Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Герои фильма » Инга Ильм

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ! Ваши путешествия
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 16:58 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Друзья! Судя по дискусиям(общению) в соседних ветках форума, созрела насущная необходимость открыть новую тему форума, где можно будет рассказывать о своих новых (и не новых) сильных потрясениях от увиденных мест!
И больше всего хотелось бы это услышать от ИНГИ ИЛЬМ ! ДЕВУШКИ НАШЕЙ МЕЧТЫ.
Инга, а где Вы бывали в последнее время? И какие, и, от каких именно мест, остались впечатления?
Рассказывать и писать буду, сори, кусками, урывками, при наличии свободного времени… А начну своё повествование с впечатлений о Киеве НЕкиевлян. Думаю, что как и мне, вам будет интересно и их прочитать. Хотя не совсем согласен с их оценками своих родных городов…

КИЕВ

Нет на свете города, красивее, чем Киев
Михаил Булгаков

Киевлянам завидовали жители других городов. Еще бы! Какое богатство: прекрасная река и замечательные "сады"над кручами...
Кто-то из великих

Первый рассказ. Киев глазами Питерцев

"Первое, что бросается в глаза приезжающему в столицу бывшей советской республики, а теперь европейского независимого государства, так это… статуя Родины-матери и… «европейскость» (без шуток).
«Куда мы едем?!» – страшная мысль закрадывается в голову при приближении к Киеву. Дрожащими руками нащупав в багажнике карту, судорожно ищешь, на каком участке пути ты сбился и взял курс на Волгоград, к Мамаеву кургану. Нет, едем верно. А откуда взялась эта гигантская, блестящая на солнце стальная женщина, что грозит нам мечом за несколько километров до намеченной цели?
Завеса тайны приоткрывается уже после встречи с киевлянами, которые, посмеиваясь, объяснят, что «Жинка-щит» и вправду сестра «Родины-матери», только не близняшка – позы у обеих достойных женщин разные.
После принятия боевого крещения, ко всему, что встречается, начинаешь относиться с подозрением. Но оно очень скоро сменяется восторгом – в Киев влюбляются все! Итак, рейтинг достопримечательностей Киева с точки зрения гостей из «солнечного» Петербурга, которых, казалось бы, достопримечательностями не удивишь.
Наклонные улицы, особенно мощеные. Дружное пыхтение непривыкших к скалолазанию жителей равнин и болот, взбирающихся по Трехсвятительской, Шелковичной, Костельной и Владимирской в районе Саксаганского прерывали восклицания о том, как все это похоже на Сан-Франциско и до чего же романтично.
Андреевский спуск. В каждой столице есть такая арт-улочка. Но только в Киеве веришь, что здесь жили люди, и жили уютно, в свое удовольствие. Ожидание, что вот-вот тебе на голову что-то выплеснут из окна, а сзади раздадутся вопли кучера, у которого лошадь понесла или яблоки из телеги посыпались, отвлекает от разглядывания гуцульских гобеленов и окон, за которыми мелькает тень Прони Прокоповны.
Цвета Михайловского Золотоверхого собора. Словами их не описать, потому что дух захватывает, особенно в солнечную погоду. Суметь бы высказать свое восхищение талантом колористов, так смешавших индиго, берлинскую лазурь и другие неведомые краски!
Крещатик. Народные гуляния по субботам-воскресеньям наводят на мысль, что люди в Киеве живут счастливо, расслабленно и совсем как на курорте. Кто-то умный сообщил, что Крещатик внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая короткая главная улица европейской столицы. Невский, конечно, подлиннее будет.
Элеватор на Подоле и гостиница «Салют». Советский футуризм, конструктивизм и полет технической мысли. Как приятно воочию узреть то, что могли раньше видеть только в подшивке журналов «Наука и техника» за 70-е гг.
Пейзажная аллея (на Большой Житомирской). Из услышанных от киевлян названий этого овражка запомнилась «Поскотинка». Мы придумали свое – Старый Париж, потому что дома вокруг так и просились на холст какого-нибудь импрессиониста. Во время сидения на краю обрыва и распития пива возник вопрос: сколько же людей скатилось кубарем вниз за всю историю города? Наверное, не сосчитать.
Сало. В России такого прозрачного и тающего во рту нет. Честно! Худосочные питерские барышни съели килограмм и пошли купить еще парочку в дорогу. Не довезли, съели на завтрак.
Украинский язык. То, что в России режет слух и кажется привезенным из глухого села диалектом, на своей родине расцветает и ласкает ухо. Начинаешь верить в то, что украинский язык самый певучий после итальянского. На привычные сериалы и рекламу, где герои говорят по-украински, смотришь совсем другими глазами. «Всi в захватi вiд тебе» – это правда интересно. Киевляне одинаково хорошо говорят как на русском, так и на украинском, и могут переключаться в разговоре с одного языка на другой автоматически.
Чистота на улицах. Сами киевляне ворчат, что дворники не работают, а грязь разводят. Ха, грязи не видели! Нужно было на 300-летие Санкт-Петербурга приехать.
Вежливые водители. Когда нам первый раз уступили дорогу на пешеходном переходе, мы решили, что это случайность. Во второй раз удивились, а в третий позавидовали киевским прохожим, которые, как оказалось еще и недовольны. Предложили местным жителям съездить в Россию на перевоспитание.
Поразило также обилие дорогих автомобилей на улицах города. В особенности большое количество новых чёрных автомобилей Тойота «Камри». И откуда только деньги? :-))
«Кияне»(Киевляне) Удивительно, киевляне в большинстве своём – люди стройные и подтянутые. Знаете, они нам очень понравились, киевляне. Добродушны, гостеприимны, приветливы. В общем, впечатление они на нас произвели весьма и весьма приятное.
Парки. Один из самых зеленых городов в Европе. На одного киевлянина приходится 214 квадратных метров зеленых массивов и насаждений, что является одним из лучших показателей в мире.
Море. На выходные некоторые киевляне любят ездить в Одессу. До нее всего 490 км (а недавно построили к ней ещё и автобан), а там уже море, пляжи, Дерибасовская и Привоз. До Львова, одного из самых красивых городов в Восточной Европе, почти столько же - 530 км.
Уезжая, мы приложились к струйке воды, бьющей из фонтана Самсона, в центре Подола, которого прозвали «ветеринаром» – так аккуратно он раздвигает львиные челюсти. Попили, чтобы вернуться в этот прекрасный город!

Второй рассказ.Киев глазами Москвичей.

Прожила в Киеве два года и прошлой весной скрепя сердце уехала домой (домой-ли?) в Москву по обстоятельствам непреодолимого характера. Страшно тоскую. Рвусь обратно. Хотя в Москве родилась, выросла, прекрасно знаю ее и по-своему люблю.
Потому что Киев - город для жизни, а Москва - чудовищный пост-модернистский проект "Город". Нет, конечно, в Украине по сравнению с Россией - демократия, причем - не надо парить! - была таки и при Кучме. Но это - не главное. Что главное? Что когда спускаешь ногу на проезжую часть, машины останавливаются. Что много парков и в этих парках через каждые 5-10 метров есть скамеечки. Что во многие государственные здания и практически в любой вуз можно зайти просто так, без всяких пропусков. Что паспорт и миграционная карта вообще понадобились мне только один раз - при получении денежного перевода. Что много маршруток и маршрутки - это высокие, удобные «Богданы». Что проезд в метро и в автобусе стоит 50 украинских копеек (около 3 РУБ или приблизительно 10 американских центов). Что на такси с Берестейской в старую Дарницу (это километров 50) 31 декабря в 23-30 можно доехать за 30 гривен (6 $). Что кондуктора, не стесняясь пассажиров, продают пробитые талоны, а пассажиры при выходе делятся билетиками с входящими. Что на "пьяном углу" за 1-25 отличные бутерброды с ветчиной. Что есть свежие пончики с вареньем. Что даже за 4 гривны в бутылке вино, а не "юппи с водкой". Что на стенах не пишут "чуркам смерть". Что дядя с шикарными обвислыми усами из националистического пикета ("мова vs язык", кто знает) на Майдане на наболевший вопрос: "А где в Киеве есть курсы украинского языка для русскоязычных?" не послал меня, а задумался и признал, что таки нету. Что нет построек в "лужковском стиле" - с башенками. Что нет памятника Петру-Колумбу - а вместо него безобидный и милый Самсон.
Что увидев мой российский паспорт, "скорая" не уехала, а отвезла меня в больницу - причем женщина-врач заботливо подсказала мне: "Скажи - паспорт на переоформлении". Отдельное спасибо врачам, которые в ту холодную воскресную ночь ничего не спрашивали, а просто спасали мою жизнь.
В общем, всего через год мои московские друзья при встрече умоляли: "Маша, ну гавари ты нармально, эта же Ма-асква!"

Третий рассказ. Взгляд на Город. Снова Москвичей.

Киев. Майские. Счастье.
Впечатления от путешествия для меня всякий раз укладываются, как в чемодан, в схему: Ландшафт — Люди в ландшафте — Счастье в ландшафте, населенном людьми
Ландшафт: правильный
Пригорки. Холмики. Низинки. Говорят, такой — самый полезный для психики — люди с ума реже сходят.
Реже, видимо, оттого, что взглядом в «даль-далекую» устремиться шанса нету. Не впадают в таких местах жители в меланхолию от невозможности узреть края Ойкумены, не засиживаются часами на крыльце. И реже пьют с тоски (ожидая от голого бескрайнего простора новостей, нежданных колокольчиков, топота копыт), а все больше для храбрости (все ж таки, ухабы). Живут в нем — то вверх, то вниз — вполне довольствуясь этой полосатостью, синкопичностью пространства.
Люблю такие ландшафты. И чтоб непременно река посредине, делила город чтобы. Чтоб рив гош и рив друат. Такое еще в Нижнем видела. Тоже нравилось.
Люди: замечательные люди!
Красивый генотип — кровь с молоком. Глаза яркие. Волосы блестящие. Попы круглые. Ноги длинные. Как-то так. Не знаю… Примитивно, наверное, объясняю? Но что-то в них, в несостарившихся киевлянах «здоровое» и «правильное» есть. Так вот про кровь с молоком. На местном музыкальном канале М1 основной блок называется «Кровь с молоком». Визуальный ряд там такой: негр, обливаемый молоком, сливочная блондинка, забрызгиваемая чем-то красным… И …вкусно сделано, достоверно! И хочется, чтоб так на уровне национальной идеи: здоровая шерстка и блестящие глазки. Чтоб в президиуме, в телевизоре, крупным планом в «Коммерсанте» — Аня Белькович. А не Тимошенко. Тимошенко не надо, она все меньше женщина, все больше киборг, робокоп, бабаробот! Пусть лучше Данилко или Гоша Куценко. Куценко — даже лучше.
А еще киевляне удивительно гостеприимны и открыты. При том, что гостеприимство как индустрия у них скорее отсутствует, чем присутствует. В люксовом номере не самого крупного, правда, «готеля» нам отказываются менять полотенца, мотивировав это тем, что каждый день их меняют только гостям из дальнего зарубежья, чистоплотным «британцам и германцам». Но там же, в том же богоугодном заведении, администратор наливает нам, «милым девочкам», кофий, режет торт, качает головой: «Что-то вы какие уставшие. Может бульончику сварить?..». Это все запросто, без денег, от души.
Счастье: меня пронзило только единожды, но…
С утра, на Пасху, мы поехали с Юлей в Лавру. И там расстались. К счастью для обеих. (Юлю я очень люблю. Но здесь и сейчас возблагодарила судьбу, что мы уму непостижимым образом разминулись и так же непостижимо у обеих сдохли телефоны).
Сбежав из Лавры, бродила в центре: Майдан — Малая Житомирская — Большая Житомирская — Михайловская — Трехсвятительская — Костельная — Майдан — Софиевская — Михайловский переулок — Паторжинского — Прорезная — Пушкинская — Богдана Хмельницкого — Крещатик.
Кто знает Киев, поймет, что это такое одуряющее кружение на месте, в пяти отходящих от Майдана лучиками улочках. Как рыба в сети. Где-то между Михайловской и Трехсвятительской я ощутила себя счастливой на сегодня — окончательно и бесповоротно. Это же такое чудо: свернуть наугад во дворик, поднявшись, по множеству ступенек и спустившись по осыпавшейся развалине чего-то вниз, и вновь куда-то вверх, и в заросли, и в тупик, и снова чуть свернуть, поднять голову, увидеть еще полсотни ступеней вверх…
(Вот перед тобой сомкнулись широкими плечами дома: новодел, ощетинившийся ТВ-тарелками и столетней примерно постройки экземпляр — с широкими карнизами и облупившейся штукатуркой. На карниз можно проникнуть легко, ступив прямо с земли, с площадки, на которую выходишь уровнем выше, с соседнего двора. Проникнуть и стоять, прижавшись носом к окну, разглядывая чужую кукольную жизнь. Сосуществуют они, что характерно, абсолютно гармонично. Это пожалуй в Киеве и удивляет более всего: как мирно уживаются на дефицитных гектарах центра поколения эдак четыре построек, оригиналы и реплики, эталонная архитектура и китч…)
Боже, чего я там кружила-искала? Михайловский переулок, в котором не удалось снять квартиру, чтобы посмотреть «что потеряли»? Да вряд ли…
Как бы там ни было, а вот идешь — и оно зеленное, нереальное, набухшее почками, жадное и легкое в то же время. Сбежав от богомольных старушек, шла и упивалась. Чем? Да собой, наверное. Впервые. Впервые я испытывала счастье — цельность, «аутентичность» и самодостаточность, какие, должно быть присущи лишь святым, ибо они герметичны — будучи одна. Честно, я всегда страшилась вынужденного одиночества. И долгое время вообще не признавала самостоятельные поездки. Потом, напротив, такие путешествия полюбила, научившись заводить в каждом из них непременно роман. И так избегать одиночества. В этом впервые не завела.
Никто не водил меня за руку, не говорил «малыш», не пекся о моем комфорте, обеспечивая непрерывность функции «аэропорт — душ — постель — променад — обед — моцион — шопинг — душ — постель — бар — «маленькое ночное приключение в большом и опасном городе» — постель — …». Не было этого. Не было того, к чему привыкла и что искренне люблю. И надо бы быть несчастной. Но я-то была счастлива! Там, совсем чуть, на отрезке между Михайловской и Трехсвятительской. Ходила: рот до ушей — хоть завязочки пришей…

МОЙ КИЕВ

Город древний! Город чудный! Город красивый! Город святой!
Михаил Булгаков

По Киеву надо ходить только пешком… Ну если не захотите по всему городу, то пройдитесь хотя бы бы вдоль Днепра. Выберите один выходной и пройдитесь… По тенистым аллеям, где в самых неожиданных местах появляются просмотровые площадки и перед тобой открываются шикарные виды на Левый берег (правый берег, по которому идёшь, находиться на холмах, а левый, он в излучине, низине) Да, да, те самые виды, о которых так красиво писал Гоголь, а потом и Булгаков («Весной зацветали белым цветом сады, одевался в зелень Царский сад, солнце ломилось во все окна, зажигало в них пожары. А Днепр! А закаты! А Выдубецкий монастырь на склонах! Зеленое море уступами сбегало к разноцветному ласковому Днепру. Черно-синие густые ночи над водой, электрический крест Св. Владимира, висящий в высоте... Город прекрасный, город счастливый. Над развалившимся Днепром, весь в солнечных пятнах.»).

Гуляйте не спеша, без суеты, вдыхая этот чистый и святой воздух. Заряжаясь позитивной энергией от этой земли. Местами энергетические волны просто зашкаливают. Ты сначала теряешься и только потом начинаешь понимать, что подходишь к святым местам – Выдубицкий монастырь, дальше ЛАВРА…
Да. И правда. Начинать надо прогулку, вдоль Днепра, именно с Выдубицкого монастыря. Он находится рядом с Ботаническим садом (другой сад – в центре, возле университета). Жемчужина монастыря – небольшая церковь в древнерусском стиле. Это, когда, не луковица, а относительно пологая крыша и совсем без позолоты. Сам знаю точно, по крайней мере, только три сохранившиеся церкви этого стиля. Стиля, который господствовал тысячу лет назад – одна в Выдубицком монастыре (она сохранилась лучше всех, т.к. в застой здесь был какой-то склад), другая почти в цетре Подола. Третья – в Коростыне, Житомирская область (её Щусев, архитектор Мавзолея, восстанавливал ещё до революции. Вот, где гримасы судьбы! Но благодаря Щусеву её же и не снесли в тридцатых, как почти всё и везде по стране.) С виду - эта неприметная церквушка. Но стоит только войти во внутрь… с тобой начинаются супермистические перевоплощения. Только на минуту представьте. Абсолютно аскетическая обстановка – почти нет росписи на стенах, деревянная круглая люстра-обруч со свечами по кругу. И идёт служба. Современная служба, но по древнему обряду. И ты всеми фибрами души, всего своего естества понимаешь, что попал в Древнюю Русь. Тебе просто на минутку разрешили посидеть в машине времени. Уже стоя на службе, начинаешь понимать, что и не надо, в сущности, этих византийских, напыщенных современных церковных обрядов. Что сакральность спрятана не в них, на самом-то деле...
Дальше ты, пересекая по касательной мост Патона (как и Ейфелева башня считается шедевром инженерной мысли), попадаешь к памятнику основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди (памятник сделан в виде ладьи, на которой стоят наши герои и которая, погрузившись в Днепр, начинает плыть по нему). Памятник входит в джентельменский набор мест возложения цветов молодожёнами. Дальше упоминавшаяся уже «Леонидовна» Помните анекдот советских времён, рассказанный «хулиганствующим ортодоксом» Иосифом Раскиным в своей энциклопедии:
- Доктор, помогите! Я как на бабу залезу, у мена голова кружится!
- Знаете что, голубчик, приведите-ка вы ко мне эту бабу на приём!
- Как я к вам её приведу доктор, когда она над Днепром стоит?
Единственное, что в этой Леонидовне было ценное – это когда у неё на голове и щите была открыты смотровые площадки. Как у её нью-йоркской подружки (а вы обратили внимание, что уже три параллели с Парижем, хм…) И еще её особенность в том, что она стоит не с мечём, а с клинком. Дело в том, что тысячу лет Звонница Киево-Печерской Лавры была и, должна была быть, самым высоким местом. А тут, грубо говоря, современный идол... да еще с необъятной высотой... Поэтому после долгих «припирательств» Политбюро с Патриархией, было решено укоротить ей меч и развернуть саму женщину в сторону и подальше от Лавры. Ну, еще, нержавейки на неё пошло столько, что можно было всем в Союзе сделать по хорошему столовому набору (вот почему, оказывается, у нас был дефицит в стране и по этим же самым приборам-наборам). Ещё начала гора проседать под этим чудовищем. В гору начали закачивать жидкое стекло (это грубо говоря, силикатный клей)...

Ну, а дальше встретится на нашем пути ЛАВРА. Великая и непостижимая!..

Небольшая справка. Лавра – это главный (старший) монастырь. На территории бывшего Союза их четыре. Киево-Печерская, Почайнинская (Тернопольская обл.), Александро-Невская (СПб), Троицко-Сергиевская (Москов.обл.). Значимость и авторитет каждой Лавры определяется по тому, сколько святых в ней захоронено. В Киево-Печерской их 104 (для сравнения в Троицко-Сергиевской – несколько). Все близлежащие горы Киево-Печерской Лавры, от Выдубицкого монастыря вплоть до Подола (Лавра находится на полпути, вдоль Днепра, на кручах) пронизаны пещерами рукотворными и нерукотворными. Часто здесь случаются археологические открытия. Например, недавно в одной из дальних пещер нашли мощи человека – на старословянском, возле него, лежала табличка – Илья Муромец. Череп был довольно большой – сейчас пытаются выяснить не послужил ли этот человек прообразом былинного богатыря... Потом ещё нашли ход под самим Днепром с Правого на Левый берег. Ходу этому больше тысячи лет. Его своды и стены сделаны из морёного дуба. И подтопило его только в Вел. Отеч. войну, прямым попаданием авиабомбы… А в Церкви Спас на Бересте (это одна из многочисленных церквей Лавры) находится могила киевского князя Юрия Долгорукого. Вообще, Лавра – это большой архитектурный ансамбль, комплекс из Церквей, пещер (условно их делят на ближние и дальние), духовной академии, семинарии, многих представительств иностр. Церквей, деревяных пероходов между пещерами и Церквями, подземными Церквями (Храмами) в пещерах, целебными Святыми источниками и т.д. и т.п. На сегодня это действующий мужской монастырь. Монахи весьма тщательно ухаживают за территорией, - при нас, вскапывали землю и рассаживали цветы, а также подбирали виноградные лозы и плющ на закрытых для доступа туристов дорожках. Надо заметить, что весь Киев в апреле-мае (в Москве, в эту пору ветви деревьев ещё голые) в цвету – цветут каштаны и яблони, почти отцвела вишня, зато появилась первая завязь на сирени, а через каких-то 7-10 дней она вспыхнет яркими красками на фоне зелени деревьев.
Великолепно отреставрированы парадные Троицкие ворота (Троицкая надвратная церковь). Почти в центре Лавры есть могила Петра Аркадьевича Столыпина. Столыпин, убитый эсерами в 1911 году, в Киевской Опере, был похоронен на территории Лавры с высочайшего разрешения императорской фамилии. В 1961-м году какая-то женщина возложила цветы на его могилу, и сей факт запечатлела итальянская журналистка; под фотографией в её буржуазной газете, вышедшей наутро, красовалась надпись «Не зарастёт к нему народная тропа».
Хрущёв, говорят, пришёл в неистовство. Этого было достаточно, чтобы за одну ночь следы могилы исчезли за брусчаткой внутреннего дворика. И только после распада СССР было установлено новое надгробье, и теперь действительно на могиле есть живые цветы, в основном от российских либералов ельцинской эпохи.
Ещё, когда мы были школьниками, то видели в центре Лавры полуразрушенный Успенский собор. Нам рассказывали, что его взорвали немцы. В перестройку нам уточнили, что взорвали советские войска, при отступлении. Сегодня её полностью восстановили и теперь это одна из самых красивых Церквей Киева. Причём это не новодел. Старые тысячелетние стены не покрывали штукатуркой, а прикрыли от непогоды стеклом. А в самом центре Киев-Печерской Лавры стоит Лаврская Звонница. 240 крутых и высоких ступенек вверх – и вы оказываетесь на её верхней площадке. Верёвки к языкам колоколов находятся на доступной высоте, но вокруг вывешены строгие предупреждения о том, что звонить может только звонарь. Интересно, но многие туристы появлялись на верхотуре порядком запыхавшимися. Курить больше не будем! («Я досягну успiху без курiння!» - плакаты, развешенные по всему Крещатику). Удивительный оптический эффект – снизу Звонница не кажется высокой. Но стоит взойти на смотровую площадку то первые секунды начинает кружиться голова, даже у людей не боящихся высоты. Очевидно это из-за того, что сама Звонница расположена на горе.
То, что открывается перед твоими глазами в радиусе 360 градусов – словами передать невозможно. Тут только Гоголь и Булгаков и смогут, разве что, частично описать эту внеземную красоту...
Сегодня Лавра формально поделена на две части – то, что принадлежит музею и где за вход берут деньги; и то, что принадлежит Церкви, где соответственно ничего не берут, а стоят только на входе чаши для самопожертвования, в которые совестливый человек естественно что-то положит. Кстати вход в пещеры тоже на церковной территории – тут просто просят купить свечку, т.к. в пещерах не очень светло. И сколько раз вы не будите посещать пещеры – это всегда будет захватывать, и будет это происходить самым непостижимым образом!..
Ты идешь по темным, извилистым подземным пещерам и надеешься только на свет свечи, своей и спутника... Она может погаснуть от ветерка, который здесь случается очень часто, и это может произойти за каждым твоим новым поворотом...
По обеим сторонам пещеры лежат мощи святых. Возле каждой горит лампадка. И ты постоянно ощущаешь намоленность этой земли… Но вот очередной поворот и перед твоими глазами открывается небольшой Подземная Церковь (Храм). Это очень-очень красиво и духовно (вот сейчас подумал – эти слова наверное и должны быть всегда вместе и составлять одну сущность)…
(продолжение следует…)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 17:18 
Инга Ильм

ПРивет Alex! Спасибо за рассказы!
:D
Эх, я к сожалению в Киеве была только один раз и один день - приезжала на пробы. Прошлась по Крещатику... И еще увидела всякое ОЧЕНЬ красивое из окна машины. Стояла великолепная весна.... Приезжала я на студию Довженко, (тоже красивое место, я запомнила что вся студия утопала в цветущих грушах? вишнях? эта вам не грязный вечно спешаший Мосфильм...) встречалась с режиссером Балаяном. Ох, как он про Киев говорил! Судя по всему он большой поклонник этого города! Давно правда это было...

А первые ассоциации с Киевом это, конечно же, "Белая Гвардия". И еще как это не покажется странным - Россия. Все мы родом оттуда :wink: из Киева. Великий город! А еще мне очень нравятся города, которые абажают те, кто там живет! Забавно, про Москву, например, редко что хорошее как про город услышишь...

К сожалению, в последний год я нигде не была... Ах... Для меня это мука. Очень люблю приключения :wink: Зато в Суздале - аж два раза! Один раз - когда в рекламе снималась - кстати она уже вышла на экраны. Идет по Первому каналу - про масло "Затея". Странно только работали мы три дня, очень много снимали, а версия в показе очень короткая, наверное потому что группа еще на съемках вся переругалась, и озвучивать меня не позвали... дураки какие-та... ну ладно это не важно. важно что я впервые таким хитрым образом в Суздаль попала, а теперь с удовольствием туда езжу. Уже нашла себе любимые места. Ох, как красиво в снежную пургу с колокольни смотреть на эту жемчужину... И хорошо, что далеко от "цивилизации" :D А какие там люди! Вот когда-нибудь уеду жить в такое место. Но тока что бы Интернет был :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 17:39 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Инга, а в Севастополе были?

Там есть потрясающие места. Особенно Херсонес. Ночью!
Представляете - черное море (буквально черное, потому что темно), черное небо в алмазах звезд, белые руины-остатки древнего города, змеи свистят(только там их впервые и услышал), волны плещут, тишина-а... а вода теплая-теплая....

И совершенно есть удивительные и даже волшебные местечки - Алтарь любви, Базилика ,подземный раннехристианский храм...

В общем, вы там, наверное, были, а я рассказываю...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 18:45 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Маша С. писал(а):
приезжала на пробы
Инга, простите.
Пробы к какому фильму?
Маша С. писал(а):
Приезжала я на студию Довженко, (тоже красивое место, я запомнила что вся студия утопала в цветущих грушах? вишнях?
Яблонях.
Вы знаеете, их лично, каждое деревце, посадил ВЕЛИКИЙ режиссер Александр Петрович Довженко. Это мой самый любимый режиссер и между прочим мой полный тёзка!
И посадил он так, чтобы когда ты дойдешь к главному павильону(режиссёр, актёр) ты должен был пройти по этому цветущему саду. И дарил всегда Александр Петрович всем эти яблоки, из своего сада. Недавно показывали док.фильм про него. Там Юрий Любимов и др.рассказывали как над ним издевались и не давали работать в профессии. С такими изощренными азиатскими методами, что легче наверное ему было, чтобы убили в ГУЛАГЕ...
Маша С. писал(а):
встречалась с режиссером Балаяном. Ох, как он про Киев говорил! Судя по всему он большой поклонник этого города!
Ему недавно исполнилось 65. А вообще он пришел на киностудию после Параджанова. Да так и остался на всю жизнь...
Маша С. писал(а):
Вот когда-нибудь уеду жить в такое место. Но тока что бы Интернет был
...в Киеве есть, и в большом количестве...

P.S. Если не возражаете, тогда продолжу писать про Киев...
А Белая гвардия - это как раз Андревский спуск...

Последний раз редактировалось Alex 18 апр 2006, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 18:53 
Инга Ильм

Всем привет!
:lol:
Алексей! Спасибо за Севастополь! Там я не была.... Вообще жалко, по России я не много ездила. Но вы очень красиво все написали. Что ж - теперь придется... :wink:

А вот что касается Балаяна - спасибо Alex - что осежили в памяти эту встречу. Именно так. Вот про это все он мне и рассказывал. И про Довженко и про его яблони и про то что он всех угощал... Конечно! Просто я испугалась - вдруг чего спутала. Так значит Балаян там так и остался жить и работать? Здорово. А фильм не помню как назывался что то с Машковым - помоему они в итоге там с Шевченко снимались... какая-то драма. Ох. столько сценариев прочитано... все и не вспомнишь :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 00:56 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Ну уж не знаю, Инга Валерьевна, кто Вам гадости про Москву говорил. По мне, так лучше города нет, хотя я там и не живу.
В мире только пять городов, которые можно сравнивать с Москвой по силе воздействия. Не иллюзорно-культурного воздействия, а воздействия абсолютно реального, энергетически-мощного, настоящих тяжелых объятий, которые сгибают многих.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 09:31 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Инга, для меня Севастополь - как город детства, хотя я там был всего один раз, и родился совсем даже за две тыщи верст от него...
Этот город - как теплые, дружеские объятия... А какие там люди... Вот уж кто так любит свой город, как никто, наверное...
Эти люди пережили две героические обороны... И у них там до сих пор все это в крови.
Как они гордятся тем, что они - севастопольцы!...
А какие там названия! Мыс Фиолент, Исторический бульвар, Херсонес...
Там каждый камешек пропитан живой русской историей (и украинской, конечно) :lol:
Я гостил там у друзей - и мы по вечерам в их саду пили местное вино и заедали спелыми персиками прямо с куста.... А звездное небо такое близкое, и звезды такие большие, мохнатые, желтые...
А еще там меня научили "раскручивать" Вселенную на желание :lol: Для этого надо встать на открытом пространстве под небом, раскинуть руки и начать крутиться против часовой стрелки. На десятом витке надо резко остановиться (что довольно трудно сделать) и пляшущие звезды тогда вытягиваются в такое мохнатое веретено прямо над головой и туда, прям в центр веретена надо вслух, громко "выпулить" самое заветное желание! У меня сбылось! :lol:

Ну и много всего там было!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 09:36 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Pinhead писал(а):
В мире только пять городов, которые можно сравнивать с Москвой по силе воздействия. Не иллюзорно-культурного воздействия, а воздействия абсолютно реального, энергетически-мощного, настоящих тяжелых объятий, которые сгибают многих.

Энергетику Москвы я хорошо ощущаю. Такая мощь и величие. Иногда просто дух захватывает до слез.)
А какие пять?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 14:16 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Маша С. писал(а):
Именно так. Вот про это все он мне и рассказывал. И про Довженко и про его яблони и про то что он всех угощал... Конечно!
Мне тоже это становиться интересным. :roll: Получается мы с ним одинаково мыслим и одним интересуемся. Вообще-то я до журфака учился в театральном и политехе. Но я учился у Криштофовича, Кисина. И с ним почти не пересекался. Только один раз с ним встретились взглядом. Просто случайно посмотрели друг другу в глаза. Одно мгновение. Но я до сих пор помню его глаза. Наверное мы "почувствовали" друг друга. Помните как у Киплинга: "мы с тобой одной крови"...

Pinhead писал(а):
По мне, так лучше города нет, хотя я там и не живу.
Pinhead писал(а):
воздействия абсолютно реального, энергетически-мощного, настоящих тяжелых объятий, которые сгибают многих
Нестыковка двух утверждений :?
Или так надо? Чтобы город давил тебя?
... а потом и додавил в конце концов :P
Не про присутствующих здесь в форуме будет сказанно... :D

Алексей писал(а):
А еще там меня научили "раскручивать" Вселенную на желание :lol: Для этого надо встать на открытом пространстве под небом, раскинуть руки и начать крутиться против часовой стрелки. На десятом витке надо резко остановиться (что довольно трудно сделать) и пляшущие звезды тогда вытягиваются в такое мохнатое веретено прямо над головой и туда, прям в центр веретена надо вслух, громко "выпулить" самое заветное желание! У меня сбылось! :lol:
Cупер! Интересно? Это можно было только в Севастополе сделать?

Последний раз редактировалось Alex 19 апр 2006, 23:25, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 14:31 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

А что не стыкуется-то? Он же написал "многих", а не его...
Кого-то сгибает, кому-то наоборот эта мощь помогает...
2Pinhead: извините, не хотела выступать адвокатом. :D

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 14:49 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Та_еще писал(а):
А что не стыкуется-то? Он же написал "многих", а не его... Кого-то сгибает, кому-то наоборот эта мощь помогает...
2Pinhead: извините, не хотела выступать адвокатом. :D
...адвокат... а я что прокурором теперь стал? Не хочу :cry:

:wink:

Просто наверное лучше было, чтобы всех подымало выше неба, а не сгибало ниже земли. Хотя это конечно всё только может быть в идеале...
Нет!
В Киеве это возможно :D

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:02 
Следопыт
Следопыт

В Киеве классно конечно, кто спорит. Тока радиация нас обывателей немного пугает.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:31 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Жора писал(а):
В Киеве классно конечно, кто спорит. Тока радиация нас обывателей немного пугает.
Ну во-первых, ветер в первые недели(и самые опасные) после Чернобыля дул исключительно на малолюдные болотистые места Белоруси. Во-вторых, за двадцать-то лет его так вымыли, что думаю мало городов СНГ найдется, где такой уровень радиации. Знаю точно. Зеленые, кстати, недавно проверяли - немного больше нормы в здании мерии и то только потому что там много облицовочного гранита. Он, кстати, сильно фонит, этот гранит. Также, как и свежеположенный асфальт. Не советую рядом ходить, где будут идти бесконечные, как обычно, дорожно-строительные работы. :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 16:51 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Alex, видимо, только в Севастополе :wink:
Он какой-то особенный... А в Херсонесе вообще - полный эффект того, что город этот продолжает жить своей жизнью, как в параллельных пространствах...
Особенно ночью заметно... Идешь черной ночью среди белых руин, а за спиной как будто шепот...
А знаешь как красиво, когда заплываешь подальше от берега, и там оставляешь зажженную свечку в посудке.... и она потом долго-долго качается на волнах и мигает, как звезда с неба...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2006, 17:12 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Алексей писал(а):
Alex, видимо, только в Севастополе :wink:
Он какой-то особенный... А в Херсонесе вообще - полный эффект того, что город этот продолжает жить своей жизнью, как в параллельных пространствах...
Особенно ночью заметно... Идешь черной ночью среди белых руин, а за спиной как будто шепот...
А знаешь как красиво, когда заплываешь подальше от берега, и там оставляешь зажженную свечку в посудке.... и она потом долго-долго качается на волнах и мигает, как звезда с неба...
Интересно. Был в детстве, а описываешь так как-будто вчера это было.
Всё! Решено. Этим летом заеду обязательно и в Севастополь! А то я раньше до него обычно не доежал...
Попробую тоже "крутануть" Вселенную :D
А когда читал про "зажженные свечи в чашах" почему-то вспомнил про Ночь на Ивана Купалу. Помнишь, у Гоголя? Там также девушки пускают специально сплетенные венки со свечами по Днепру. Чей венок не утонет - то та в этом году девушка должна выйти замуж. И сейчас тоже венки пускают :wink:

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Список форумов » Герои фильма » Инга Ильм