Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общение, встречи

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 22:18 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Мы только "за"!
Рассказчик Вы отменный! Выкладыввайте, что там у Вас в запасах ;)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 07:42 
Главный модератор

Кто еще хочет?

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 19:02 
Site Admin

Bigmike Я еще хочу ))) Твои истории всегда интересно читать! :ghghv:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 19:32 
Главный модератор

Давай, давай! :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 21:33 
Главный модератор

Хорошо. Завтра вечером.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 09:03 
Рыцарь
Рыцарь

Миша, ещё как хотим! Очень интересно! :)

Но, знаешь, грустно мне немножко от твоих впечатлений. Ну и даже не конкретно от твоих, а вот от этих устоявшихся стереотипов. Как Европа до сих пор складывает свои представления о России по запискам Олеария и Кюстина, так наши сограждане о Сибири - по отрывочному знанию из истории, что ссылали-де сюда декабристов и коммунистов. А последние придумали байку, что Сибирь им, бедолагам, подорвала здоровье на поприще борьбы за счастливое будущее всего человечества. Вот такие страдальцы!

А на самом деле они там жили как у Христа за пазухой, на полном госпансионе, в прекрасном климате и занимались своими хобби: ходили на охоту, зачитывались книжками да съезжались на всякие междусобойчики по милым сибирским городкам юга края. Хотя, надо отдать должное, сам Ильич писал, что окрестности Красноярска ему очень сильно напоминают виды Швейцарии, а Иосиф Джугашвили даже излечился в Сибири от туберкулёза на беду всей российской нации.

Твои записки представляются мне эдаким удивлением: как, в этой дыре, в этом ссыльном захолустье...? И естественен в этом случае перехлёст в другую сторону, по правилу маятника. :gymui: А истина всегда где-то посередине между крайними точками зрения, идеализация же очень легко может привести к разочарованию при более тщательном рассмотрении.

Ну это так, небольшая ремарка, а во всём прочем - спасибо тебе огромное и за интересный эмоциональный рассказ, и за розовое облако над Красноярском! :wink:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 22:50 
Главный модератор

Хм...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Предлагаю для разрядки обстановки посмотреть новые картинки здесь:
http://forum.vasechkin.ru/viewtopic.php?t=1096&start=75

Добавлено спустя 10 часов 43 минуты 48 секунд:

… Я не буду утверждать, что Красноярск – лучший город Земли. Но, тем не менее, поездка в Сибирь, безусловно, стала ярчайшим событием моего нынешнего лета. Я часто вспоминаю добрым словом этот прекрасный город, потому что мне есть, с чем сравнивать. И сравнение это, к сожалению, пока не в пользу города, в котором живу. За время поездки в Красноярск было отснято 500 кадров, и многое не вошло в мой рассказ. Но сегодня я попробую показать вам некоторые из «второстепенных» снимков и дать к ним «второстепенный» комментарий.
Но хватит разговоров, поехали.

Увидев эту табличку на здании в Красноярске, я потеплел душой. Было приятно, что проспект Мира является главной улицей в этом городе, а то, что здесь есть дом № 94 – и вовсе растрогало. Ведь по этому адресу я живу в Березниках!
Изображение

В первый день я бестолково нарезал круги по городу, не представляя себе его компоновку. Ноги заносили меня в такие дебри, где мне казалось, что передо мной окраины города. На самом же деле, это были окраины Центра, он в Красноярске находится чуть обособленно от остальных районов.
Город наступает. А вот свалочка в уголке – весьма нетипичный пейзаж для этого города.
Изображение

«…Он шел на Одессу, а вышел к Херсону». Попытка выйти к Енисею не увенчалась успехом – ноги вынесли меня на какую-то террасу, дальше был небольшой обрыв. Выход к Енисею – левее на полкилометра.
Изображение

Но я туда не пошел. Развернувшись, я вернулся на улицу Карла Маркса. Вот она.
Изображение

Стоит сказать, что красноярский центр представляет собой три параллельные магистральные улицы. Если идти от Енисея, то они в такой последовательности: К. Маркса, Мира, Ленина. Дальше от Ленина начинается спуск в лог, за которым возвышается Караульная (Покровская) гора. На этой, весьма приметной горке, расположена башенка, которую вы каждый день видите на 10-рублевых денежках. Там же располагается артиллерийский расчет, который ежедневно в 12 часов пополудни, бабахает из пушки холостыми. Говорят, громко. Но я не слышал ни разу. Забираться на Караульную гору пешком было как-то «влом», а доехать туда на автобусе – это целая экскурсия по городу.
И, кстати, вот схема одного из автобусных маршрутов. 20 с лишним километров!
Изображение

Посетив местный ЦУМ (ничего особенного), я пошел через какой-то переулочек и неожиданно вышел в тыл к памятнику Поздееву. Правда, подержался я за его нос двумя часами ранее.
Изображение

Шарики за ролики! Это фонтан! Два больших гранитных шара крутятся в струях воды!
Изображение

Прошу знакомиться – сосновоборские котейки.
Изображение
Изображение

Не особо обласканные хозяином, они сразу учуяли во мне старого кошатника, и в первый вечер просто с меня не слезали.
Дальше было нечто. Константин презентовал мне на время пребывания отличную надувную кровать (более подходящей мебели в детской комнате не оказалось), на которой я с комфортом устроился. Под утро наглые кошатины вломились ко мне, мечтая водрузиться рядышком. Вовремя угрозу я не оценил, и когда две усатые морды начали топтаться по бархатистой поверхности моего чудесного спального девайса и, громко мурлыча, фигачить его когтями, я понял, что сейчас кто-то отхватит от хозяина неплохих звездяшек. И, возможно, это будут не только котейки. С криками «Полундра!» я медленно, но верно опускался на пол на сдувавшейся кровати. К счастью, Константин молча «проглотил» этот мой косяк. Он нашел дырки, вздохнул, взял специальный паяльник и заплатки, и вскоре девайс был отремонтирован. Но хозяйский тапок таки достиг хвостатой цели. После этого случая мне приходилось, уходя из дома, забрасывать кровать на шкаф и плотно прикрывать дверь в комнату. Кстати, до моего приезда коты ни разу не посягали на эту кровать. Вот.
Раз уж мы заговорили о надувных девайсах – могу добавить, что ассортимент разнообразных «надувашек» в Красноярске просто огромен. Пляжные игрушки продают везде – в магазинах, на рынках, на оптовых базах, на автомойках и бензоколонках вдоль автомагистралей… Когда я вернулся домой и сравнил цены – оказалось, что в Сибири такой товар стоит в 4 – 5 раз дешевле! Видимо, поэтому красноярцы тащат с собой на пляж тонны надувных плавсредств. И катаются на них, не взирая на возраст, получая наслаждение от отдыха. У нас на пляже редко встретишь взрослого даже с банальным матрацем или кругом – то ли все плавать научились, то ли считают несолидным… Зато у нас на пляж тащат тонны пива и водки, и напиваются как скоты.
Кстати, упитых и неадекватных гоблинов на пляже под Красноярском я, к счастью, не встретил. Вот вам еще картинка с этого пляжа.
Изображение

Гримасы города Сосновоборска.
Изображение

Праворулька-такси. Всмотритесь – да это же почти копия «600-го Мерседеса» с кузовом «140»! Такой же «чемодан». На этой машине я ездил по Сосновоборску и окрестностям. Как машина? Ну что вам сказать - «Кошерно!»
Ей бы еще руль "правильный".
Изображение

А теперь вернемся на красноярские улицы. Цветочки. Красиво!
Изображение

Продолжение следует...

Добавлено спустя 56 минут 3 секунды:

Эту башню, говорят, здесь строят 20 лет!
Изображение
Обратите внимание, рядом - "Китайский торговый дом". Но поскольку он располагается в Центре, китайцы там куда как более холеные, а цены куда как более высокие, чем на рынке.

Только что пронеслась гроза. Поливало так, что в десяти метрах ничего нельзя было разглядеть. Через полчаса здесь будет сухо!
Изображение

Предмостная площадь. За моей спиной – фонтан «Похищение Европы» и Енисей.
Изображение

А еще – вот это. То ли Гонконг, то ли Гон-Конг. То ли просто чей-то «гон». Разбирайтесь сами. Я не смог. :o
Изображение

Если присмотреться, можно увидеть дедушку Ленина. Страшного и красного.
Изображение
Он Красноярскую ГЭС охраняет. Вместе с автоматчиками. Когда подъезжали, один из вохровцев, лузгавший семечки на скамейке, приободрился и слегка повел стволом в сторону нашей машины. Как-то странно все это здесь уживается – колючая проволока и автоматчики с одной стороны, туристы и прочая – с другой.

Гроза над Енисеем. Дожди и грозы в Красноярске идут избирательно. Если на одной улице льет, то на другой может быть сухо.
Изображение

Если присмотреться ко льву на столбе перед вокзалом, можно заметить, с какой скрупулезностью авторы стремились передать все «детали»… :o
Изображение

Мы с вами не случайно оказались на вокзале. Все когда-нибудь кончается. Подходит к концу и свидание с Красноярском. Но рассказ продолжается! Мы едем и в окошки смотрим! А поезд идет быстро-быстро!
Изображение

И вот мы с вами уже в Новосибирске. Стоит сказать, что Красноярск и Новосибирск – два давних города-соперника. Новосибирск больше по всем параметрам – здесь даже поезд идет в городской черте больше часа! Зато Красноярск – географический центр Сибири. Красноярцы морщатся, говоря о Новосибирске. Не могут простить ему статус столицы Сибирского федерального округа. И новосибирцы в долгу не остаются, снисходительно улыбаясь в сторону восточного соперника. К тому же мне показалось, что новосибирцы характером сложнее красноярцев. На екатеринбуржцев чем-то похожи – тех тоже в последнее время «прет по-столичному».
Виды Новосибирска из окна поезда. Обь.
Изображение
Изображение
Изображение

А это вокзал Омска. Красиво!
Изображение

Иртыш.
Изображение

Окончание следует...

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:

Урал, ребяты! Телефон ожил – появился роуминг пермского «U-tel’а»! Тюмень за окном. Пьяный в дым мужик на перроне – пожалуй, неотъемлемая часть пейзажа уральских вокзалов.
Изображение

Раннее утро. Тамбур. Мчимся.
Изображение

Станция Кунгур. Старинный купеческий город. Пять часов утра по Москве. До Перми ровно сто километров. Я почти дома.
Изображение

Всем спасибо! Ваш Бигмайк. :)

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 23:43 
Рыцарь
Рыцарь

Bigmike писал(а):
С криками «Полундра!» я медленно, но верно опускался на пол на сдувавшейся кровати.

:lol: Представляю картинку! Очень смешная история!)))))
А вот что касаемо пьяниц, то очень помогла реформа Горбачева. Ух, сколько было до неё пьяни и матюгов на улицах!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 08:01 
Главный модератор

Выпивают в Красноярске, выпивают. Но цивильно. Кругом летние кафешки. И в кафешках не крутят "шансон". У нас же в кафешках и шатрах отдыхает исключительно братва. Люди попроще поглощают пенные напитки во дворах или просто идя по улице. А то и в транспорте.

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 18:51 
Рыцарь
Рыцарь

А котики славные! Но да! видно, что не избалованные вниманьем. :(

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 08:20 
Главный модератор

Но хозяина любят, просто души не чают. Мохнатому год, рыжему - 16! У старшого повадки ближе к аристократическим. Молодой попроще. И тупее. Больше старшого преуспел, коцая кровать.

Добавлено спустя 11 часов 17 минут 14 секунд:

Можно уже каменты постить. А то скучно становится. :)

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:08 
Ответственный дежурный
Ответственный дежурный

Bigmike, просто слов нет. очень красиво! Вы так интересно рассказываете и эксурсия правда виртуальная, но замечательная. :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 19:16 
Site Admin

Bigmike писал(а):
Ведь по этому адресу я живу в Березниках!

Интересно, наверно, было увидеть тезку своего дома )))) Жаль, дома оказались не одинаковыми!

Цитата:
Шарики за ролики! Это фонтан!

Такой фонтан есть на малой Садовой улице в Петербурге. Но в Питере фонтан не совсем обычный - кроме огромного гранитного крутящегося шара, есть "лесенка со ступеньками", на которые льются струи воды, и тем самым можно узнать который час ))) Такие вот водяные часы получаются.

Цитата:
Гримасы города Сосновоборска

Отличный кадр - отражение старой хрущевки в современном остекленном доме :)

Цитата:
То ли Гонконг, то ли Гон-Конг.

Да они гонят ))) Наверно, Кинг-Конг ))

Цитата:
Если присмотреться ко льву на столбе перед вокзалом

Прикольный лёвик ))) Такого еще не видел ))

Миша, спасибо за рассказ! Было очень познавательно и интересно!

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 09:22 
Главный модератор

Ник писал(а):
отражение старой хрущевки

Это не хрущевка - типовая девятиэтажка улучшенной планировки. Там полтора десятка таких домов - вот, собсно, и весь Сосновоборск. Ну, и сосновый бор небольшой, конечно же. :)

Добавлено спустя 8 дней 11 часов 8 минут 42 секунды:

Да, и еще. Не могу не сказать пару добрых слов о своем фотоаппарате, Canon PowerShot A570 IS. Слов нет, надежная машинка. Формфактор "мыльницы" не раз давал возможность делать снимки, не привлекая внимание окружающих.
Единственное "но" - шумноватая матрица (это означает, что при недостаточном освещении картинка ухудшается) и короткий объектив (4-х кратного увеличения в таких поездках не всегда хватает). Я имел возможность на работе попрактиковаться с зеркальным фотоаппаратом, но вот ни морально, ни тем более материально не дозрел до того, чтобы приобрести "зеркало" за 20-30 тысяч и плюс сменные объективы к нему (страшно даже подумать, во сколько это обойдется). Тем более плохо представляю себя с кофром и дорогостоящей аппаратурой в дальней поездке.
Но из фотомыльницы, похоже, вырастаю. Мечтаю приобрести малошумный ультразум (компактный фотоцифровик с "длинным" объективом), чтобы не заморачиваться со сменной оптикой, не бояться за его стоимость, и иметь возможность делать снимки издалека, за десятки и сотни метров. К сожалению, сегодняшний фоторынок не богат ассортиментом именно таких камер...

P.S. Если есть желающие пообщаться именно по фото, давайте создадим такую тему?

Ангел, приносящий удачу.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 15:15 
Хулиган
Хулиган

Bigmike писал(а):
Жаль, что только Елене Пим интересна эта тема...

Неправда! Забавно читать про свой город.
Очень приятно, что Вы так тепло его восприняли. И горожане проявили себя перед Вами с наилучшей стороны; но я догадываюсь, ЧТО отчасти явилось тому предпосылкой... :o Поверьте, я доброжелательная, вежливая, отзывчивая, и ко мне часто обращаются за помощью (и трогательные старушки, переходящие дорогу под ручку, еще существуют :) ), но и обижают меня нередко. :cry: Быть может, потому что меня всего 38 кг. и 154 см.? :roll:

Небольшие уточнения: на Вашем фото, отмеченном как "Органный зал", запечатлен всего лишь The James Shark Pub (английский паб). Ветра у нас бывают очень сильные - тополя с корнями выворачивают (непролазное препятствие на полдвора). Густые хвойные леса за городом имеются. Праворульные автомобили не в каждой семье есть (у нас - никакого). Городская елка - 47 м., по высоте вторая в мире (после Бразилии).
А я живу на Предмостной площади, и фонтан "Похищение Европы" находится на моей автобусной остановке. :wink:

Р.S. Я Вас видела! В автобусе (Вы вошли на остановке "Площадь Революции" - рядом с памятником Поздееву). Скажете, невозможно запомнить? Рядового пассажира - вполне. Но не Вас! Во-первых, у Вас весьма запоминающаяся внешность; во-вторых, Вы выглядели явно как гость (в поведении прослеживалось: местные, конечно, тоже спрашивают остановки, но не "Локомотив"!), а это привлекает внимание; в-третьих, кондуктор это тоже почувствовала и ответила Вам не так, как обычно (я-то не раз ездила в наших автобусах). Рада за Ваши положительные впечатления о Красноярске. :jgtgjh:

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Клуб Петрова и Васечкина » Общение, встречи