Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общение, встречи

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 23:09 
Главный модератор

Лена, я знавал парочку ребят из Томска. Обычные "урки" не хуже наших. И почему-то вот по этим двум гражданам и их рассказам сложилось определенное мнение о Томске. Впрочем, как уже сказано выше, стереотипы - вещь обманчивая.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2008, 23:38 
Рыцарь
Рыцарь

Да урки они везде одинаковые - что по ним судить...)))
Зато там большая доля людей, связанных с наукой и образованием.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 10:21 
Главный модератор

8. В этом городе есть...

…Памятник «Бременским музыкантам»!
Изображение
И я убежден, что город, в котором ставят памятники героям сказок и мультфильмов, просто не может быть злым!
А может быть нам сподвигнуть одесскую мэрию и спонсоров на памятник ПиВ?

…Завод «Красмаш». Выпускает разную оборонную мелочь и наше самое грозное оружие – холодильники «Бирюса».
Изображение

…Зеленые лоси. Нет, я ничего такого не курил!
Изображение

…Аэрокосмический университет. Космодром здесь наверняка тоже имеется, но это военная тайна.
Изображение

…Проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Красраб (так его все здесь называют) имеет протяженность почти 10 километров.
Изображение

…Шикарнейшая площадь Правосудия. Это у них суд. Милый такой суд, весь в пальмах и фонтанах.
Изображение

…Триумфальная арка.
Изображение

…Священное животное, дающее, по всей видимости, мартини вместо молока. Дайте две!
Изображение

…Фонтан «Похищение Европы».
Изображение

…Мемориальная доска градоначальнику девятнадцатого века. Впрочем, и нынешнего можно уважить, заслужил.
Изображение

(Продолжение следует)

Добавлено спустя 1 час 28 минут 20 секунд:

9. Дивные горы.

В следующие выходные мы с Константином отправились в Дивногорск, туда, где расположена Красноярская ГЭС. Сев в маршрутку, я перекрестился – ехать предстояло по крутым серпантинам, а газельщик – это образ жизни. Не знаю почему, но в Красноярске пригородные маршруты в большинстве своем отданы на откуп безбашенным газельщикам. А их, кроме денег, ничего не интересует. Не раз и не два, выезжая в Сосновоборск, я видел жуткие лобовые аварии с участием Газелей. Несколько раз идиоты за рулем желтого микроавтобуса ставили под угрозу не только свою жизнь, но и жизни пассажиров, среди которых был и я. Обгонять, обгонять, обгонять – таков образ жизни и склад ума газельщика. И не важно, что обгоняемая Газель может устроить с тобой гонки и не дать вернуться на свою полосу, а на встречке уже маячит отчаянно сигналящий Камаз…
Перекрестился я не зря – 40 минут наш водила только и занимался тем, что обгонял. Нас мотало и крутило на серпантинах, от вида за окном захватывало дух. Хорошо, что с утра я практически ничего не ем, иначе… Мы пронеслись по горам, пролетели мимо поселка Овсянка, где провел последнюю часть жизни великий русский писатель Виктор Астафьев, и оказались посреди провинциального городка Дивногорск. Еще пять минут на такси – и вот она, могучая Красноярская гидроэлектростанция.
Я плюс электрификация всей страны.
Изображение

Словоохотливый таксист поведал нам о том, что еще 5-10 лет назад Дивногорск выглядел гораздо лучше, чем сейчас. И в самом деле, здесь я увидел пустые жилые многоэтажные дома с зияющими глазницами вместо окон, а дороги были словно изрыты бомбежкой. На фоне Красноярска это производило удручающее впечатление.
Обратно мы решили не испытывать судьбу и вернулись в Красноярск на скоростном теплоходе. И если билет на маршрутку стоит всего 43 рубля, то на речной транспорт – уже 220!
Впрочем, денег было не жалко. Ведь вокруг были настоящие горы и чудесные берега Енисея. Кстати, в Енисее купаться нельзя. Вода здесь очень холодная, а течение быстрое. Поэтому на уик-энд красноярцы садятся по машинам (в каждой семье завалялось по паре-тройке «праворулек») и едут за город или подальше. Например, на озера соседней Хакасии. Возможно, я и там когда-нибудь побываю, а пока – Енисей!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

(Окончание следует)

Добавлено спустя 36 минут 34 секунды:

10. Очарованный странник.

Я дописываю свой рассказ уже дома, за несколько минут до того, как выпустить его на бескрайние просторы Интернета. Двенадцать дней, проведенные в Красноярске, пролетели, словно один миг. Не везде удалось побывать, кое-что осталось за кадром. Я покидал этот удивительный город с легкой грустью. Так расстаешься с хорошим человеком или близким другом, не зная, где и когда увидишь его вновь.
Впрочем, Красноярск «провожал» меня чуть ли не до родного порога. Сев в поезд, я обнаружил, что все мои соседи по купе – красноярцы. В отличие от суровых пермяков, которые в поездах тупо поглощают еду или смотрят в окно, не выражая ни малейшего желания заговорить с попутчиками, красноярцы сразу же расположили к себе. Мы познакомились – семья вузовских преподавателей ехала в Санкт-Петербург. В этой компании никто не скучал – мы травили анекдоты, фотографировались, подпевали вагонному радио. Когда красноярцы садились трапезничать, приглашали меня к столу и щедро угощали… Вы не поверите, но когда ранним утром поезд прибыл в Пермь, мои соседи проснулись и всей толпой вышли на перрон провожать меня! Они едва сдерживали слезы, прощаясь со случайным попутчиком…
На привокзальной площади Перми мной была замечена дородная тетенька в годах с огромным баулом. Она с какой-то детской непосредственностью приставала к встречным прохожим: «Не подскажете, как проехать на автовокзал?» Пермяки шарахались от нее, отмахиваясь либо неопределенно махая рукой куда-то в сторону центра города. Наглый таксист предложил ей прокатиться до автовокзала за 300 рублей, хотя там ехать пять минут на автобусе…
-Вы, наверное, с Красноярска? – поинтересовался я у тети.
-Да-да-да! Я с семьдесят девятого поезда! – воскликнула она, словно хватаясь за соломинку.
- Пойдемте, я провожу вас до автовокзала. Здесь недалеко.
За эти пять минут я узнал от тети Клавы, что ее сын, солдат-срочник, проходивший службу в городе Чусовом, завтра женится на местной девушке. Тетя Клава хотела даже показать мне фотографии из семейного альбома, но мы уже приехали на автовокзал. Я уверен, что если бы мне взбрело в голову сесть вместе с красноярской тетей в автобус до Чусового, я бы погулял на этой свадьбе…
Спасибо вам, Красноярск и красноярцы! Вы – замечательные! И я буду стремиться приехать к вам снова! Потому что это не я покорил Сибирь – это Сибирь покорила меня.

Изображение

Ваш Бигмайк.
Березники – Красноярск – Березники, июль 2008 года.

Жду ваших комментариев.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 11:43 
Рыцарь
Рыцарь

Миша, спасибо тебе за такой потрясающий рассказ! Так приятно было почитать о родных местах! Спасибо-преспасибо!!!
Жаль только, что быстро закончился рассказ. :cry:

Bigmike писал(а):
Зеленые лоси. Нет, я ничего такого не курил!

Прям живые! Меня эти красноярские клумбы просто покорили! Раньше их не было.
У меня, к сожалению, с собой не было фотоаппарата, поэтому фото неважные (с мобильника).

Эти клумбы-слоны сделаны в натуральную величину:
Изображение
В зимнее время, когда на них нет растительности, выглядят совсем как живые.

А это Петушок возле музыкального театра:
Изображение

Видела, как эти клумбы обсаживали по весне - ужас до чего процесс кропотливый! На каждую такую модель у 2-3 рабочих уходит по нескольку дней.

.......................................................................................

Кстати, ты тоже подержался за нос Андрея Поздеева!Изображение

А на Столбы по канатной дороге? В следующий раз?)

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

Вот на Столбах как раз жил настоящий медвед))

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 13:26 
Главный модератор

Нынче на Столбы не поехали - очень высокая клещевая опасность в этом году. Там даже МЧС каждый день по ТВ-радио предупреждает о том, чтобы население и гости без необходимости в Столбы не совались.
Хочу в следующий раз все-таки добраться до Столбов и сплавать по Мане.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 13:59 
Рыцарь
Рыцарь

Да с клещами лучше не рисковать. Можно заранее прививку сделать от клещевого энцефалита. Хорошая штука.

В Красноярске теплее, чем у вас в Березниках? или также?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 15:27 
Главный модератор

У нас по сравнению с Красноярском очень влажно. После дождя лужи стоят неделю. Комары опять же.
В Красноярске при +17 можно загорать, при +20 - купаться, при +23 - сгореть до облезания кожи (мой случай). В Пермском крае сейчас влажная жара, +35, но в красноярском эквиваленте это +21.
И опять же, при сухом воздухе дышится легче ("казяфки" покидают нос), но воды (Кока-колы, минералки) выпиваешь по два-три литра в день. Опять же фонтаны дают свежесть.
В Красноярске (Сосновоборске) нет комаров и можно спать при открытых окнах без противокомариных девайсов. А то, что красноярцы называют сильным ветром - по нашим меркам легкий южный бриз. У нас ветры, в основном, дуют с севера, да так, что с ног сбивает.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 18:20 
Рыцарь
Рыцарь

Вместо того, чтобы осваивать такой благодатный край, как Сибирь, строились бог весть где... Вот и мучаются теперь люди с козявками да со шквальным ветром. :?

А комаров в Красноярске точно нету! Им ещё при советской власти от красноярской химико-металлургии полный крастэц и абсолютный крамз пришёл!)))

Миша, если не секрет, привёз какие-нибудь сибирские подарочки знакомым?

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 42 секунды:

Вот ещё клумбы-жирафы!)))
Тоже, между прочим, в натуральную величину.

Изображение

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 18:52 
Главный модератор

Елена Пим писал(а):
Вот ещё клумбы-жирафы!)))
Тоже, между прочим, в натуральную величину.

Я на обратном пути узнал, что на всей этой красоте таки "повернут" тамошний глава Петр Иванович Помашков (не знаю, правильно ли назвал фамилию?). Красноярцы уважительно за глаза называют своего градоначальника Петром Фонтанычем. 5+ ему за внешнее благоустройство.

Денег было, честно говоря, только "на посмотреть". Но кое-что из гостинцев все-таки привез. Тем более то, что стоит у нас 400-500 рублей, в Красноярске можно найти за 100-150. Есть тама такая улица Семафорная, где сплошные базы и оптово-розничные магазины...

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2008, 23:03 
Рыцарь
Рыцарь

Градоначальник Пимашков. Он, конечно, молодец. Провёл тотальную фонтанизацию города (их там уже больше 130). Красноярск сейчас, кажется, по благоустройству занимает лидирующие позиции в России (то первое место, то второе).
А на прошлый Новый Год они такую елку сгондобобили, что главную елку страны оставили далеко позади.))

Кстати, Семафорная - самая длинная улица Красноярска. :;%
Я жила на параллельной улице (на которой располагается тот самый ТЮЗ, для которого Владимир Михайлович Алеников писал сценарий "Кондуита и Швамбрании"))

Миша, а что скажешь про природу? Сильно от вашей отличается?

Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд:
Нашла на Яндекс-фото красноярскую ёлку и закинула её в нашу Новогоднюю тему :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2008, 13:03 
Главный модератор

Елена Пим писал(а):
Я жила на параллельной улице (на которой располагается тот самый ТЮЗ, для которого Владимир Михайлович Алеников писал сценарий "Кондуита и Швамбрании"))

Э... на Кирова? Или какая там? Я, кстати, на Семафорную как раз мимо ТЮЗа и выходил.

P.S. Жаль, что только Елене Пим интересна эта тема...

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2008, 15:00 
Рыцарь
Рыцарь

Bigmike писал(а):
Э... на Кирова? Или какая там? Я, кстати, на Семафорную как раз мимо ТЮЗа и выходил.

Надо же! Прям замечательно!)) Это улица Вавилова.

Ты про природу не сказал: сходство и различия. Очень любопытно!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2008, 16:44 
Главный модератор

Елена Пим писал(а):
Это улица Вавилова.

За ТЮЗом, кстати, последние деревянные домики сносят, роют котлованы, вовсю строят многоэтажные башни. Одна уже почти готова.

Про природу даже и сравнивать нечего. У нас леса, густые хвойные леса. В Сибири, как ни странно, от Омска до Новосибирска таких лесов практически нет. Дальше на восток, где-то в районе Юрги-Тайги-Мариинска тоже вроде бы густой лес (оба раза ночью проезжали, мало что видно было). В Красноярске лес видел только на горах, а так поля и луга, рощицы какие-то. Слишком южный пейзаж, я бы даже сказал, больше похоже на Украину, чем на Сибирь. Но я подозреваю, что зимой у вас... :shock:

Вот нынче лето у нас выдалось, за +30 зашкаливает в июле. Щас бы удрать куда-нить к воде с касаткой подмышкой, но увы, отпуск уже закончился. Продержится ли жара до выходных, неизвестно - в этом смысле непредсказуемость стабильной, казалось бы, погоды роднит нас с Красноярском. Когда я приехал туда, там было жарко, в выходные я сгорел на пляже, в понедельник отлеживался, а во вторник погода испортилась и к следующему воскресенью можно было лишь загорать, а водичка была уже прохладной.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2008, 17:23 
Рыцарь
Рыцарь

Цитата:
…Завод «Красмаш». Выпускает разную оборонную мелочь и наше самое грозное оружие – холодильники «Бирюса».

Вспомнился анекдот, который ходил в Красноярске ещё в советское время про этот завод.

Приходит в профком завода "Красмаш" заслуженная работница и просит:
- Выпишите вы мне, ради бога, холодильник! 25 лет работаю на сборке, а сама живу без холодильника!
На что ей отвечают:
- Ну ты даешь, Марьпетровна! Давно бы уж натаскала домой по частям да собрала бы себе холодильник, какой хочешь!
- Так я ж так и делаю! Принесу, соберу - ракета! Принесу, соберу - ракета!... Надоело уже! ... :kiu:

Добавлено спустя 29 минут 27 секунд:

Bigmike писал(а):
Слишком южный пейзаж, я бы даже сказал, больше похоже на Украину, чем на Сибирь.

На Украину очень похож юг края - Минусинская котловина. Там даже арбузы свои выращивают. Не астараханские, конечно.)))
Но вкуснее минусинских помидор - не встречала нигде.

А горы - это Саяны. И лесу, и тайги на них сколько угодно! И кедров полно!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2008, 18:46 
Главный модератор

Вот хочу побывать на Красноярском море, в Шушенском и Минусинске, на Столбах, в Емельяново, а также сплавиться по Мане. А еще хотелось бы остановиться в Красноярске где-нибудь поближе к Центру, ибо при всем гостеприимстве Константина, Сосновоборск всеж-таки далековато. На дорогу туда-обратно тратится по три, а то и четыре часа в день. Да и стольник выкидывать ежедневно за проезд тоже жалко.

А еще я хочу побывать (те, кто читает, записывайте - у вас есть прекрасный шанс встретиться с гигантом мысли и отцом русской демократии в моем лице :) ):

Киев
Астрахань,
Минеральные Воды,
Одесса,
Кострома-Владимир-Суздаль,
Белгород,
Владивосток,
Бухта Провидения,
Калининград,
Волгоград.

Хочу взглянуть на разоренное большевиками гнездо предков в селе Иловатка Камышинского района Волгоградской области, после чего мои корни вдруг оказались на зековском Северном Урале, а не на хлебной Нижней Волге.

Так что зовите в гости. Если будет не накладно, приеду.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общение, встречи