Многие ли люди умеют прощать искренне? Особенно если у них и не просили прощения? Прощение должно одухотворять. Многие воспринимают прощение как оскорбление для себя: мол, кто он такой, чтоб меня прощать, да я сам его прощу! :wink: Проблема в том, что даже после прощения какой-то рубец на сердце всё же остаётся. Особенно если ты романтик и влюбляешься в людей.
Мы всё время твердим: надо прощать. Это уже как аксиома. О прощении говорят даже те, кто каждый день обижает кого-то :lol: Мы забываем сказать в первую очередь: НЕ НАДО ОБИЖАТЬ! Вот к чему надо стремиться. Беречь людей, которые рядом. Знать их интересы, мировоззрение, духовный уровень. А нам так часто не хватает времени, сил, желания изучать всё это!
У меня был случай. Школьный друг, с которым я дружил 11 лет, отказался помочь мне в одном жизненно важном для меня событии. Помочь мог только он, дело происходило в другом городе, где он живёт. Помощи требовалось немного: потратить один вечер и половину следующего дня. Но ему нужно было перевозить из гаража вещи. Ни он, ни его жена не помогли мне. Ну что ж, я решил, что пусть он лучше дружит со своим гаражом. Мне было очень больно, но он прощения не просил, а я даже и не знаю, простил или нет. Мне просто он стал неинтересен. Трудна жизнь духовная. Хочешь жить идеально, живёшь как получится.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Герои фильма » Дима Барков