Вход    Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 15:11 
Рыцарь
Рыцарь

fedor писал(а):
Название такое, потому что один из рассказов так называется.
А Петрова и Васечкина упоминули, чтобы читатели понимали, что автор - человек известный и талантливый.
Впечатление книга производит сильное, но мрачное.
Я только не понял, на какую аудиторию это книга расчитана.

В наше время достаточно книг, которые производят мрачное впечатление (в основном в исполнении зарубежных писателей), но если после прочтенного остается какой-либо повод к раздумьям, и они не заканчиваются "однодневным" размышлением, можно сделать вывод, что написано-то это не зря...
Сейчас, к примеру, ВСЯ Москва читает "Код да Винчи"...
Интересно - это мода такая, или все-таки популярность данного издания?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 21:58 
Рыцарь
Рыцарь

Vasechkin писал(а):
Хотя, начав читать 58-ю страницу, шоковое состояние вновь вернулось...

Мне не довелось прочитать 58-ю страницу. Может, к лучшему, раз уж она такая ужасная? :lol:
Заказала книгу в "Книгомире". Мало того, что она до меня добиралась целый месяц, стоит 240 рублей, к тому же ещё и оказалась без страниц: отсутствуют с 49 по 64 страницу. :(
........................
Жанр, по-моему, очень удачно определил сам Алеников в эпиграфе:

"-...Ужасы какие-нибудь?
- Да нет, это переплетения.
- Что за бред! Какие ещё переплетения?
- Жизненные, - загадочно ответил Папаня и растворился во тьме."

Класс! Каждое слово - в строку!

1. Название "Ублюдки" этой книге совершенно не подходит. Очевидно, оно для коммерческой привлекательности.

2. Рассказ "Ублюдки" на мой взгляд самый печальный.

3. Много страшных, нелепых трагедий. Но и много комичного. Большую часть историй я бы определила как ироничные ужастики (или пародии на ужастики). "Левая рука", "Шнурки", "Летяга", "Лимон" - очень смешно! Особенно "Лимон"! Это, конечно, явное издевательство автора над подобным жанром! Хотя, он не навязывает читателю своё отношение: хочешь - воспринимай всё по-серьёзному и холодей от ужаса.

4. Эх! А один рассказ... Век бы мне его не читать! Изображение
"Филимонова" этого...

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 15:39 
Следопыт
Следопыт

Елена писал(а):
Мне не довелось прочитать 58-ю страницу. Может, к лучшему, раз уж она такая ужасная? :lol:
Заказала книгу в "Книгомире". Мало того, что она до меня добиралась целый месяц, стоит 240 рублей, к тому же ещё и оказалась без страниц: отсутствуют с 49 по 64 страницу. :(

Жалко, что Книгомир так тебя с книгой кинул. Цена в 2 раза выше да еще книга без страниц. Я думаю им надо сообщить, что в книге брак, и заставить прислать нормальный экземпляр. :evil:

Что на вырванных у тебя страницах я не помню, а книги под рукой нет – взяли почитать на работе. Вообще у нас не очень-то книги берут друг у друга читать, но с «Ублюдками» просто очередь ко мне выстроилась, когда я случайно обмолвился, что книгу автор Петрова и Васечкина написал. :D

Елена писал(а):
Название "Ублюдки" этой книге совершенно не подходит. Очевидно, оно для коммерческой привлекательности.

Почему не подходит? Очень даже подходит, прикольное, по названию одного из рассказов. Заголовок любого другого рассказа в названии этой книги было бы хуже.
Помните в Гарри Поттере была Чудовищная книга о чудовищах, так вот лично мне хочется назвать книгу Ублюдки Ублюдочной книгой об ублюдках. Не в том плане, что плохая, а в том, как неординарно написана. :D

Елена писал(а):
2. Рассказ "Ублюдки" на мой взгляд самый печальный

Наверно печальный потому что гибнут дети, а детей жалко даже в сказках. Но рассказ этот, по моему, не очень удачный, как-то он не слишком вписывается во все остальное. Кстати ты не заметила, все главные герои каждого из рассказов появляются и в других рассказах, но уже на вторых ролях. Парень который утонул в Ублюдках, был племянником Ильяса, державшего в плену Филимонова, а вот девчонка, которая утонула нигде больше не засветилась. Или может я просто прозевал.

Елена писал(а):
Много страшных, нелепых трагедий. Но и много комичного. Большую часть историй я бы определила как ироничные ужастики (или пародии на ужастики). "Левая рука", "Шнурки", "Летяга", "Лимон" - очень смешно! Особенно "Лимон"! Это, конечно, явное издевательство автора над подобным жанром! Хотя, он не навязывает читателю своё отношение: хочешь - воспринимай всё по-серьёзному и холодей от ужаса.

Согласен полностью.

Елена писал(а):
Эх! А один рассказ... Век бы мне его не читать!
"Филимонова" этого...

Да Филимонов сильный рассказ. Некоторые у меня на работе как раз на Филимонове сходили с дистанции. А уж если Филимонова осилил – до конца дочитаешь, сто пудов.
:D

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2006, 19:19 
Рыцарь
Рыцарь

Жора писал(а):
Жалко, что Книгомир так тебя с книгой кинул. Цена в 2 раза выше да еще книга без страниц. Я думаю им надо сообщить, что в книге брак, и заставить прислать нормальный экземпляр.

Жора, да бестолку у них просить поменять книгу! :lol: Это был единственный экземпляр со склада.
Цитата:
Почему не подходит?

По-моему, там не так много ублюдков. Я - по крайней мере - представляла немного другие истории согласно названию.
Цитата:
Наверно печальный потому что гибнут дети

И поэтому, и потому, что он правдиво изложен, и потому, что сама эмоциональность повествования такая: очень печальная.
Цитата:
все главные герои каждого из рассказов появляются и в других рассказах

Да, это, конечно, бросается сразу в глаза. И тоже - одно из переплетений.
Цитата:
А уж если Филимонова осилил – до конца дочитаешь, сто пудов.

Это точно! Я тоже, честно говоря, после этого рассказа отложила книжку на день. :lol: И всё думала: как бы мне этот рассказ забыть... а он всё вспоминался и вспоминался. :cry:
А больше всего мне понравился рассказ "Темное стекло" (начало которого, кстати, попало в отсутствующие страницы). Так интригующе изложен. И конец неожиданный. (Но не очень страшный, потому что неправдоподобный. Серые вороны так себя не ведут.) Но - тем не менее - я нахожу его весьма уместным в книге подобного жанра.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: "Ублюдки" - новая книга В. Аленикова
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 08:28 
Рыцарь
Рыцарь

Ник писал(а):
Страничка книги на нашем сайте ТУТ

Ник, а страничка книги на сайте почему-то не работает. Она вообще еще существует?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 19:17 
Site Admin

Angelochek' писал(а):
Ник писал(а):

Ник, а страничка книги на сайте почему-то не работает. Она вообще еще существует?

В новостях сайта написано, что 21 января изменена структура сайта и все страницы стали иметь другие адреса, поэтому все ссылки на сайт в форуме, размещенные до 21 января не работают.
Сейчас эта страница находится тут: http://vasechkin.ru/index.php?page=books3

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 апр 2006, 12:25 
Рыцарь
Рыцарь

Ник писал(а):
Angelochek' писал(а):
Ник писал(а):

В новостях сайта написано, что 21 января изменена структура сайта и все страницы стали иметь другие адреса, поэтому все ссылки на сайт в форуме, размещенные до 21 января не работают.
Сейчас эта страница находится тут: http://vasechkin.ru/index.php?page=books3

Пасиб за помощь :)

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2007, 08:11 
Активист
Активист

Давно хотел всё купить эту книгу, раньше очень часто видел в книжных магазинах, а сейчас что вобще нигде не вижу
Ну вот недавно зашёл в книжный и забрал последнюю и то сначало сказали, что закончились, но я настоял на том чтобы ещё раз поискали и всё-таки нашли

Что хочу сказать про книгу: "просто супер по-моему", прочитал я всю книжечку в транспорте, читается очень легко, вобщем, доступным языком написана и современная
Начал вечером, прочитал пару глав в метро, а потом на следующий день оторваться не мог, прочитал почти всю, но так как знал что на следующий день просто нечего будет читать оставил пару глав и эпилог на следующий день, хотя этого мне всего на час хватило

Хорошая связь между героями прослеживаетсяв книге, в конце, когда дочитывешь, вобще понимаешь что все как-то были связаны между собой. Конечно в книге есть и фантастические моменты, но вобще автору очень хорошо удалось передать очень многие моменты гибели, это уже более похоже на реальность

Если судить по 10-ти бальной шкале, то я ставлю все 10 балов

Вернуться наверх