Вход    Форум    Поиск    FAQ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2008, 02:24 
Рыцарь
Рыцарь

Да и согласитесь, невооруженным глазом это не так уж просто заметить. Ну, кто заметил с первого просмотра? Да даже с десятого?
А за детей всегда боишься. "Здоровый" Петров в кадре со скалолазом кажется совсем маленьким.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: вот то самое видео про которе говорил
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2008, 13:15 
Пионер
Пионер

нашел старое и переделал но тут вся молдавия в архитект. много кадров с старого орхея..в качестве.по этому думаю можно будет снять скрины с видео только оно в exe файле весит 35 Мб

Изображение

ссылка на информацию видео тут

прямая ссылка на скачать тут

Изображение

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 20:42 
Рыцарь
Рыцарь

Наконец-то удалось посмотреть. Есть несколько интересных ракурсов.
Вообще забавно смотреть на отдельные фрагменты, даже небольшие, и совершенно чётко представлять где они сняты. Вот что значит месяц другой как следует поизучать Старый Орхей. :D

liubomir, а нельзя ли как нить архивчик с орхейскими фотками мне на мыло залить? А то в ролике они накладываются друг на друга и не всегда можно чёткую картинку получить.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 21:46 
Пионер
Пионер

White писал(а):

liubomir, вот место которое категорически не поддаётся идентификации, у вас нет вариантов где это может быть?

Изображение

Это надо проехать по всей долине Реута от Оргеева и ниже по течению, чтобы точно определить это место. :) Выше Оргеева такой долины нет, а ниже таких мест много. Скорее всего, это ниже села Моровая. Хотя и правда, похоже на дорогу на Бранешты от музея, но эта дорога (на фото) слишком узкая и проселочная.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

White, вообще, Вы провели фантастическое исследование... :) Прочитав и просмотрев все, я был просто в шоке! :)

Вот несколько моих старых фото с сайта Оргеева:
Вид от спуска со стороны Бранешт:
Изображение

Вид Требужен с той же дороги (ее видно в уголке слева):
Изображение

Берег Реута. Справа от этого места, метрах в 300 - пещерный монастырь Босие.
Изображение

Берег Реута. На заднем плане - склон, с которого снимают все панорамы Старого Орхея. Слева и в центре - крест на скале над действующей пещерной церковью ("Манастирие ын Пештера")
Изображение

Это еще одна панорама (на открытке вверху) Подъем на Бранешты - от моста дорога слева и вверх.
Изображение

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 00:49 
Пионер
Пионер

Николай Б. писал(а):
White писал(а):

liubomir, вот место которое категорически не поддаётся идентификации, у вас нет вариантов где это может быть?

Изображение

Это надо проехать по всей долине Реута от Оргеева и ниже по течению, чтобы точно определить это место. :) Выше Оргеева такой долины нет, а ниже таких мест много. Скорее всего, это ниже села Моровая. Хотя и правда, похоже на дорогу на Бранешты от музея, но эта дорога (на фото) слишком узкая и проселочная.

я думаю это и есть спуск дороги с бронешть от тюрмы

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 23:16 
Рыцарь
Рыцарь

Николай Б. писал(а):

Вид от спуска со стороны Бранешт:
Изображение

Снято практически с той же точки где был колодец, только объектив направлен немного левее. Там от колодца следов в виде груды камней не осталось?
Вот для сравнения:

Изображение

Цитата:
Вид Требужен с той же дороги (ее видно в уголке слева):

Кусок дороги который виднов левом верхнем углу это место где снимали финал, точнее где толкали машину, а чуть дальше "дедушкин поворот".

Цитата:
Берег Реута. Справа от этого места, метрах в 300 - пещерный монастырь Босие.

А через речку, на правом бергу место где был лагерь скалолазов. Сам фотограф стоит почти на том месте где Васечкин сражался с быком в костюме тореадора. А если повернуться назад можно будет увидеть развалины "замка".

Цитата:
Берег Реута. На заднем плане - склон, с которого снимают все панорамы Старого Орхея. Слева и в центре - крест на скале над действующей пещерной церковью ("Манастирие ын Пештера")

К этому кресту привязывались верёки на которых болтались Васечкин и Скалолазы. Так что можно сказать что с божьей помощью съёмки всех трюков прошли успешно :) .

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Николай Б. писал(а):
Это надо проехать по всей долине Реута от Оргеева и ниже по течению, чтобы точно определить это место. Выше Оргеева такой долины нет, а ниже таких мест много. Скорее всего, это ниже села Моровая. Хотя и правда, похоже на дорогу на Бранешты от музея, но эта дорога (на фото) слишком узкая и проселочная.

Плохо что в Гугле нет этой местности в достаточном разрешении, можно было бы вычислить наиболее подозрительные места.

И у меня ещё остались небольшие подозрения на подъём возле села Моровая. Но фоток оттуда я не нашёл.

liubomir писал(а):

liubomir, на 99% это не то место, похоже но не то. Сравнивал с большим количеством фотографий и другими кадрами из фильма.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 23:22 
Пионер
Пионер

White писал(а):

Цитата:

К этому кресту привязывались верёки на которых болтались Васечкин и Скалолазы. Так что можно сказать что с божьей помощью съёмки всех трюков прошли успешно :) .

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

liubomir писал(а):

liubomir, на 99% это не то место, похоже но не то. Сравнивал с большим количеством фотографий и другими кадрами из фильма.

с этого креста сбрасывали турков

а про дорогу ..больше всего подходит спуск с бронешть...такой широкой во круге мало.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 23:32 
Рыцарь
Рыцарь

liubomir писал(а):

Страсти то какие... :shock:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 23:37 
Пионер
Пионер

White писал(а):
liubomir писал(а):

Ну так не зря он там стоит :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 00:03 
Site Admin

White писал(а):
Там от колодца следов в виде груды камней не осталось?

Не думаю, что на вершине скалы кому-то пришло в голову копать колодец :D
Скорей всего колодец - бутафория, установленная для съемок..

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 15:28 
Пионер
Пионер

liubomir писал(а):

а про дорогу ..больше всего подходит спуск с бронешть...такой широкой во круге мало.

Вот спуск со стороны Бранешть:
Изображение

А вот кадр из фильма:
Изображение

В кадре из фильма дорога уже в 2 раза.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Ник писал(а):
White писал(а):

Какие-то небольшие груды камней там валялись, но там еще и остатки фундаментов разрушенных домов были. Где что - сейчас уже не разобрать.

Ямы от колодца я там не видел. :)

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

White писал(а):
liubomir писал(а):

Эта пещерная церковь (в скале под крестом) изначально была убежищем христиан, в котором они прятались при набегах турок или крымских татар. В нее можно было спуститься только с вершины скалы на веревке. Это уже позже прорубили проход сверху и построили церковь на вершине скалы.
Так что вполне христиане могли сбрасывать оттуда турок. За крест вряд ли бы скалолазам разрешили что-то цеплять местные жители - это святое место. Если бы скалолазы там что-то сломали, их бы оттуда выгнали, да еще бы и побили.

Насчет дороги со столбами линии электропередачи... За музеем на твоем фото видна линия электропередач (ниже правого кружка). Если представить, что во время съемок фильма там была проселочная дорога (вдоль линии) и машина ехала слева направо, то... Может быть такое? :) Я этом место в Старом Орхее не запомнил, так что не могу точно сказать, что там сейчас. :)

Изображение

p.s. Не умею вставлять превьюшки, так что вставил ссылки на целые фото.

-------------------------------------------------------------

Пришлось поправить мне, раз не умеешь. :) White

.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 19:22 
Рыцарь
Рыцарь

Ник писал(а):
White писал(а):

Ну ясное дело что колодец только для съёмок соорудили, но и разбирали его после этого вряд ли. Ворот думаю сняли, вернули хозяину или на киностудию, а всё остальное наверняка осталось на месте, и вполне могло сохранится до наших дней в виде кучки камней.

Добавлено спустя 28 минут 49 секунд:

Николай Б. писал(а):
Ямы от колодца я там не видел. :)

Ну на яму я и не расчитывал :o .

Николай Б. писал(а):
За крест вряд ли бы скалолазам разрешили что-то цеплять местные жители - это святое место. Если бы скалолазы там что-то сломали, их бы оттуда выгнали, да еще бы и побили.

Я думаю это сейчас если привязать к кресту верёвку и попытаться спуститься дюльфером, то прийдётся отправляться вслед за турками. :) А в те времена когда проводились съёмки, в годы тотального атеизма, там всё было заброшено. Вон в фильме видно как из окон монастыря здоровенный куст акации растёт, и снизу всё заросшее, тогда как сейчас там всё досканально вычищено.

Там на верху ровная площадка, и есть три варианта как крепить верёвки. Первый это просто привязать к кресту, второй вбить клинья в камень и привязать к ним, и третий, загнать наверх уазик и привязываться к нему. И помоему самый простой и надёжный это к кресту.

Добавлено спустя 1 час 39 минут 50 секунд:

liubomir, Николай Б., ещё такой вопросик, как лучше всего добираться из Одессы до Старого Орхея? Через Тирасполь-Бендеры-Кишинёв, Или есть какой нить более короткий путь через Криуляны?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 17:36 
Пионер
Пионер

White писал(а):
Ник писал(а):
White писал(а):

Ну ясное дело что колодец только для съёмок соорудили, но и разбирали его после этого вряд ли. Ворот думаю сняли, вернули хозяину или на киностудию, а всё остальное наверняка осталось на месте, и вполне могло сохранится до наших дней в виде кучки камней.

Тот колодец, что в фильме, на вид из хороших ровных камней. Местные жители их тут же увезли бы для своих построек, можешь не сомневаться. :) Остались бы только обломки какие-нибудь.

White писал(а):
liubomir, Николай Б., ещё такой вопросик, как лучше всего добираться из Одессы до Старого Орхея? Через Тирасполь-Бендеры-Кишинёв, Или есть какой нить более короткий путь через Криуляны?

Есть автобус Одессы-Оргеев (Орхей). Ходит он 1 раз в день, по крайней мере так было в прошлом, 2008 году. Попробуй узнать на Одесском автовокзале. Проехав Кишинев, не доезжая до Оргеева, выходишь у поворота на Иванчу, это перекресток за селом Пересечина. Справа будет дорога на Иванчу и дальше на Бранешть и Требужень (до Требужень около 15 км).
Вот этот поворот: :)
http://wikimapia.org/#lat=47.2894765&lo ... ancea-5-km

С прошлого лета я не в Молдавии, так что не могу точно сказать насчет этого автобуса. :) Наверняка есть еще транзитные автобусы Одесса-Бельцы, они тоже проезжают этим маршрутом.

Проще и быстрее в Кишиневе на автовокзале пересесть на маршрутку до Оргеева. С Кишиневского центрального автовокзала маршрутки и автобусы на Оргеев ходят каждые полчаса, по тому же маршруту. Но раз ты там бывал, этот путь ты наверное знаешь... :) Есть там и автобусы до Криулян, но я не знаю, каким маршрутом они ходят.

Возможно, житель Криулян знает более короткий путь до Старого Орхея. :)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 26 секунд:

Кстати, еще раз взглянув на твои фото:
http://vasechkin.ru/img/moldavia/modern/3a.jpg
http://vasechkin.ru/img/moldavia/modern/all2.jpg
http://vasechkin.ru/img/moldavia/modern/all3.jpg

Цитата:
...Загадочный кадр, на первый взгляд кажется что это "дедушкин поворот", но отсутствие оврагов характерных для северо-западного склона, линия электропередачи, не пересекающая дорогу, а идущая куда-то влево, небольшой белый домик, а так же слишком крутой подъём дороги, говорят о том что это совсем другое место.

Мне все-таки кажется, что линия передач - это та самая, что идет к зданию музея, а теперешний овраг вполне мог быть когда-то той самой дорогой вдоль линии электропередач на фото
http://vasechkin.ru/img/moldavia/26hm.jpg , впоследствии размытой ливнями, превратившейся в овраг и заброшенной. Тем более этот "овраг" подозрительно прямо выходит от музея кратчайшим путем к современной дороге на Бранешть. А уголок "белого домика" вполне мог быть старым зданием или какой-то пристройкой к музею. :) :?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 19:02 
Пионер
Пионер

через кишинев самый в раз..через каждые 30 минут маршрутка бегает...но это не до старого орхея..до старого орхея как на сколько я знаю не видел не разу не какого транспорта...лишь только автобусы с экс..от нового орхея до старого еще добераться есть..я обычно с друзьями еду через село Машкауцы с Криулян..даже не вьежая в них прям перед мостом сварачиваю и проехав немного проезжаю через Требужены.(с трассы где сворачивать их видно)другой вариант это через пересечено-бронешты с другои стороны

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 21:48 
Пионер
Пионер

liubomir писал(а):
через кишинев самый в раз..через каждые 30 минут маршрутка бегает...но это не до старого орхея..до старого орхея как на сколько я знаю не видел не разу не какого транспорта...лишь только автобусы с экс..от нового орхея до старого еще добераться есть..я обычно с друзьями еду через село Машкауцы с Криулян..даже не вьежая в них прям перед мостом сварачиваю и проехав немного проезжаю через Требужены.(с трассы где сворачивать их видно)другой вариант это через пересечено-бронешты с другои стороны

Ну вот, точно! Значит и от Криулян туда ничего не ходит.
А из Орхея (Оргеева) ходят 1 или 2 раза в день автобусы в Требужень и Бутучень, но у них расписание плавающее. :) От Пересечино, с поворота на Иванчу с трассы Кишинев-Оргеев-Бельцы, можно и пешком дойти или на попутке добраться - это 15 км. Я туда ездил на велосипеде, да и пешком тоже от Иванчи ходил. Летом там хорошо. :) В будний день там, правда, как правильно liubomir заметил, можно вообще не увидеть никакого транспорта. :o

Мимо тюрьмы в Бранештах проходишь - и уже почти в Старом Орхее. :) В эпоху 90-х, когда были постоянные отключения электроэнергии - из этой тюрьмы было несколько массовых побегов заключенных - там все охранные системы и запоры были электрическими (тогда считалось по последнему слову техники) :) Это так, местные достопримечательности. :)

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.