Регистрация    Вход     Форум    Поиск    FAQ

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ублюдки" - новая книга В. Аленикова
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2005, 20:18 
Site Admin

УБЛЮДКИ

Сегодня купил книгу. Прочитал уже примерно треть.

Аннотация книги меня поразила. В ней издатели написали:

"Новая книга Владимира Аленикова позволит вам заглянуть в странные тайны ваших родных, друзей, соседей. Это те же Петровы и Васечкины, которые выросли и превратились в монстров."

В голове не укладывается, как издательство смогло так описать книгу. Также не могу понять, почему В.Алеников не возражал против такого пиара.

В последнем своем интервью, которое В.Алеников дал газете "Метро", он сказал: ""Ублюдки" не имеют ни малейшего отношения к Петрову и Васечкину. Упоминание моих знаменитых персонажей в аннотации книги — всего лишь пиаровский ход издательства.". Что ж, это утешает.

Книга состоит из нескольких больших глав. Каждая глава - это убийство или несчастный случай. Везде присутствует море крови и жестокости. Все главы книги, как бы переплетены между собой. В книге создана своеобразная цепочка из людей знакомых друг с другом, которые в дальнейшем почему-то погибают...

Книга написана с применением ненормативной лексики, проще говоря, с матом. Особенно первая глава книги.

Хочу прочитать Ваши мнения относительно этой книги. Если кто-то из Вас ее еще не купил, то это можно сделать прямо сейчас! Книгу доставит на дом курьер интернет-магазина. Оплата производится в момент получения товара. КУПИТЬ КНИГУ

Страничка книги на нашем сайте ТУТ

Последний раз редактировалось Ник 14 фев 2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2005, 17:53 
Следопыт
Следопыт

Вот купил книгу. Она небольшая, меньше трехсот страниц. Такие я за один день читаю. Но «удовольствие» от чтения «Ублюдков» решил растянуть дня на три. Ну, если получится конечно, потому что больно тянет дочитать.

Пока нахожусь в каком-то замешательстве, так что не уверен, что смогу выразить свои ощущения. Сказать, что книга кошмарная - это не сказать ничего.

Что напоминают главы из «Ублюдков»?
Если кто помнит, сериал такой американский есть «Байки из склепа». Там короткие истории начинаются вроде как хорошо, а потом герои гибнут, кто по глупости, кто от несчастного случая, а где вообще мистика замешена. Еще главы книги чем-то напоминают страшные истории, которые по ночам в нашем пионерском детстве в пионерских лагерях друг другу рассказывали. Лексика героев реалистична, а сексуальные идеи свежи.

К книге быстро привыкаешь, в том смысле, что начинаешь понимать, что герой каждой новой главы в конце главы погибнет. Остается только догадаться, как это произойдет.
Сложнее, когда действующих лиц в главе несколько, тут приходится гадать еще и с кем на этот раз случится несчастье. Впрочем, похоже, погибнут все, не в этой главе так в следующей. Но это пока только мои домыслы. Книгу-то я еще не дочитал. Чем пожалуй и займусь.
Потом еще напишу, когда прочитаю до конца.

«Васечкин», тебе-то «Ублюдки» как?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2005, 20:26 
Site Admin

Знаете, я смотрел фильм Владимира Аленикова "Пистолет". Действия в этой книге очень схожи с жанром того фильма. В каждой главе описывается происходящее в реальном времени. Поэтому Владимир Михайлович может легко снять еще один двух-часовой фильм, но в этот раз всего лишь с 17-ю кадрами.
Книга страшная, жестокая. Когда читал первую главу - был в шоке. Потом постепенно привык... Хотя, начав читать 58-ю страницу, шоковое состояние вновь вернулось...
Читая, иногда поражался такой богатой фантазии и откровенности.

Что касается аннотации книги и ее обложки, то могу сказать так: Тот, кто придумал такое оформление книги и написал такую аннотацию, полностью соответствует названию книги. За такое нужно судить.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2005, 12:26 
Рыцарь
Рыцарь

Васечкин, я целиком поддерживаю твоё негодование!Изображение
Почему издатель даёт аннотацию, не согласовывая с автором? Очень странно.
Судя по последнему обновлению (23 ноября, "Комс. правда"), заявление издателя в первую очередь "бьёт" по автору.
Ещё можно добавить, что это описание книги выдаёт отношение издателя к нам, читателям. Он видит в нас эдаких нравственных уродов, которых можно завлечь именно такой рекламой.
Т.е. одним взмахом пера человек цинично "расправился" и с автором, и с читателем!
.....................................................

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2005, 15:34 
Следопыт
Следопыт

Растянуть «удовольствие» чтения «Ублюдков» на несколько дней не получилось. Прочитал за день.

К удивлению обнаружил, что после прочтения книги настроение было не подавленное, а вроде как и поднялось. Потом понял почему?
Был там ребенок такой пятилетний Андрюша. С бабушкой жил. Мать, два дяди, двоюродный брат у него погибли по ходу книги. Но главное, так парень мечтал в зоопарк пойти и не получилось:-((( А не получилось, потому что по дороге в зоопарк отец, который его вел туда, тоже погиб. Короче очень я за этого Андрюшу переживал. Ни за что (даже за продолжение ПиВа) не простил бы Аленикову, если бы он этого паренька как-нибудь изощренно прикончил. Но к счастью все обошлось и с Андрюшей ничего страшного не случилось.
Так, что мое вчерашнее предположение о том, что погибнут абсолютно все герои книги не оправдалось. Хотя впрочем я был не слишком далек от истины.

Кстати о Московском зоопарке. В книге есть ляп.
Борис, когда пошел в зоопарк шимпанзе и льва видел на старой территории, а террариум на новой. На самом деле обезьяны и львы живут тоже на новой территории, причем совсем рядом с террариумом, и не в клетках, а в вольерах.

Кстати о ляпах. Вот еще пара ляпов. На станции метро «Сокол», где трагически оборвалась жизнь двух героев из-за сломанного эскалатора, эскалатора на самом деле совсем нет. Сюжет надо было перенести на «Динамо». Эта станция на той же ветке, тоже на Ленинградском проспекте, но эскалатор там есть и довольно большой.
Также нет станции «Измайлово». Есть «Измайловская» и была еще «Измайловский Парк», но ее переименовали в «Партизанскую».
С Кавказом Алеников, по-моему, тоже намудрил. Ну этот грешок за ним еще с Каникул ПиВа тянется:-))) Как-то уж больно в одной точке оказались и горные вершины, и море, и пионерский (или как он сейчас называется) лагерь, и места боевых действий, и участки отлова змей.

Вообще не пожалел я, что купил книгу. Хотя шедевр этот явно не для детей и не для слабонервных. Бездарные книги на одном дыхании не читаются, ИМХО. А эту я почти без отрыва осилил, с небольшим перерывом для посещения данного форума и несколькими перерывами для приема сердечных капель:-)))).
Шучу конечно. :-)))).

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2005, 22:14 
Site Admin

Жора писал(а):
Растянуть «удовольствие» чтения «Ублюдков» на несколько дней не получилось. Прочитал за день.

К удивлению обнаружил, что после прочтения книги настроение было не подавленное, а вроде как и поднялось. Потом понял почему?
Был там ребенок такой пятилетний Андрюша. С бабушкой жил. Мать, два дяди, двоюродный брат у него погибли по ходу книги. Но главное, так парень мечтал в зоопарк пойти и не получилось:-((( А не получилось, потому что по дороге в зоопарк отец, который его вел туда, тоже погиб. Короче очень я за этого Андрюшу переживал. Ни за что (даже за продолжение ПиВа) не простил бы Аленикову, если бы он этого паренька как-нибудь изощренно прикончил. Но к счастью все обошлось и с Андрюшей ничего страшного не случилось.
Так, что мое вчерашнее предположение о том, что погибнут абсолютно все герои книги не оправдалось. Хотя впрочем я был не слишком далек от истины.

Кстати о Московском зоопарке. В книге есть ляп.
Борис, когда пошел в зоопарк шимпанзе и льва видел на старой территории, а террариум на новой. На самом деле обезьяны и львы живут тоже на новой территории, причем совсем рядом с террариумом, и не в клетках, а в вольерах.

Кстати о ляпах. Вот еще пара ляпов. На станции метро «Сокол», где трагически оборвалась жизнь двух героев из-за сломанного эскалатора, эскалатора на самом деле совсем нет. Сюжет надо было перенести на «Динамо». Эта станция на той же ветке, тоже на Ленинградском проспекте, но эскалатор там есть и довольно большой.
Также нет станции «Измайлово». Есть «Измайловская» и была еще «Измайловский Парк», но ее переименовали в «Партизанскую».
С Кавказом Алеников, по-моему, тоже намудрил. Ну этот грешок за ним еще с Каникул ПиВа тянется:-))) Как-то уж больно в одной точке оказались и горные вершины, и море, и пионерский (или как он сейчас называется) лагерь, и места боевых действий, и участки отлова змей.

Вообще не пожалел я, что купил книгу. Хотя шедевр этот явно не для детей и не для слабонервных. Бездарные книги на одном дыхании не читаются, ИМХО. А эту я почти без отрыва осилил, с небольшим перерывом для посещения данного форума и несколькими перерывами для приема сердечных капель:-)))).
Шучу конечно. :-)))).

Жора, спасибо за такой большой отзыв ))) Я посчитал необходимым, чтобы с этим сообщением ознакомился сам автор книги и процитировал ему его от "Р" до "о" ))))
Возможно, Владимир Михайлович сам ответит на это сообщение здесь. Если нет, то я процитирую его ответное письмо чуть позже.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2005, 01:44 
Site Admin

Владимир Алеников:
Ludiam, kotorye vyiskivaut liapy v moih proizvedeniyah
mogu tol'ko skazat', shto ya ne zanimaus'
dokumentalistikoi, tak shto gde imenno nahoditsa
kletka so l'vami i t.p. ne igraet nikakoi roli.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: "Ублюдки" - новая книга В. Аленикова
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2005, 18:03 
Активист
Активист

Vasechkin писал(а):
В последнем своем интервью, которое В.Алеников дал газете "Метро", он сказал: ""Ублюдки" не имеют ни малейшего отношения к Петрову и Васечкину. Упоминание моих знаменитых персонажей в аннотации книги — всего лишь пиаровский ход издательства.". Что ж, это утешает.

честно говоря, так и не понял, зачем в этой книге упоминаются Петров и Васечкин, если книга совсем про другое ?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2005, 18:03 
Следопыт
Следопыт

Тут мое сообщение куда-то пропало. Глюконул наверно сайт. Ща вспомню, что там писал.

Поисками ляпов я никогда целенаправленно не занимался. Даже о ляпах Приключений и Каникул ПиВа, фильмов которые смотрел много раз, только из этого сайта узнал. А так внимания не обращал.
А вот в Ублюдках ляпы искать хотелось, чтобы убедить себя, что ужасами замарачиваться не стоит и что все это сказки.
Вот кстати еще пара ляпов.
1. Карпухин прежде чем погибнуть в метро на станции Сокол переходил Ленинградский проспект и чуть не попал под колеса автомобилиста - маньяка Василия Сергеевича. Так вот переходить проспект не надо было, так как вестебюли метро есть по обе стороны проспекта.

Понимаю, что Алеников не занимается документалистикой, просто очень хочется чтобы описания Москвы (а в книге речь идет о вполне конкретных районах с названиями улиц, магазинов, кафе, станций метро) были столь же качественны как и кровавые сцены книги. :-)

А вот просто противоречие.
2. В первой главе ребенок – инвалид Родька прежде чем прикончить актрису Аллу (Кстати кому как, а мне она по описанию очень напомнила Машу из ПиВа) несколько раз видел ее вместе с кавалером Борисом. А в четвертой главе, где трагически погибает этот самый Борис, оказавшийся изрядным извращенцем, выясняется, что знакомство его с Аллой было случайным и провожать она позволила себя только один раз.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2005, 21:49 
Site Admin

Жора писал(а):
вестебюли метро есть по обе стороны проспекта.

Ты писал, что на "Соколе" нет эскалатора, на котором погиб один из героев рассказа.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2005, 10:59 
Следопыт
Следопыт

Vasechkin писал(а):
Жора писал(а):
вестебюли метро есть по обе стороны проспекта.

Ты писал, что на "Соколе" нет эскалатора, на котором погиб один из героев рассказа.

Ну да. А в чем противоречие? Вестибюли с двух сторон соединены переходом под Ленинградским проспектом. Из этого перехода попадаешь в метро. Эскалатора нет.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2005, 02:43 
Верный оруженосец
Верный оруженосец

Есть такой замечательный английский писатель - Клайв Баркер. Интересно, Владимир Алеников читал его книжки? Сборник рассказов "Книга крови", к примеру.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2006, 08:48 
Пионер
Пионер

Книга просто ужасная. Я до сих пор под впечатлением. Интересно герои ПиВ ее читали?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: "Ублюдки" - новая книга В. Аленикова
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 12:58 
Рыцарь
Рыцарь

Роман писал(а):
Vasechkin писал(а):

честно говоря, так и не понял, зачем в этой книге упоминаются Петров и Васечкин, если книга совсем про другое ?

Интересно, а почему именно такое название у книги? С чем оно связано? :roll:

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 08:10 
Пионер
Пионер

Название такое, потому что один из рассказов так называется.
А Петрова и Васечкина упоминули, чтобы читатели понимали, что автор - человек известный и талантливый.
Впечатление книга производит сильное, но мрачное.
Я только не понял, на какую аудиторию это книга расчитана.

Вернуться наверх