Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общение, встречи

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про Одессу
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2008, 09:36 
Хулиган
Хулиган

У меня небольшая просьба,хочу попросить у Вас совета.Дело в том,что я очень хочу побывать в Одессе.Очень наслышана про этот город,и прям очень уж хочется туда попасть.Но родственников у меня там нет.Так вот вопрос заключается в следующем,чтобы отдохнуть и город посмотреть какой лучше метод отдыха Вы мне посоветуете:жить в пансионате,санатории или просто в гостиннице и гулять так.Но еду я скорее всего одна,так что гулять одной страшновато,есть возможность заблудиться...так что Вы посоветуете?Заранее огромное спасибо!!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2008, 20:35 
Site Admin

Заблудиться не бойся, там народ общительный, дорогу подскажут )))) А жить при желании можно и в палатке )))))) Одесса - город красивый, большой и интересный. Съездить стоит!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2008, 00:01 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

У нас совсем не страшно гулять одной! Приезжайте и не сомневайтесь! А если есть конкретные вопросы по проживанию и т.д. - пишите в личку! :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2008, 22:27 
Пионер
Пионер

Mima, а знаменитый Одесский юмор еще существует? Или все это уже в прошлом?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2008, 23:07 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

В основном, считается, что в прошлом. Но если повезет, можно еще кое-что таки услышать! :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2008, 23:49 
Следопыт
Следопыт

Про юмор в Одессе.
Лет этак 6-7 назад я с 2-мя друзьями были в Одессе. Ехали тихо-мирно в трамвае и говорили про популярные в то время MLM-ные компании. Трамвай ехал долго и мы, стало быть, долго говорили об этом. Тут незадолго до нашей остановки, я спрашиваю : "Ну вот всё равно не понятно, можно ли получить с них реальную прибыль или нет?", один мой друг говорит : "Если веришь, то можно!" Эта фраза послужила катализатором. Выяснилось, что половина трамвая слушала наш разговор и они все сочли своим долгом встрять, услышава эту заветную фразу. Нам пришлось выслушать одновременно несколько прямо противоположных мнений о MLM-ных компаниях и на этой оптимистической ноте выйти из трамвая.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2008, 21:21 
Пионер
Пионер

mima писал(а):
В основном, считается, что в прошлом. Но если повезет, можно еще кое-что таки услышать! :)

Mima, а что так? Те люди, которые раньше шутили, уехали? Или им теперь просто не до шуток? Просто действительно интересно, столько легенд было на эту тему, куда все исчезает?
Но я все равно мечтаю приехать в Одессу, просто потому, что это Одесса!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2008, 23:54 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Иван, люди у нас очень общительные и непосредственные! Весьма показательная история! :D

Даня, хочется ответить так: "В Одессе осталось столько же одесского юмора, сколько в Москве-коренных москвичей!" :D
Но вопрос на самом деле серьёзный. Я думаю, что юмор-это определенный способ выживания, реакция на действительность. Знаете, когда Одесса представляла из себя одну коммунальную квартиру, где всё общее, где все не отягощены собственностью и способами её накопления-тогда юмор был неотъемлемой частью жизни одесситов. Сейчас ситуация немного другая. Капитализм уверенно шагает по нашей земле и расслоение общества усилилось. Тот самый одесский юмор жив в среде людей, для которых он является спасением.
Ну а что такое "одесский юмор"? Для меня это юмор+живость реакции +интонации+ своеобразный язык, происходящий от смешения языков всей той многонациональной братии, что у нас проживает.
Конечно, многие уехали...
А многие, приехали... Не могу сказать, что они имеют какое-либо отношение к "Одесскому юмору" :?
Обратите внимание, что история, рассказанная Иваном, произошла в трамвае. Вряд ли бы она случилась в маршрутке... :fde:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 11:53 
Рыцарь
Рыцарь

mima, я хочу официально сказать тебе огромное спасибо за теплый прием.
И за книгу!
А юмор... вот я футболку покупала. И что я слышала? "Для хорошего человека яду не жалко!" "Подлецу все к лицу!" - и сказано это было так... ну, круто и необидно, словно внутри каждой фразы была широкая-широкая улыбка! Очевидно, поэтому очень логичной и веселой показалась и финальная фраза, которую я услышала, вертясь перед зеркалом в новой футболочке. Продавец поправила на мне обновку и с удовлетворением констатировала: "Ну, вот, теперь можно идти, устраивать личную жизнь!"
Це ж пьеса!!! Ну, правда, целый эпизод. Может, в Одессе и не осталось юмора, но его островки - ага. И даже целые архипелаги! Как архипелаги красных маков по обочинам дорог!
Спасибо тебе за Одессу!!!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 16:45 
Главный модератор

В следующий отпуск попробую к вам!

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2008, 17:05 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Алька, можно и без "официально" :)
Надеюсь, у вас остались хорошие впечатления!
Соглашусь, что кое-где у нас остались еще островки юмора. Одним из них является Привоз ;) Сама даже подумываю сходить послушать :D
Bigmike, милости просим! Всегда welcome! :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2008, 19:50 
Рыцарь
Рыцарь

mima, да-да, очень хорошие впечатления. Вот сейчас вовсю рекламирую книгу Голубенко. :) Само собой вышло. Спасибо за книгу. Это замечательный "подарочек"!
Я даже заметочки про Одессу написала, правда, от имени... гм... лирического персонажа.
:lol:
А еще я нашла те слова у Голубенко, из которых ясно, почему фильму, сначала дали название "Улыбка Бога".

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2008, 21:20 
Пионер
Пионер

mima писал(а):
Соглашусь, что кое-где у нас остались еще островки юмора. Одним из них является Привоз ;) Сама даже подумываю сходить послушать

mima, вот спасибо, просветили! :) а то мне тут одни добрые люди сообщили, что Привоза в Одессе уже нет давно.
Интересно, а известно ли достоверно как появилось название города? Я разные версии слышала: и что топоним этот древнегреческого происхождения и то, что название родилось благодаря французскому словосочетанию assez d'eau (воды достаточно).
А единого мнения так и нет.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2008, 22:46 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Я знаю как раз именно ту версию, что город назвали в честь древнегреческого поселения Одессос, якобы располагавшегося на этих землях. Позже выяснилось, что это поселение находилось вблизи Варны :roll: В то время было модно давать городам греческие названия. Вот Екатерина и велела, чтобы город носил эллинское название, но в женском роде.
По мнению некоторых специалистов само слово "одессос" переводится как "великий торговый путь".

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2008, 09:51 
Рыцарь
Рыцарь

Даня
Цитата:
а то мне тут одни добрые люди сообщили, что Привоза в Одессе уже нет давно.

Если хорошенько поискать, то найти можно. :) Только для этого надо знать, что искать.
Я была на Привозе почти двадцать лет назад, я его помнила и нашла-таки в этом году, хоть и не сразу. Я имею в виду не местоположение, конечно, а атмосферу.
Изменилось, конечно, многое. Но я так думаю: если ехать за разочарованием, его и обрящешь, а если, как раньше, за чудом, то будет чудо. :) Важно ведь, что искать.

Вернуться наверх 

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общение, встречи